যুক্তরাষ্ট্রের একটি পাহাড়ি অঞ্চলে ভ্রমণে যাওয়া দুই পর্যটকের কাণ্ড দেখে হতবাক সবাই। ছুটি কাটানোর উদ্দেশ্যে তারা অ্যাডিরনড্যাক পর্বতমালার ক্যাসকেড মাউন্টেইনে গিয়েছিলেন। সেখানকার দৃশ্য উপভোগ করার সময় তারা এক অপ্রত্যাশিত ঘটনার শিকার হন।
সংবাদ সংস্থা সূত্রে জানা যায়, গত মে মাসের শেষের দিকে মেমোরিয়াল ডে উইকেন্ডে দুই বন্ধু ক্যাসকেড পর্বতমালায় ঘুরতে যান। ভ্রমণের এক পর্যায়ে তারা জরুরি বিভাগে ফোন করে জানান যে তাদের এক বন্ধু মারা গেছেন। খবর পাওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই সেখানে ছুটে যান বন বিভাগের এক রেঞ্জার।
তবে ঘটনাস্থলে পৌঁছে রেঞ্জার এবং অন্যান্য উদ্ধারকর্মীরা সম্পূর্ণ ভিন্ন এক দৃশ্যের অবতারণা দেখতে পান। জানা যায়, জরুরি বিভাগে ফোন করা দুই পর্যটকের মানসিক অবস্থা স্বাভাবিক ছিল না। তারা হ্যালুসিনোজেনিক মাশরুম সেবন করেছিলেন। এই ধরনের মাশরুম সেবনের ফলে মানুষের মধ্যে বিভ্রম তৈরি হয়। তারা এমন কিছু দেখে বা অনুভব করে যা আসলে বাস্তব নয়।
পরে জানা যায়, ‘মারা যাওয়া’ বন্ধুটি সম্পূর্ণ সুস্থ আছেন এবং কোনো আঘাত পাননি। ঘটনার সময় তিনি অন্য একটি স্থানে ছিলেন। রেঞ্জার প্রাজকাজাইলো দ্রুত ওই দুই পর্যটককে চিকিৎসার জন্য হাসপাতালে পাঠান। পরে তাদের বন্ধুকে নিরাপদে ক্যাম্পে ফিরিয়ে আনা হয়।
এই ঘটনার পর, সেখানকার কর্তৃপক্ষ সাধারণ মানুষকে বন্য পরিবেশে পাওয়া কোনো অজানা বস্তু সেবনের আগে বিশেষভাবে সতর্ক থাকার পরামর্শ দিয়েছেন। কারণ, বুনো পরিবেশে পাওয়া অনেক কিছুই বিপদজনক হতে পারে।
তথ্য সূত্র: পিপল