যুক্তরাষ্ট্রের মিনেসোটা রাজ্যে রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত এক হামলায় দুই রাজনীতিক আহত এবং আরও দুইজন নিহত হয়েছেন। রাজ্যের সিনেটর জন হফম্যান ও তাঁর স্ত্রী ইভেট হফম্যানকে তাঁদের বাড়িতে গুলি করা হয়।
একই ঘটনায়, প্রতিনিধি মেলিসা হর্টম্যান ও তাঁর স্বামী মার্ক হর্টম্যানকে হত্যা করা হয়েছে। স্থানীয় সংবাদ মাধ্যম সূত্রে জানা যায়, হামলাগুলো ছিল পরিকল্পিত এবং এর সঙ্গে জড়িত সন্দেহে একজনকে খুঁজছে পুলিশ।
ঘটনার শিকার জন হফম্যান ও তাঁর স্ত্রী বর্তমানে হাসপাতালে চিকিৎসাধীন। ইভেট হফম্যান এক বিবৃতিতে তাঁদের প্রতি সহানুভূতি জানানোয় সকলের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছেন।
তিনি জানান, তাঁর স্বামী নয়টি এবং তিনি আটটি গুলিবিদ্ধ হয়েছেন। তিনি আরও বলেন, “আমরা দুজনেই অবিশ্বাস্যভাবে ভাগ্যবান যে এখনও বেঁচে আছি।
হামলার শিকার হওয়া অপর দুই ব্যক্তির মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ করে ইভেট বলেন, “আমরা মেলিসা ও মার্কের মৃত্যুতে গভীরভাবে শোকাহত। এই ধরনের রাজনৈতিক ঘৃণা কোনোভাবেই কাম্য নয়।
মিনেসোটার মানুষ হিসেবে আমরা ঐক্যবদ্ধভাবে এই ঘটনার মোকাবেলা করব।”
ঘটনার তদন্তে নেমে পুলিশ সন্দেহভাজন হিসেবে ভান্স বোয়েল্টার নামের এক ব্যক্তিকে চিহ্নিত করেছে। জানা যায়, বোয়েল্টার ঘটনার সময় নিজেকে পুলিশ অফিসার হিসেবে পরিচয় দিয়েছিলেন।
হামলাকারীরা জনপ্রতিনিধিদের বাড়িতে হামলা চালায় এবং এর পেছনের কারণ এখনো স্পষ্ট নয়।
এদিকে, এই ঘটনার সঙ্গে জড়িত সন্দেহে পলাতক ভান্স বোয়েল্টারকে ধরিয়ে দিতে ৫০ হাজার মার্কিন ডলার পুরস্কার ঘোষণা করেছে ফেডারেল ব্যুরো অফ ইনভেস্টিগেশন (এফবিআই)। বোয়েল্টারকে “সশস্ত্র ও বিপজ্জনক” হিসেবে গণ্য করা হচ্ছে এবং জনসাধারণকে তাঁর থেকে দূরে থাকার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
বোয়েল্টারের ব্যবহৃত একটি গাড়ি ঘটনার কয়েক দিন পর মিনেসোটা রাজ্যের একটি এলাকা থেকে উদ্ধার করা হয়েছে। পুলিশ জনসাধারণকে কোনো প্রকার তথ্য পেলে দ্রুত তাদের সঙ্গে যোগাযোগ করার আহ্বান জানিয়েছে।
তথ্য সূত্র: পিপলস