1. rajubdnews@gmail.com : adminb :
  2. babu.repoter@gmail.com : Babu : Nurul Huda Babu
August 13, 2025 10:51 PM
সর্বশেষ সংবাদ:
দীর্ঘ ২৭ বছর পরে স্বরূপকাঠি পৌর বিএনপির সম্মেলনে সভাপতি কামাল, সাধারণ সম্পাদক মাইনুল পাথরকান্ডে সংশ্লিষ্টরা কেউ দায় এড়াতে পারেন না-আহমেদ আবু জাফর পরিবেশ রক্ষায় ‘সাদা পাথর’-এর গুরুত্ব ভাণ্ডারিয়া শাহাবুদ্দিন কামিল মাদ্রাসার অধ্যক্ষ, সভাপতি ও অফিস সহকারির বিরুদ্ধে টাকা আত্মসাতের অভিযোগ কাউখালীতে দুর্যোগ আগাম কার্যক্রম বিষয়ক দিনব্যাপী কর্মশালা অনুষ্ঠিত কাউখালীতে শিক্ষার্থীদের নিজ গ্রাম সম্পর্কে জানি, শীর্ষক কর্মসূচি অনুষ্ঠিত আলাস্কা থেকে সত্যিই রাশিয়া দেখা যায়! ট্রাম্প-পুতিন বৈঠকের আগে চাঞ্চল্যকর তথ্য গুলিবিদ্ধ হওয়ার ঘটনার আসল কারণ কি মানসিক স্বাস্থ্য? চাঞ্চল্যকর তথ্য! ট্রাম্পের ক্ষমতা, রাশিয়ার হুমকি এবং কোভিড-১৯ মাদারীপুরে ৪০০ শিক্ষার্থীদের ইসলামী ছাত্রশিবিরের সংবর্ধনা

বদ কোম্পানির গিটারিস্ট মিক র‌্যাল্ফস: সঙ্গীত জগতে শোকের ছায়া!

প্রতিনিধির নাম
  • আপডেট হয়েছে : Tuesday, June 24, 2025,

বিখ্যাত ব্যান্ড ‘ব্যাড কোম্পানি’র গিটারিস্ট মিক র‌্যালফস ৮১ বছর বয়সে প্রয়াত হয়েছেন। সোমবার, ২৩শে জুন তাঁর মৃত্যুর খবর জানানো হয়। রক সঙ্গীতের জগতে তাঁর অবদান চিরস্মরণীয় হয়ে থাকবে।

মিক র‌্যালফসের প্রয়াণে গভীর শোক প্রকাশ করেছেন তাঁর সহকর্মী ও বন্ধু পল রজার্স এবং সাইমন কিরকে। পল রজার্স এক বিবৃতিতে বলেন, “আমাদের মিক-এর প্রয়াণে আমার হৃদয় ভেঙে গেছে। তিনি আমাদের জন্য রেখে গেছেন অসাধারণ গান এবং স্মৃতি। তিনি ছিলেন আমার বন্ধু, আমার গান লেখার সঙ্গী এবং একজন অসাধারণ গিটারিস্ট, যার ছিল অসাধারণ রসবোধ।”

মিক র‌্যালফস ১৯৪৪ সালে ইংল্যান্ডের হেয়ারফোর্ডশায়ারে জন্মগ্রহণ করেন। কৈশোরেই তিনি সঙ্গীতের প্রতি আকৃষ্ট হন এবং ১৯৬০-এর দশকে ‘ডক থমাস গ্রুপ’ নামে একটি ব্যান্ডে পারফর্ম করা শুরু করেন। পরে তিনি ‘মট দ্য হুপল’-এর প্রতিষ্ঠাতা সদস্য হিসেবে খ্যাতি লাভ করেন। এই ব্যান্ডের হয়ে তিনি বেশ কয়েকটি জনপ্রিয় অ্যালবামে কাজ করেছেন, যার মধ্যে ডেভিড বোয়ির প্রযোজনায় ‘অল দ্য ইয়ং ডুডস’ অন্যতম।

১৯৭১ সালে পল রজার্সের সঙ্গে তাঁর পরিচয় হয় এবং কিছুদিনের মধ্যেই তিনি ‘মট দ্য হুপল’ ত্যাগ করে পল রজার্স, সাইমন কিরকে এবং কিং ক্রিমসন-এর বেসিস্ট ও ভোকালিস্ট বজ বুরেলকে সঙ্গে নিয়ে ‘ব্যাড কোম্পানি’ গঠন করেন। তাঁদের ব্যান্ডটি লেড জেপেলিনের ম্যানেজার পিটার গ্রান্টের মাধ্যমে ‘সোয়ান সং’ রেকর্ড লেবেলের সঙ্গে চুক্তিবদ্ধ হয়।

‘ব্যাড কোম্পানি’র হয়ে মিক র‌্যালফস ‘ক্যান’ট গেট এনাফ’, ‘মুভিং অন’, ‘রেডি ফর লাভ’, ‘সিলভার, ব্লু অ্যান্ড গোল্ড’, ‘শুটিং স্টার’ এবং ‘রক স্টেডি’-র মতো অসংখ্য জনপ্রিয় গান উপহার দিয়েছেন। ১৯৭৪ সালে প্রকাশিত তাঁদের স্ব-শিরোনামের অ্যালবামটি বিলবোর্ড ২০০-এ এক নম্বর স্থান অধিকার করে।

মিক র‌্যালফসের শেষ পারফর্মেন্স ছিল ২০১৬ সালে লন্ডনের ও২ অ্যারেনাতে। এর কিছুদিন পরেই তিনি গুরুতর অসুস্থ হয়ে পড়েন এবং শয্যাশায়ী ছিলেন। নভেম্বরে রক অ্যান্ড রোল হল অফ ফেম-এ ‘ব্যাড কোম্পানি’র অন্তর্ভুক্তির কথা ঘোষণা করা হয়েছে। এই সম্মানে উচ্ছ্বাস প্রকাশ করে মিক র‌্যালফস বলেছিলেন, “এটা দারুণ লাগছে, রক অ্যান্ড রোল হল অফ ফেম-এ অন্তর্ভুক্ত হতে পেরে আমি আনন্দিত।”

মিক র‌্যালফসের পরিবারে রয়েছেন তাঁর সঙ্গী সুসি চ্যাভাসে, দুই সন্তান এবং তিন সৎ-সন্তান। তাঁর প্রয়াণে সঙ্গীত জগতে এক অপূরণীয় ক্ষতি হলো।

তথ্য সূত্র: পিপলস

পোস্টটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর
© All rights reserved © 2019 News 52 Bangla
Theme Customized BY RASHA IT