বিশ্বজুড়ে, বয়স্ক নাগরিকদের জন্য সামাজিক নিরাপত্তা ব্যবস্থা একটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয়। বিভিন্ন দেশের সরকারগুলো তাদের নাগরিকদের জন্য উপযুক্ত অবসরকালীন সুরক্ষা নিশ্চিত করতে নানা পদক্ষেপ গ্রহণ করে থাকে।
উন্নত দেশগুলোতে সামাজিক নিরাপত্তা একটি সুসংহত ব্যবস্থা, যেখানে সরকারি এবং ব্যক্তিগত বিনিয়োগের মাধ্যমে অবসরপ্রাপ্ত নাগরিকদের জীবনযাত্রার মান বজায় রাখার চেষ্টা করা হয়। তবে, অনেক দেশেই এই ব্যবস্থাগুলো বিভিন্ন চ্যালেঞ্জের সম্মুখীন হচ্ছে, যার মধ্যে অন্যতম হলো বয়স্ক মানুষের সংখ্যা বৃদ্ধি এবং স্বাস্থ্যখাতে ক্রমবর্ধমান ব্যয়।
যুক্তরাষ্ট্রেও এমন একটি পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। দেশটির সামাজিক নিরাপত্তা ব্যবস্থা, যা মূলত অবসরপ্রাপ্ত এবং অক্ষম ব্যক্তিদের আর্থিক সহায়তা প্রদান করে, সেখানে ২০৩৪ সাল নাগাদ তহবিলের ঘাটতি দেখা দিতে পারে।
যুক্তরাষ্ট্রের সামাজিক নিরাপত্তা ট্রাস্টি বোর্ডের বার্ষিক প্রতিবেদনে এই বিষয়ে সতর্ক করা হয়েছে। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, যদি কংগ্রেস ব্যবস্থা গ্রহণে ব্যর্থ হয়, তবে ওই সময় থেকে সামাজিক নিরাপত্তা সুবিধাভোগীরা তাদের প্রাপ্য পুরো অর্থ নাও পেতে পারেন।
প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে, বর্তমানে বিদ্যমান পরিস্থিতি অনুযায়ী, ২০৩৪ সালে সামাজিক নিরাপত্তা ট্রাস্ট ফান্ডে অর্থ শেষ হয়ে যেতে পারে, যা আগে ধারণা করা হয়েছিল তার থেকে এক বছর দ্রুত। এর ফলে, ওই সময়ে কর্মীদের বেতন থেকে করের মাধ্যমে সংগৃহীত অর্থ এবং অন্যান্য আয় শুধুমাত্র ৮১ শতাংশ সুবিধা প্রদানের জন্য যথেষ্ট হবে।
অর্থাৎ, সুবিধাভোগীরা তাদের প্রাপ্য অর্থের ১৯ শতাংশ থেকে বঞ্চিত হতে পারেন।
এই সম্ভাব্য ঘাটতির কারণ হিসেবে বেশ কিছু বিষয়কে চিহ্নিত করা হয়েছে। এর মধ্যে রয়েছে, গত বছর কংগ্রেসে পাস হওয়া একটি আইন, যা কিছু কর্মীর জন্য সুবিধা বৃদ্ধি করেছে।
এছাড়াও, কর্তৃপক্ষের ধারণা, দেশের ফার্টিলিটি রেট বা জন্মহার প্রত্যাশার চেয়ে ধীরে ধীরে বাড়ছে। এর পাশাপাশি, আগামী দশকে গড় আয়ও কিছুটা কম হারে বাড়তে পারে।
শুধু সামাজিক নিরাপত্তা নয়, যুক্তরাষ্ট্রের স্বাস্থ্যখাতের পরিস্থিতিও উদ্বেগের কারণ। মেডিকেয়ার, যা বয়স্ক নাগরিকদের স্বাস্থ্য বীমা প্রদান করে, তার হাসপাতাল বীমা ট্রাস্ট ফান্ডও ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারে।
ধারণা করা হচ্ছে, এই ফান্ডে ২০৩৩ সাল পর্যন্ত হাসপাতালে ভর্তির খরচ মেটানোর মতো অর্থ থাকবে, যা আগের হিসাবের চেয়ে তিন বছর কম। এই পরিস্থিতিতে মেডিকেয়ার শুধুমাত্র ৮৯ শতাংশ সুবিধা দিতে পারবে।
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, ২০২৪ সালে স্বাস্থ্যখাতে ব্যয় বৃদ্ধি পাওয়ায় মেডিকেয়ারের তহবিল দ্রুত হ্রাস পাওয়ার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে। এছাড়াও, হাসপাতালে ভর্তি এবং অন্যান্য স্বাস্থ্য সেবার খরচও ভবিষ্যতে বাড়তে পারে।
এই পরিস্থিতিতে, যুক্তরাষ্ট্রের নীতিনির্ধারকদের দ্রুত পদক্ষেপ নিতে হবে, যাতে সামাজিক নিরাপত্তা এবং স্বাস্থ্যখাতের সুবিধাভোগীদের অধিকার সুরক্ষিত করা যায়।
তথ্য সূত্র: CNN