মেক্সিকোতে কুখ্যাত এমএস-১৩ গ্যাংয়ের এক শীর্ষ নেতার গ্রেপ্তারের খবর পাওয়া গেছে। ফেডারেল ব্যুরো অফ ইনভেস্টিগেশন (এফবিআই)-এর মোস্ট ওয়ান্টেড তালিকায় থাকা ফ্রান্সিসকো হাভিয়ার রোমান-বার্ডালেসকে গ্রেপ্তার করেছে দেশটির নিরাপত্তা বাহিনী।
মেক্সিকোর অ্যাটর্নি জেনারেলের কার্যালয়, জাতীয় প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় এবং ন্যাশনাল গার্ডের যৌথ বিবৃতিতে এই তথ্য জানানো হয়েছে।
জানা গেছে, ভেরাক্রুজের তেওসেলো-বাখটলা হাইওয়েতে অভিযান চালিয়ে তাকে আটক করা হয়। বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে, গ্রেপ্তারের পর রোমান-বার্ডালেসকে তার অধিকার সম্পর্কে জানানো হয়েছে এবং দ্রুতই তাকে মেক্সিকো সিটি নেওয়া হবে।
এরপর তাকে যুক্তরাষ্ট্রে ফেরত পাঠানো হবে, যেখানে তার বিরুদ্ধে মামলা রয়েছে।
এফবিআইয়ের তথ্য অনুযায়ী, রোমান-বার্ডালেস মূলত এল সালভাদরের নাগরিক। তিনি যুক্তরাষ্ট্র, মেক্সিকো এবং এল সালভাদরে এমএস-১৩ গ্যাংয়ের কার্যক্রম পরিচালনা করতেন।
তার বিরুদ্ধে সহিংসতা, মাদক ব্যবসা এবং চাঁদাবাজির অভিযোগ রয়েছে। যুক্তরাষ্ট্রের কর্তৃপক্ষের দাবি, রোমান-বার্ডালেস সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ডে মদদ দেওয়া, মাদক চোরাচালান এবং অবৈধ ব্যবসায় জড়িত ছিলেন।
যুক্তরাষ্ট্রে তার বিরুদ্ধে সন্ত্রাসবাদে সহায়তা ও সমর্থন, মাদক সন্ত্রাস, চাঁদাবাজি এবং অবৈধভাবে লোক পাচারের ষড়যন্ত্রের অভিযোগ আনা হয়েছে। তার গ্রেপ্তারে সহায়তা করার জন্য ২৫০,০০০ মার্কিন ডলার পুরস্কার ঘোষণা করা হয়েছিল।
বাংলাদেশি মুদ্রায় যা প্রায় ২ কোটি ৭০ লক্ষ টাকার সমান।
উল্লেখ্য, এমএস-১৩ গ্যাং একটি কুখ্যাত আন্তর্জাতিক অপরাধী চক্র। এই গ্যাংটির উৎপত্তিস্থল হলো যুক্তরাষ্ট্রের লস অ্যাঞ্জেলেস।
যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসন এমএস-১৩ কে একটি সন্ত্রাসী সংগঠন হিসেবে তালিকাভুক্ত করেছিল।
তথ্য সূত্র: সিএনএন