মার্ক রনসন, যিনি বিশ্বজুড়ে একজন জনপ্রিয় সঙ্গীত পরিচালক এবং ডিজে হিসেবে পরিচিত, তাঁর জীবনের একটি গুরুত্বপূর্ণ অধ্যায় নিয়ে আসছেন একটি নতুন বই আকারে। নব্বই দশকের নিউ ইয়র্ক সিটির রাতের জীবনের গল্প নিয়ে লেখা এই স্মৃতিকথার নাম ‘নাইট পিপল: হাউ টু বি এ ডিজে ইন ‘৯০স নিউ ইয়র্ক সিটি’।
সম্প্রতি কান চলচ্চিত্র উৎসবের একটি অনুষ্ঠানে তিনি তাঁর এই নতুন বই সম্পর্কে কথা বলেন।
এই বইটিতে রনসন সেই সময়ের কথা তুলে ধরবেন যখন তিনি নিউ ইয়র্ক সিটির নাইটক্লাবগুলোতে ডিজে হিসেবে কাজ করতেন। এই সময়টা তাঁর শিল্পী জীবনের ভিত্তি স্থাপন করেছিল।
রনসন জানান, ডিজে হিসেবে কাজ করার অভিজ্ঞতা তাঁর ভবিষ্যৎ কর্মজীবন এবং সৃজনশীলতাকে নতুন পথে চালিত করেছে। তিনি এই বইটিকে সেই সময়ের প্রতি, রাতের নিউ ইয়র্কের প্রতি এবং সেই সময়ের অসাধারণ চরিত্রগুলোর প্রতি উৎসর্গ করেছেন।
বইটি লেখার প্রক্রিয়া নিয়ে বলতে গিয়ে রনসন জানান, লেখা, সম্পাদনা এবং সংশোধনের দীর্ঘ প্রক্রিয়া শেষে বইটি হাতে পাওয়ার অনুভূতি তাঁর জন্য ছিল অত্যন্ত আবেগপূর্ণ।
তিনি তাঁর অনুসারীদের বইটি পড়ার জন্য আমন্ত্রণ জানিয়েছেন। জানা গেছে, আগামী ২৩শে সেপ্টেম্বর বইটি আনুষ্ঠানিকভাবে প্রকাশিত হবে।
রনসন জানিয়েছেন, যদি সুযোগ থাকে, তবে অস্কার-মনোনীত অভিনেতা টিমথি শালামেটকে দিয়ে তিনি বইটির অডিও সংস্করণ তৈরি করতে চান। তাঁর মতে, শালামেটের কন্ঠস্বর অনেক শ্রোতাকে আকৃষ্ট করতে পারবে।
এই বইটিতে রনসন শুধু তাঁর ব্যক্তিগত অভিজ্ঞতাই তুলে ধরেননি, বরং নব্বই দশকের নিউ ইয়র্কের রাতের জীবনের একটি চিত্রও ফুটিয়ে তুলেছেন। ডিজে সংস্কৃতি, সঙ্গীতের উন্মাদনা, এবং রাতের শহরের আকর্ষণ – সবকিছুই এই বইয়ের উপজীব্য।
তথ্য সূত্র: পিপল