1. rajubdnews@gmail.com : adminb :
  2. babu.repoter@gmail.com : Babu : Nurul Huda Babu
April 29, 2025 4:40 AM
সর্বশেষ সংবাদ:
কাপ্তাই জাতীয়তাবাদী শ্রমিক দলের ১মে দিবস পালন উপলক্ষে প্রস্তুতি সভা  গাই ফিরি’র সাথে জেলি রোল: রান্নার মঞ্চে স্বপ্নের যুগলবন্দী! কিশোরের মৃত্যু: হ্রদে নৌকাডুবির পর ১৫ বছর বয়সি ছেলের লাশ উদ্ধার পোপের শেষকৃত্যে প্রিন্স উইলিয়ামের নীল স্যুট: পোশাকের রহস্য! মৃত্যুর আগে: নিহত শিক্ষার্থীদের শেষ মুহূর্তের গোপন তথ্য ফাঁস! ছোট্ট কালিস্টার বরফ স্কেটিং: মা’কে টেক্কা! অবিশ্বাস্য! ‘লাভ ইজ ব্লাইন্ড’-এর টেলরের জীবনে নতুন আলো, প্রথম সন্তানের জন্ম! মহাকাশে আলোড়ন! পৃথিবীর কাছাকাছি নতুন তারকা তৈরির মেঘের সন্ধান! মেগান মার্কেল: মেকআপ ছাড়াই পডকাস্টে আবেগঘন আলোচনা! জন্মদিনের আগেই তরুণীর মৃত্যু, শোকের ছায়া!

ট্রাম্পের সিদ্ধান্তে তোলপাড়! ওভাল অফিসে এপির প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা, কেন?

প্রতিনিধির নাম
  • আপডেট হয়েছে : Tuesday, April 15, 2025,

হোয়াইট হাউসে প্রবেশাধিকার থেকে ফের একবার সংবাদ সংস্থা এপি-কে (অ্যাসোসিয়েটেড প্রেস) বাধা, কারণ…

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এবং এল সালভাদরের প্রেসিডেন্টের মধ্যে হোয়াইট হাউসে একটি বৈঠক চলছিল, যেখানে সংবাদ সংগ্রহের জন্য যাওয়া এপি-র সাংবাদিক এবং চিত্রগ্রাহকদের প্রবেশ করতে দেওয়া হয়নি। আদালতের নির্দেশ সত্ত্বেও এই ঘটনা ঘটানো হয়েছে।

সংবাদ সংস্থা এপি-কে শাস্তি দেওয়ার ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি করে গত সপ্তাহে একটি ফেডারেল আদালত। মূলত মেক্সিকো উপসাগরের নামকরণের বিষয়ে ট্রাম্প প্রশাসনের সঙ্গে এপির বিরোধের জেরেই এই নির্দেশ। ট্রাম্প চেয়েছিলেন উপসাগরের নাম পরিবর্তন করে ‘গাল্ফ অফ আমেরিকা’ রাখতে, কিন্তু এপি তা মানতে রাজি হয়নি। আদালত এপির পক্ষেই রায় দেয়।

তবে, ট্রাম্প প্রশাসন আদালতের এই সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে আপিল করেছে। তাদের যুক্তি, আপিলের নিষ্পত্তি না হওয়া পর্যন্ত এই নির্দেশ কার্যকর করার প্রয়োজন নেই। অন্যদিকে, এপি চাইছে দ্রুত তাদের প্রবেশাধিকার পুনরুদ্ধার করতে।

আদালতে শুনানির জন্য আগামী বৃহস্পতিবার দিন ধার্য করা হয়েছে। আদালতের সিদ্ধান্ত দ্রুত কার্যকর করার জন্য এপি কর্তৃপক্ষ জোর প্রচেষ্টা চালাচ্ছে। এপির একজন মুখপাত্র লরেন ইস্টন জানিয়েছেন, “আমরা আশা করছি, হোয়াইট হাউস অবিলম্বে আদালতের নির্দেশ মেনে এপি-কে তাদের কার্যক্রম পুনরায় শুরু করার অনুমতি দেবে।”

ফেব্রুয়ারীর মাঝামাঝি সময় থেকে এপি-র সাংবাদিক ও চিত্রগ্রাহকদের হোয়াইট হাউসের বিভিন্ন অনুষ্ঠানে, বিশেষ করে ওভাল অফিসে এবং এয়ার ফোর্স ওয়ানে প্রবেশ করতে বাধা দেওয়া হচ্ছে। ওভাল অফিসে প্রায়শই প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন। যদিও অন্যান্য কিছু স্থানে এপি-র কর্মীদের সীমিত প্রবেশাধিকার ছিল, তবে হোয়াইট হাউসের প্রেস সেক্রেটারি ক্যারোলিন লেভিটের ব্রিফিংগুলোতে তারা নিয়মিত অংশ নিতেন।

আদালতের এই সিদ্ধান্তের পরেও এপি-র ভবিষ্যৎ প্রবেশাধিকার নিয়ে অনিশ্চয়তা রয়েছে। সাধারণত, ওভাল অফিসের মতো গুরুত্বপূর্ণ স্থানে প্রবেশের জন্য এপি-র একজন সাংবাদিক এবং একজন চিত্রগ্রাহক সব সময়ই আমন্ত্রিত হতেন। তবে, আদালত এ বিষয়ে কোনো নির্দিষ্ট নির্দেশ দেয়নি। আদালত কেবল বলেছে, কোনো সংবাদ সংস্থাকে তাদের সংবাদ পরিবেশনের ধরনের কারণে প্রবেশ থেকে বঞ্চিত করা যাবে না।

আদালতে ট্রাম্প প্রশাসনের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, “যুক্তরাষ্ট্রের আর কোনো সংবাদ সংস্থাকে এপি-র মতো এত বেশি প্রবেশাধিকার দেওয়া হয় না। এপি হয়তো তাদের এই বিশেষ সুবিধা পাওয়ার বিষয়ে অভ্যস্ত হয়ে গিয়েছিল, কিন্তু সংবিধান এই সুবিধা চিরকাল বহাল রাখার কথা বলে না।”

তথ্য সূত্র: অ্যাসোসিয়েটেড প্রেস

পোস্টটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর
© All rights reserved © 2019 News 52 Bangla
Theme Customized BY RASHA IT