চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং মালয়েশিয়া সফরে গিয়ে দেশটির সঙ্গে বাণিজ্য সম্পর্ক আরও জোরদার করার ঘোষণা দিয়েছেন। বুধবার কুয়ালালামপুরে মালয়েশিয়ার রাজা সুলতান ইব্রাহিমের সঙ্গে তার সাক্ষাৎ হয়।
এরপর তিনি দেশটির প্রধানমন্ত্রী আনোয়ার ইব্রাহিমের সঙ্গেও বৈঠক করেন। এই সফরকে চীন-মালয়েশিয়া সম্পর্কের ‘নতুন সোনালী যুগ’ হিসেবে উল্লেখ করেছেন শি জিনপিং।
মালয়েশিয়া সফরের আগে শি জিনপিং ভিয়েতনাম ও কম্বোডিয়া সফর করেন। বিশ্লেষকদের মতে, যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে চীনের চলমান বাণিজ্য যুদ্ধের প্রেক্ষাপটে এই সফর অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।
গত বছর চীন ও মালয়েশিয়ার মধ্যে কূটনৈতিক সম্পর্কের ৫০ বছর পূর্তি হয়। বৈঠকে বিভিন্ন খাতে সহযোগিতা আরও বাড়ানোর বিষয়ে আলোচনা হয়েছে, যার মধ্যে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (Artificial Intelligence) অন্যতম।
মালয়েশিয়া বর্তমানে দক্ষিণ-পূর্ব এশীয় দেশগুলোর জোট—আসিয়ানের (ASEAN) সভাপতির দায়িত্ব পালন করছে। যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক নীতির কারণে এই অঞ্চলের দেশগুলো ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে।
যুক্তরাষ্ট্র বিভিন্ন পণ্যের ওপর শুল্ক আরোপ করায় ভিয়েতনামের ব্যবসায়ীরা পড়েছেন সবচেয়ে বেশি বিপাকে। তাদের পণ্যের ওপর প্রায় ৪৬ শতাংশ শুল্ক ধার্য করা হয়েছে।
এছাড়া, কম্বোডিয়ার পোশাকশিল্পের ওপর ৪৯ শতাংশ শুল্ক আরোপ করা হয়েছে। মালয়েশিয়ার ক্ষেত্রে এই শুল্কের পরিমাণ ২৪ শতাংশ।
যদিও এই শুল্কগুলো ৯০ দিনের জন্য স্থগিত করা হয়েছে, তবে যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষ থেকে হুঁশিয়ারি দেওয়া হয়েছে যে, কোনো দেশকেই ছাড় দেওয়া হবে না।
বিশেষজ্ঞরা মনে করেন, যুক্তরাষ্ট্র সরকারের এই পদক্ষেপের কারণে মালয়েশিয়ার মতো দেশগুলো তাদের প্রধান বাণিজ্য সহযোগী চীনের সঙ্গে সম্পর্ক আরও গভীর করতে চাইছে।
যদিও দক্ষিণ চীন সাগর নিয়ে চীন ও মালয়েশিয়ার মধ্যে কিছু দ্বিমত রয়েছে, তবুও বাণিজ্যের ক্ষেত্রে দেশ দুটি একসঙ্গে কাজ করতে আগ্রহী।
আন্তর্জাতিক বাণিজ্য বিশেষজ্ঞ এবং বিভিন্ন গণমাধ্যমের ভাষ্য অনুযায়ী, গত কয়েক মাসে আন্তর্জাতিক বাণিজ্যের ক্ষেত্রে অনেক পরিবর্তন এসেছে। আগে যে দেশগুলো যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে অর্থনৈতিকভাবে সহযোগিতা করত, তারাও এখন চীনের দিকে ঝুঁকছে।
শি জিনপিংয়ের পরবর্তী গন্তব্য কম্বোডিয়া। কম্বোডিয়াকে চীনের ঘনিষ্ঠ মিত্র হিসেবে বিবেচনা করা হয়।
সেখানে তিনি দেশটির রাজা নরোদম সিহানমোনির সঙ্গে সাক্ষাৎ করবেন বলে জানা গেছে। এছাড়াও, তিনি দেশটির প্রধানমন্ত্রী ও সিনেট প্রধানের সঙ্গেও বৈঠক করবেন।
তথ্য সূত্র: আল জাজিরা