1. rajubdnews@gmail.com : adminb :
  2. babu.repoter@gmail.com : Babu : Nurul Huda Babu
July 20, 2025 3:56 AM
সর্বশেষ সংবাদ:
আতঙ্কে উদ্বাস্তু! স্বাস্থ্যখাতে বড় ধাক্কা, অভিবাসীদের স্বাস্থ্য পরিষেবা বন্ধের সিদ্ধান্ত! মৃত্যুর পরেও, বাজারে থাকছে জিন থেরাপি! – প্রস্তুতকারকের ঘোষণা সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট: বেদুঈনদের প্রতি যুদ্ধবিরতি পালনের আহ্বান! গাজায় খাদ্য নিতে গিয়ে ইসরায়েলি হামলায় নিহত ৩২ ফিলিস্তিনি! কঙ্গো: বিদ্রোহীদের সাথে শান্তি আলোচনা, কী হতে চলেছে? বিমানবন্দরে নতুন বোমা স্ক্যানার: এখনো কেন সব জায়গায় নেই? লস অ্যাঞ্জেলেসে বিস্ফোরণ: বিস্ফোরক ইউনিটের ভয়ংকর প্রশিক্ষণ! ট্রাম্পের চমক! স্থিতিশীল কয়েন নিয়ে নতুন আইন, উচ্ছ্বসিত ক্রিপ্টো জগৎ কাপ্তাই বাংলা কলোনি মসজিদের মুয়াজ্জিন ইন্তেকাল, শোকের ছায়া  নৌবাহিনী স্কুল এন্ড কলেজ এসএসসি পরীক্ষায় উত্তীর্ণ শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা 

টিপসের ওপর কর? ট্রাম্পের প্রস্তাবে ফুঁসছে যুক্তরাষ্ট্রের রেস্তোরাঁ!

প্রতিনিধির নাম
  • আপডেট হয়েছে : Friday, June 20, 2025,

যুক্তরাষ্ট্রে রেস্তোরাঁ কর্মীদের টিপসের উপর কর মওকুফের প্রস্তাব নিয়ে বিতর্ক সৃষ্টি হয়েছে।

যুক্তরাষ্ট্রে রেস্তোরাঁ কর্মীদের টিপসের ওপর থেকে ফেডারেল ট্যাক্স তুলে দেওয়ার প্রস্তাব নিয়ে দেশটির অভ্যন্তরে বিতর্ক সৃষ্টি হয়েছে। দেশটির সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের এই প্রস্তাবের পক্ষে যেমন সমর্থন রয়েছে, তেমনই অনেকে এর বিরোধিতা করছেন।

তাঁদের মতে, এই পদক্ষেপের ফলে কিছু সুবিধা হলেও, এটি শ্রমিকদের প্রকৃত সমস্যাগুলো সমাধানে যথেষ্ট নয়।

যুক্তরাষ্ট্রের আইনপ্রণেতাদের একাংশ মনে করেন, টিপসের ওপর কর মওকুফ করা হলে তা রেস্তোরাঁ কর্মীদের জন্য ভালো হবে। এই ধারণার স্বপক্ষে যুক্তি দিয়ে তাঁরা বলছেন, এর ফলে কর্মীদের হাতে কিছু অতিরিক্ত অর্থ থাকবে।

তবে, ইন্ডিপেন্ডেন্ট রেস্তোরাঁ কোয়ালিশন-এর মতো সংগঠনগুলো এই প্রস্তাবের বিরোধিতা করছে। এই সংগঠনের মতে, এই প্রস্তাবের ফলে রেস্তোরাঁ কর্মীদের মধ্যে কেবল একটি অংশেরই সুবিধা হবে, বিশেষ করে ওয়েটার ও ওয়েট্রেসদের।

অন্যদিকে, রেস্তোরাঁর রান্নাঘরের কর্মী এবং অন্যান্য কর্মীদের বেতন তুলনামূলকভাবে কম হওয়ায় তাঁরা এই সুবিধা থেকে বঞ্চিত হবেন।

টেক্সাসের অস্টিনের একজন বারটেন্ডার এবং রেস্তোরাঁ শ্রমিক ইউনিয়নের প্রধান, ইলি আনা কালে বলেন, “আমার মনে হয়, ‘টিপসের উপর কোনো ট্যাক্স নয়’ – এই ধারণাটির মধ্যে একটি বড় ফাঁক রয়েছে।

কারণ অনেক রেস্তোরাঁ কর্মী তো আসলে টিপসই পান না। এই প্রস্তাবনা বেশিরভাগ ক্ষেত্রে রান্নাঘরের কর্মীদের কোনো সাহায্য করবে না, অথচ তাঁদের বেতন সবচেয়ে কম থাকে।”

