বস্টন সেল্টিক্স বনাম অরল্যান্ডো ম্যাজিক: প্লে-অফে উত্তেজনার পারদ, ইনজুরিতে জর্জরিত সেল্টিক্স।
জাতীয় বাস্কেটবল অ্যাসোসিয়েশন (এনবিএ)-এর প্লে-অফের গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে অরল্যান্ডো ম্যাজিকের বিরুদ্ধে অতিরিক্ত শারীরিক কসরতের অভিযোগ তুলল বস্টন সেল্টিক্স। খেলা চলাকালীন সময়ে সেল্টিক্সের খেলোয়াড়দের আহত হওয়ার ঘটনায় ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন দলের গুরুত্বপূর্ণ সদস্য ও কোচিং স্টাফরা।
শুক্রবারের খেলায় জয় ছিনিয়ে নিয়েছে ম্যাজিক, তবে সিরিজে এখনো ২-১ ব্যবধানে এগিয়ে রয়েছে সেল্টিক্স।
শুক্রবার অনুষ্ঠিত হওয়া তৃতীয় ম্যাচে জয়লাভের জন্য ম্যাজিক খেলোয়াড়দের শারীরিক কসরত নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন সেল্টিক্সের খেলোয়াড়রা। খেলায় জয় পেলেও, বস্টনের খেলোয়াড়দের ইনজুরির কারণে বেশ চিন্তিত দেখা গেছে।
খেলার মধ্যে, জয়লেন ব্রাউন প্রতিপক্ষের খেলোয়াড়ের দ্বারা ফাউলের শিকার হয়ে আঙুলে আঘাত পান। যদিও গুরুতর আঘাত পাওয়া সত্ত্বেও তিনি খেলা চালিয়ে যান।
এছাড়া, দ্বিতীয় ম্যাচে গোগা বিটাডজের কনুইয়ের আঘাতে ক্রিস্টাপস পোরজিঙ্গিসের কপালে গুরুতর ক্ষত হয়। প্রথম ম্যাচে কেন্টাভিয়াস ক্যাল্ডওয়েল-পোপের ফাউলের কারণে জেসন টেটামও কব্জিতে আঘাত পান, যার ফলে একটি প্লে-অফ ম্যাচ খেলতে পারেননি তিনি।
ম্যাচের পর জয়লেন ব্রাউন সাংবাদিকদের বলেন, “প্রতিপক্ষ অনেক কিছুই করছে, যা খেলার নিয়ম বিরুদ্ধ। মনে হচ্ছে এটা আর বাস্কেটবল নেই, রেফারিরাও পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে ব্যর্থ হচ্ছেন।”
তিনি আরও যোগ করেন, “আমাদের লড়াই চালিয়ে যেতে হবে, দেখতে হবে কে দ্বিতীয় রাউন্ডে যায়।”
সেল্টিক্সের খেলোয়াড় ক্রিস্টাপস পোরজিঙ্গিস প্রতিপক্ষের খেলোয়াড়দের খেলার ধরনে অসন্তুষ্টি প্রকাশ করে বলেন, “ওরা প্রায়ই নিয়ম ভেঙে খেলছে।
কিছু ক্ষেত্রে রেফারিরা ফাউল ধরছেন, আবার কিছু ক্ষেত্রে ধরছেন না। আমাদের পরিস্থিতি মেনে নিতে হবে, তবে আমরা এটা কাজেও লাগাতে পারি।”
খেলায় একসময় বেশ ভালো অবস্থানে ছিল সেল্টিক্স। টেটামের ২১ পয়েন্টের সুবাদে বিরতির সময় ১০ পয়েন্টে এগিয়ে ছিল তারা।
কিন্তু তৃতীয় কোয়ার্টারে মাত্র ১১ পয়েন্ট স্কোর করতে সক্ষম হয় বস্টন, যা তাদের চলতি মৌসুমের সর্বনিম্ন স্কোর।
চতুর্থ কোয়ার্টারে ডেরেক হোয়াইটের করা একটি বাস্কেট স্কোর ৯১-৯১ করে খেলা টাই করলেও, শেষ পর্যন্ত ফ্রাঞ্জ ওয়াগনারের পারফরম্যান্সের কারণে জয় পায় ম্যাজিক।
ওয়াগনার ৩২ পয়েন্ট, ৭টি রিবাউন্ড ও ৮টি অ্যাসিস্ট করেন। এছাড়াও, ম্যাজিকের আরেক খেলোয়াড় পাওলো ব্যাঙ্কো ২৯ পয়েন্ট সংগ্রহ করেন।
বস্টনের হয়ে টেটাম ৩৬ পয়েন্ট সংগ্রহ করেন।
সিরিজে ২-১ ব্যবধানে এগিয়ে থাকলেও, এই মৌসুমে অরল্যান্ডোতে খেলা তিনটি ম্যাচেই হেরেছে সেল্টিক্স।
রবিবার রাতে কিয়া সেন্টারে চতুর্থ ম্যাচে মুখোমুখি হবে দু’দল।
তথ্য সূত্র: সিএনএন