1. rajubdnews@gmail.com : adminb :
  2. babu.repoter@gmail.com : Babu : Nurul Huda Babu
July 15, 2025 4:12 PM
সর্বশেষ সংবাদ:
নতুন যুগে খেলা! বিতর্কিত সিদ্ধান্তের অবসান, এমএলবি-তে প্রযুক্তির ছোঁয়া! কাপ্তাইয়ে ম্যালেরিয়ার প্রাদুর্ভাব পার্বত্যঞ্চলে পর্যটক আলসে মশারি ব্যবহার করুন বদলের হাওয়া! অ্যাপলের শীর্ষ পদে পরিবর্তনের দাবি! নেক্সটডোরের নতুন চমক! স্থানীয় খবর সরবরাহ করতে সাংবাদিকদের দ্বারস্থ! বৃদ্ধ বয়সেও দৌঁড়ে বিশ্বজয়, হিট এন্ড রানে প্রাণ গেল ফৌজা সিংয়ের! বিষ প্রয়োগের অভিযোগে ডেন্টিস্টের বিচার: আদালতে চাঞ্চল্য! আতঙ্কের রাতে ইউক্রেনের ত্রাতা হতে পারে পেট্রিয়ট ক্ষেপণাস্ত্র? বাবার হাত ধরে, ভাইয়ের উৎসাহে! হোম রান ডার্বিতে ক্যালিফোর্নিয়ার বিজয় গাজায় ত্রাণ পাঠাতে ইসরায়েলের সঙ্গে চুক্তি! ইউরোপের তোলপাড়! সামরিক খসড়া আইন নিয়ে ফাটল! নেতানিয়াহুর জোট টলমল?

ইউরোপের প্রথম অরবিটাল রকেট: ভয়াবহ পরিণতি!

প্রতিনিধির নাম
  • আপডেট হয়েছে : Sunday, March 30, 2025,

ইউরোপ থেকে প্রথম মহাকাশ যাত্রা শুরুর উদ্দেশ্যে উৎক্ষেপিত একটি রকেট, আকাশে উড্ডয়নের অল্প কিছুক্ষণের মধ্যেই বিধ্বস্ত হয়ে বিস্ফোরিত হয়েছে।

জার্মানির একটি স্টার্টআপ কোম্পানি, ইসার অ্যারোস্পেস, এই স্পেকট্রাম নামের রকেটটি তৈরি করেছিল। নরওয়ের একটি স্পেসপোর্ট থেকে এটির পরীক্ষা চালানোর কথা ছিল।

রবিবার (তারিখ নিশ্চিত করা যায়নি) হওয়া এই উৎক্ষেপণটি ছিল মূলত একটি পরীক্ষামূলক অভিযান। যদিও রকেটটি কোনো যাত্রী বা উপগ্রহ বহন করার জন্য তৈরি করা হয়নি, এর প্রধান উদ্দেশ্য ছিল বিভিন্ন প্রযুক্তিগত বিষয়গুলো পরীক্ষা করা এবং তথ্য সংগ্রহ করা।

ইসার অ্যারোস্পেসের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, তারা এই পরীক্ষার মাধ্যমে অনেক মূল্যবান ডেটা সংগ্রহ করতে পারবে, যা তাদের ভবিষ্যৎ প্রকল্পে কাজে লাগবে।

স্পেকট্রাম রকেটটি তৈরি করা হয়েছে ছোট এবং মাঝারি আকারের স্যাটেলাইট বহন করার জন্য, যার ওজন এক মেট্রিক টনের মতো হতে পারে।

এই রকেটটি ইউরোপের মহাকাশ গবেষণা এবং বাণিজ্যিক উপগ্রহ উৎক্ষেপণ বাজারে প্রবেশ করার একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ ছিল। সুইডেন এবং ব্রিটেনের মতো দেশগুলোও এই বাজারে তাদের অংশগ্রহণের ব্যাপারে আগ্রহ প্রকাশ করেছে।

এই ব্যর্থতা সত্ত্বেও, ইসার অ্যারোস্পেস তাদের প্রযুক্তি উন্নয়নের জন্য চেষ্টা চালিয়ে যাবে।

মহাকাশ বিজ্ঞান এবং প্রযুক্তির অগ্রগতিতে এমন ঘটনা নতুন নয়। উন্নত দেশগুলোর পাশাপাশি, বাংলাদেশের মতো উন্নয়নশীল দেশগুলোও মহাকাশ গবেষণায় তাদের আগ্রহ দেখাচ্ছে এবং বিভিন্ন পরিকল্পনা হাতে নিচ্ছে।

তথ্য সূত্র: দ্য গার্ডিয়ান

পোস্টটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর
© All rights reserved © 2019 News 52 Bangla
Theme Customized BY RASHA IT