চীনের বাস্কেটবল তারকা ইয়াং হানসেন, যিনি ‘চীনা জোকিচ’ নামে পরিচিত, সম্প্রতি এনবিএ (NBA) ড্রাফটে ১৬তম বাছাই হিসেবে নির্বাচিত হয়েছেন। তার এই সাফল্য শুধু তার নিজের জন্য নয়, বরং চীনের বাস্কেটবল জগতের জন্যেও একটি গুরুত্বপূর্ণ ঘটনা।
খবরটি এমন এক সময়ে এসেছে যখন হানসেনের বয়স ছিল মাত্র ১৯ বছর, আর কয়েকদিনের মধ্যেই তিনি ২০ বছরে পা দেবেন।
**আন্তর্জাতিক অঙ্গনে চীনের বাস্কেটবলের নতুন দিগন্ত**
পোর্টল্যান্ড ট্রেইল ব্লেজার্স (Portland Trail Blazers) দলে সুযোগ পাওয়ার মাধ্যমে ইয়াং হানসেন আন্তর্জাতিক বাস্কেটবলে নিজের জায়গা করে নিয়েছেন।
বাস্কেটবল বিশ্বে এনবিএ একটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ এবং জনপ্রিয় লীগ। এই লীগে একজন চীনা খেলোয়াড়ের প্রবেশ নিঃসন্দেহে চীনের ক্রীড়া প্রেমীদের জন্য আনন্দের খবর।
এর আগে অনেক বিশেষজ্ঞ ধারণা করেছিলেন যে হানসেন সম্ভবত দ্বিতীয় রাউন্ডে নির্বাচিত হবেন। তবে, প্রথম রাউন্ডেই তার নির্বাচন সকলকে চমকে দিয়েছে।
চীনের বাস্কেটবল অ্যাসোসিয়েশন (CBA)-এর দল কিংদাও ঈগলসের (Qingdao Eagles) হয়ে খেলা হানসেন গত দুই মৌসুমে সেরা নবাগত খেলোয়াড় এবং অল-স্টার হিসেবে নির্বাচিত হয়েছেন।
গত মৌসুমে তিনি গড়ে ১৬.৬ পয়েন্ট, ১০.৫ রিবাউন্ড এবং ৩টি অ্যাসিস্ট করেছেন। তার উচ্চতা ৭ ফুট ২ ইঞ্চি, যা তাকে কোর্টে একটি বিশেষ সুবিধা এনে দেয়।
**ইয়ো মিং-এর পথে হানসেন**
চীনের বাস্কেটবল কিংবদন্তি ইয়াও মিং-এর (Yao Ming) সাথে অনেকেই ইয়াং হানসেনের তুলনা করছেন।
২০০২ সালে, ইয়ো মিং প্রথম চীনা খেলোয়াড় হিসেবে এনবিএ-তে প্রবেশ করেন এবং হিউস্টন রকেটসের হয়ে খেলে ব্যাপক খ্যাতি অর্জন করেন। ইয়ো মিংয়ের পর, হানসেনের এই সাফল্য চীনের বাস্কেটবলের জন্য একটি নতুন সম্ভাবনা তৈরি করেছে।
এনবিএ ড্রাফটের আগে বাস্কেটবল হলের কিংবদন্তি ইয়াও মিং তরুণ খেলোয়াড়দের উদ্দেশ্যে বলেছিলেন, ‘ড্রাফট শুধুমাত্র একটি ছোট অংশ, আসল পথটা এর পরেই শুরু হয়’।
তার এই পরামর্শ ইয়াং হানসেনের জন্যেও খুবই গুরুত্বপূর্ণ।
প্রায় এক দশক পর, ইয়াং হানসেন চীনের প্রথম খেলোয়াড় যিনি এনবিএ-তে সরাসরি সুযোগ পেলেন।
এর আগে ওয়াং ঝেলিন এবং ঝাউ কুই এনবিএ-তে নির্বাচিত হলেও, তাদের কেউই খুব বেশি পরিচিতি পাননি।
এই সাফল্যের মাধ্যমে, ইয়াং হানসেন চীনের বাস্কেটবলকে আরও একধাপ এগিয়ে নিয়ে যাচ্ছেন।
তার এই যাত্রা শুধু তার নিজের জন্য নয়, বরং চীনের ক্রীড়াঙ্গনের জন্যেও একটি অনুপ্রেরণা।
তথ্যসূত্র: সিএনএন