1. [email protected] : adminb :
  2. [email protected] : Babu : Nurul Huda Babu
March 18, 2025 6:37 AM
সর্বশেষ সংবাদ:
সাগরের ফেনা: দক্ষিণ অস্ট্রেলিয়ায় কী ঘটল? অসুস্থ সার্ফার, মৃত সামুদ্রিক প্রাণী! আশ্চর্য! অসুস্থ পোপকে দেখতে ইতালি যাচ্ছেন রাজা চার্লস ও কুইন ক্যামিলা! কানাডার সার্বভৌমত্ব নিয়ে ট্রাম্পের হুমকি, পাশে ব্রিটেন ও ফ্রান্স! মার্কিন আক্রমণ: ইয়েমেনে ভয়ঙ্কর পরিস্থিতি, ট্রাম্পের কড়া বার্তা! বাইডেন পরিবারের নিরাপত্তা কেড়ে নিলেন ট্রাম্প! অতঃপর… ডোজ কর্মীদের তাণ্ডব: মার্কিন শান্তি ইনস্টিটিউটে দুঃসাহসিক অভিযান! হার্ভার্ডে বিনামূল্যে পড়ার সুযোগ! কাদের জন্য? মেক্সিকোতে এমএস-১৩ গ্যাংয়ের শীর্ষ নেতা গ্রেপ্তার! পরিবেশের জন্য ঘাস-খাওয়ানো গরুর মাংস কি ভালো? গবেষণায় আসল সত্যি! কোন তেল স্বাস্থ্যের জন্য সেরা? আপনার সব প্রশ্ন!

ডোজ কর্মীদের তাণ্ডব: মার্কিন শান্তি ইনস্টিটিউটে দুঃসাহসিক অভিযান!

প্রতিনিধির নাম
  • আপডেট হয়েছে : Tuesday, March 18, 2025,

শান্তি প্রতিষ্ঠায় কাজ করা একটি মার্কিন গবেষণা প্রতিষ্ঠানের দপ্তরে প্রবেশ করেছে ইলন মাস্কের একটি দল। যদিও ওই প্রতিষ্ঠানটি জানিয়েছে তারা সরকারের অংশ নয়, বরং একটি স্বাধীন সংস্থা।

সোমবার সন্ধ্যায় ওয়াশিংটনে অবস্থিত ইউএস ইনস্টিটিউট অফ পিস (USIP) -এর দপ্তরে এই ঘটনা ঘটে। প্রতিষ্ঠানটির প্রধান নির্বাহী জর্জ মুস জানান, মাস্কের কর্মীরা জোর করে তাদের অফিসে ঢুকেছে।

জানা গেছে, এর আগে শুক্রবারও তারা সেখানে প্রবেশের চেষ্টা করেছিল, কিন্তু তাদের বাধা দেওয়া হয়। মার্কিন সংবাদমাধ্যম সূত্রে জানা যায়, সরকারের কর্মদক্ষতা বিভাগের (Department of Government Efficiency) কর্মী হিসেবে পরিচিত ‘ডগ’ নামক দলটি সোমবার বেশ কয়েকবার চেষ্টা করার পর অবশেষে ভবনে প্রবেশ করতে সক্ষম হয়।

তবে তারা ঠিক কী উদ্দেশ্যে সেখানে গিয়েছিল, তা এখনো স্পষ্ট নয়। যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দপ্তরের কাছে অবস্থিত এই গবেষণা প্রতিষ্ঠানটি সহিংসতা প্রতিরোধ এবং শান্তি আলোচনার মতো বিষয়গুলোতে কাজ করে থাকে।

তারা জানায়, তারা একটি অলাভজনক, স্বতন্ত্র প্রতিষ্ঠান এবং সরকারের কোনো অংশ নয়। এর আগে, গত ১৯শে ফেব্রুয়ারি, সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প একটি নির্বাহী আদেশের মাধ্যমে এই প্রতিষ্ঠানের কার্যক্রম সীমিত করার চেষ্টা করেন।

ট্রাম্পের ওই নির্বাহী আদেশে অন্যান্য কয়েকটি প্রতিষ্ঠানের নামও ছিল। এর মধ্যে রয়েছে, আফ্রিকান উন্নয়ন ফাউন্ডেশন এবং আন্ত-আমেরিকান ফাউন্ডেশন। আফ্রিকান উন্নয়ন ফাউন্ডেশনও তাদের অফিসে ‘ডগ’ কর্মীদের প্রবেশ আটকাতে ব্যর্থ হয়।

পরে তারা আদালতের দ্বারস্থ হলেও আদালত তাদের আবেদন খারিজ করে দেন। অন্যদিকে, আন্ত-আমেরিকান ফাউন্ডেশনের প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প প্রশাসনের সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে আদালতে মামলা করেছেন। তথ্য সূত্র: দ্য গার্ডিয়ান

পোস্টটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর
© All rights reserved © 2019 News 52 Bangla
Theme Customized BY RASHA IT