এই বিতর্কের মাঝে, যুক্তরাষ্ট্রের বিভিন্ন রাজ্যে টিপস বিষয়ক নিয়মকানুন ভিন্ন হওয়ার বিষয়টিও সামনে এসেছে।

কোনো কোনো রাজ্যে কর্মীদের ন্যূনতম মজুরি অনেক কম, যা টিপসের ওপর তাঁদের নির্ভরশীলতা বাড়ায়।

এই পরিস্থিতিতে, টিপসের ওপর কর মওকুফ হলে কিছু কর্মীর সুবিধা হতে পারে, তবে সবার জন্য এটি উপযুক্ত সমাধান নয়।

অন্যদিকে, কিছু রেস্তোরাঁ মালিক তাঁদের কর্মীদের বেতন কাঠামোতে পরিবর্তন আনার চেষ্টা করছেন। তাঁরা সার্ভিস চার্জের মাধ্যমে কর্মীদের বেতন দেওয়ার একটি নতুন পদ্ধতি চালু করতে চাইছেন।

আইডিয়াহোর মস্কোর একটি পিৎজা রেস্তোরাঁর মালিক জর্জ স্ক্যান্ডালস কর্মীদের মধ্যে বেতন বণ্টনের আরও ভালো উপায় খুঁজে বের করার চেষ্টা করছেন। তিনি তাঁর রেস্তোরাঁয় একটি ২০ শতাংশ সার্ভিস ফি চালু করেছেন, যা সকল কর্মীর মধ্যে সমানভাবে ভাগ করা হয়।

এর ফলে, কর্মীদের জন্য একটি স্থিতিশীল আয়ের ব্যবস্থা হয় এবং গ্রাহকদের কাছ থেকেও ভালো সাড়া পাওয়া যায়।

তবে, এই ধরনের পরিবর্তনের ক্ষেত্রে কিছু চ্যালেঞ্জও রয়েছে। ন্যাশনাল রেস্তোরাঁ অ্যাসোসিয়েশনের মতে, বর্তমানে যুক্তরাষ্ট্রের প্রায় ১৫ শতাংশ রেস্তোরাঁ কর্মীদের বেতন দেওয়ার জন্য সার্ভিস চার্জ ব্যবহার করে।

লাস ভেগাসের কুলিনারি ওয়ার্কার্স ইউনিয়নের সেক্রেটারি-ট্রেজারার টেড পাপাজর্ge-এর মতে, রেস্তোরাঁগুলোকে উচিত তাদের কর্মীদের, বিশেষ করে রান্নাঘরের কর্মীদের, বেতন বৃদ্ধি করা।

তাঁর মতে, “টিপসের উপর কর মওকুফ”-এর ধারণা রিপাবলিকান ও ডেমোক্র্যাট উভয় দলের কাছেই শ্রমিক শ্রেণির জন্য কিছু করার সুযোগ তৈরি করতে পারে। তিনি চান, কংগ্রেস একটি পৃথক বিলের মাধ্যমে টিপসের ওপর কর মওকুফ করার পাশাপাশি কর্মীদের জন্য ফেডারেল ন্যূনতম মজুরি নিশ্চিত করুক।

অন্যদিকে, লাস ভেগাসের রিসোর্টস ওয়ার্ল্ড-এর একজন বারিস্টা ইয়োলান্ডা গার্সিয়া, যিনি কুলিনারি ওয়ার্কার্স ইউনিয়নের সদস্য, তিনিও এই বিলের প্রতি সমর্থন জানান।

গার্সিয়া বলেন, তিনি বছরে প্রায় ৩৩,০০০ মার্কিন ডলার (প্রায় ৩৫ লক্ষ টাকার বেশি) উপার্জন করেন, যার মধ্যে মাসে প্রায় ৬০০ ডলার (প্রায় ৬৪ হাজার টাকার বেশি) আসে টিপস থেকে।

তাঁর মতে, টিপস যদি করমুক্ত হয়, তাহলে এটি তাঁর অনিশ্চয়তা কমাতে সাহায্য করবে।

এই বিতর্কের প্রেক্ষাপটে, যুক্তরাষ্ট্রে টিপিং সংস্কৃতি এবং শ্রমিকদের বেতন কাঠামো নিয়ে নতুন করে আলোচনা শুরু হয়েছে।

এই আলোচনা থেকে কর্মীদের জন্য আরও ভালো সুযোগ তৈরি হবে বলে অনেকে মনে করেন।

তথ্য সূত্র: এসোসিয়েটেড প্রেস

পোস্টটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর
© All rights reserved © 2019 News 52 Bangla
Theme Customized BY RASHA IT