আন্তর্জাতিক সংবাদ: গুরুত্বপূর্ণ কিছু খবর। আজকের আন্তর্জাতিক সংবাদে রয়েছে বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ ঘটনা।
ইসরায়েল-ইরান সংঘাত থেকে শুরু করে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের একটি প্রস্তাবিত ব্যয় বিল, বিভিন্ন বিষয়ে জানা জরুরি। চলুন, বিস্তারিত জেনে নেওয়া যাক:
১. ইসরায়েল-ইরান সংঘাত:
ইসরায়েল ও ইরানের মধ্যে চলমান সংঘাতে উভয় দেশের সাধারণ মানুষ ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে। আন্তর্জাতিক সংবাদ মাধ্যম সূত্রে জানা যায়, গত পাঁচ দিনের সংঘাতে ইরানে অন্তত ২২৪ জন এবং ইসরায়েলে ২৪ জন নিহত হয়েছে।
ইরানের রাজধানী তেহরানে স্কুলগুলোকে বোমা আশ্রয়কেন্দ্রে পরিণত করা হয়েছে। এছাড়া, ইসরায়েলি হামলার আশঙ্কায় যারা শহর ছাড়তে চাচ্ছেন, জ্বালানি সংকটের কারণে তাদেরও পড়তে হচ্ছে নানান ভোগান্তিতে।
অন্যদিকে, ইসরায়েলের সাধারণ মানুষ ক্ষেপণাস্ত্র হামলা থেকে বাঁচতে আশ্রয়কেন্দ্রে আশ্রয় নিচ্ছেন এবং সেখানে বসে তারা উদ্বেগের সঙ্গে টেলিভিশনে সর্বশেষ খবর দেখছেন।
যুক্তরাষ্ট্রীয় গোয়েন্দা সংস্থাগুলো জানিয়েছে, ইরান এখনো পরমাণু বোমা তৈরির সক্রিয় চেষ্টা করছে না। তাদের বোমা তৈরি করতে আরও অন্তত তিন বছর সময় লাগতে পারে।
২. জি-সেভেন শীর্ষ সম্মেলন:
কানাডায় অনুষ্ঠিত জি-সেভেন শীর্ষ সম্মেলন থেকে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প হুট করে বেরিয়ে যান। মধ্যপ্রাচ্যের পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনার জন্য তিনি দ্রুত হোয়াইট হাউজের কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠকে বসেন।
ট্রাম্পের এই সিদ্ধান্তের কারণ এখনো স্পষ্ট নয়, কারণ তিনি বিভিন্ন সময়ে ভিন্ন ভিন্ন বার্তা দিয়েছেন।
তিনি প্রথমে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে “প্রত্যেকে তেহরান ত্যাগ করুন!” পোস্ট করেন, তবে এর কোনো ব্যাখ্যা দেননি।
পরে অবশ্য জি-সেভেন নেতারা যখন ইসরায়েল ও ইরানের মধ্যে উত্তেজনা কমানোর আহ্বান জানিয়ে যৌথ বিবৃতি দেন, তখন ট্রাম্প সেটির প্রতি সমর্থন জানান।
এরপর তিনি ইউরোপীয় নেতাদের সঙ্গে আলোচনা করে জানান, ইসরায়েল ও ইরানের মধ্যে যুদ্ধবিরতি স্থাপনের চেষ্টা চলছে। তবে পরবর্তীতে তিনি তার আগের বক্তব্য অস্বীকার করেন।
৩. মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রস্তাবিত ব্যয় বিল:
মার্কিন সিনেটের অর্থ বিষয়ক কমিটি প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের প্রস্তাবিত একটি বিলের খসড়া প্রকাশ করেছে। এতে বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তন আনা হয়েছে।
প্রতিনিধি পরিষদে পাস হওয়া বিলের অনেক কিছুই অপরিবর্তিত রাখার প্রস্তাব করা হলেও, নতুন প্রস্তাবে কিছু ক্ষেত্রে কাটছাঁট ও পরিবর্তন দেখা যাচ্ছে। এর মধ্যে রয়েছে:
রিপাবলিকান সিনেটররা আগামী সপ্তাহের মধ্যে এই বিলটি পাস করতে চান, যাতে ৪ জুলাইয়ের মধ্যে দুই কক্ষের মধ্যে একটি চূড়ান্ত চুক্তিতে পৌঁছানো যায়।
৪. এনআইএইচ-এর গবেষণা অনুদান:
যুক্তরাষ্ট্রের একটি ফেডারেল আদালত সম্প্রতি রায় দিয়েছেন যে, ন্যাশনাল ইনস্টিটিউটস অফ হেলথ (এনআইএইচ)-এর কিছু গবেষণা অনুদান বাতিল করা অবৈধ ছিল।
মূলত, লিঙ্গ পরিচয়, বৈচিত্র্য, সমতা বা অন্তর্ভুক্তির (diversity, equity or inclusion) ওপর ভিত্তি করে এই অনুদানগুলো বাতিল করা হয়েছিল।
বিচারক উইলিয়াম ইয়ং এই প্রক্রিয়াকে “স্বেচ্ছাচারী ও খেয়ালি” বলে অভিহিত করেছেন। তার মতে, সরকারের এই পদক্ষেপের পেছনে “জাতিগত বৈষম্য এবং আমেরিকার এলজিবিটি কমিউনিটির প্রতি বৈষম্য” দায়ী ছিল।
ধারণা করা হচ্ছে, এই রায়ের বিরুদ্ধে আপিল করা হতে পারে।
৫. মাইক লিন্ডেলের মানহানি মামলা:
ডমিনিয়ন ভোটিং সিস্টেমের প্রাক্তন এক কর্মীকে মানহানি করার দায়ে মাইপিলো’র প্রতিষ্ঠাতা মাইক লিন্ডেলকে দোষী সাব্যস্ত করেছে যুক্তরাষ্ট্রের একটি ফেডারেল আদালত।
২০২০ সালের নির্বাচনে কারচুপির অভিযোগ এনে এরিক কমার নামের ওই কর্মীকে বিশ্বাসঘাতক বলার কারণে লিন্ডেলের বিরুদ্ধে মামলা হয়। আদালত কমারকে ক্ষতিপূরণ হিসেবে ২.৩ মিলিয়ন ডলার দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন।
উল্লেখ্য, ট্রাম্পের সহযোগী লিন্ডেলসহ আরও অনেকে এখনো পর্যন্ত ভিত্তিহীনভাবে দাবি করে আসছেন যে, ২০২০ সালের নির্বাচনে ডেমোক্র্যাট প্রার্থী জো বাইডেনের কাছে ট্রাম্পের পরাজয়ের কারণ ছিল ব্যাপক কারচুপি।
অন্যান্য খবর:
আজকের দিনের একটি সংখ্যা:
৫০ মিলিয়ন ডলার: অটিজম গবেষণা ইনস্টিটিউট চালু করতে এই পরিমাণ অর্থ দান করেছেন ফিলাডেলফিয়া ঈগলসের মালিক জেফরি লুরি।
আজকের একটি উক্তি:
“এই ট্র্যাজেডি আমাদের একত্রিত হওয়ার একটি মুহূর্ত হওয়া উচিত। আপনজনদের আরও কাছে নিন। প্রতিবেশীদের ভালোবাসুন। একে অপরের প্রতি দয়া ও সম্মান দেখান। আমাদের বাবা-মায়ের স্মৃতিকে সম্মান জানানোর সেরা উপায় হল, আমাদের সমাজকে অন্য কারও জন্য একটু হলেও ভালো করে তোলা।”
তথ্য সূত্র: সিএনএন