1. rajubdnews@gmail.com : adminb :
  2. babu.repoter@gmail.com : Babu : Nurul Huda Babu
July 16, 2025 7:30 AM
সর্বশেষ সংবাদ:
কাউখালীতে এনজিও সংস্থা ব্র্যাকের উদ্যোগে গাছের চারা বিতরণ। আয়কর পরিবর্তনে ব্যবসায়, ফ্রিল্যান্সার ও পেমেন্ট অ্যাপে বড়ো পরিবর্তন! আজকের গুরুত্বপূর্ণ ৫ খবর: বন্যা, চাকরিচ্যুতি, শিক্ষা, টিকাকরণ, শুল্ক! ভারতে টেসলার প্রবেশ: স্বপ্ন নাকি দুঃস্বপ্ন? বিনিয়োগ বাড়াতে আর্থিক খাতে নিয়ম শিথিল করার ঘোষণা! আতঙ্ক! এআইয়ের মুখ থেকে বিদ্বেষপূর্ণ মন্তব্য, বাড়ছে বিতর্ক! যুদ্ধ বন্ধে ট্রাম্পের চাঞ্চল্যকর পদক্ষেপ! ইউক্রেন নিয়ে নতুন খেলা? ট্রাম্পের আইনজীবী বিচারক পদে! ৭0 জনের বেশি বিচারপতির বিস্ফোরক প্রতিবাদ! রহস্যময় পথে: যিশু খ্রিস্টের অনুসারীদের আধ্যাত্মিক যাত্রা! নতুন যুগে খেলা! বিতর্কিত সিদ্ধান্তের অবসান, এমএলবি-তে প্রযুক্তির ছোঁয়া!

মরণব্যাধি ক্যান্সারে হার, প্রয়াত প্রথম কৃষ্ণাঙ্গ নারী কংগ্রেসম্যান!

প্রতিনিধির নাম
  • আপডেট হয়েছে : Monday, March 24, 2025,

যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক কংগ্রেসম্যান, মিয়া লাভ, যিনি রিপাবলিকান দল থেকে নির্বাচিত প্রথম কৃষ্ণাঙ্গ নারী ছিলেন, মস্তিস্কের ক্যান্সারে আক্রান্ত হয়ে ৪৯ বছর বয়সে মারা গেছেন। রবিবার রাতে তাঁর পরিবারের পক্ষ থেকে এই খবর জানানো হয়েছে।

মিয়া লাভ ২০১৪ সাল থেকে ২০১৯ সাল পর্যন্ত ইউটাহ রাজ্যের চতুর্থ কংগ্রেসনাল জেলার প্রতিনিধিত্ব করেছেন। তাঁর পরিবার সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ‘এক্স’-এ (সাবেক টুইটার) দেওয়া এক বার্তায় জানায়, “আজ তিনি শান্তিপূর্ণভাবে আমাদের ছেড়ে গেছেন। তাঁর জীবনযাত্রা এবং স্মৃতিগুলো আমাদের হৃদয়ে সবসময় উজ্জ্বল হয়ে থাকবে।”

উনার পরিবারের পক্ষ থেকে আরও জানানো হয়, “আমরা কৃতজ্ঞ হৃদয়ে অনুভব করছি মিয়ার জীবনের গভীর প্রভাব। তিনি তাঁর বাড়িতে পরিবারের সঙ্গেই ছিলেন। তাঁর জীবন উদযাপনের মধ্যে এবং আনন্দের স্মৃতিগুলোর মাঝে, তিনি ধীরে ধীরে ইহলোকের বন্ধন ছিন্ন করেন এবং তাঁর কথা ও স্বপ্নের মতোই স্বর্গে পাড়ি জমান। আমরা শুভকামনা, প্রার্থনা এবং শোকবার্তাগুলোর জন্য কৃতজ্ঞ।”

ইউটা রাজ্যের গভর্নর স্পেন্সার কক্স মিয়ার মৃত্যুতে শোক প্রকাশ করে বলেন, “মিয়া ছিলেন একজন সত্যিকারের অগ্রপথিক এবং দূরদর্শী নেতা।” তিনি আরও বলেন, “আমরা আমাদের প্রিয় বন্ধু মিয়ার মৃত্যুতে গভীরভাবে শোকাহত। তিনি সাহস, অনুগ্রহ এবং আমেরিকান স্বপ্নের প্রতি অবিচল বিশ্বাস নিয়ে অসংখ্য ইউটাহবাসীর অনুপ্রেরণা জুগিয়েছেন। তাঁর অবদান আমাদের রাজ্যে স্থায়ী ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে। আমরা তাঁকে গভীরভাবে মিস করব।”

২০২২ সালে, মিয়ার ‘গ্লিওব্লাস্টোমা’ (মস্তিষ্কের ক্যান্সার) ধরা পড়েছিল। তিনি এই বিষয়ে সিএনএন-এর ‘দ্য লিড উইথ জ্যাক ট্যাপার’ অনুষ্ঠানে বিস্তারিত জানিয়েছিলেন। চিকিৎসা বিজ্ঞান অনুযায়ী, এই রোগে আক্রান্ত ব্যক্তি সাধারণত দেড় থেকে দুই বছর পর্যন্ত বাঁচেন, যেখানে পাঁচ বছর পর্যন্ত বাঁচার সম্ভাবনা থাকে মাত্র ১০ শতাংশ।

২০২৩ সালের আগস্ট মাস থেকে, মিয়া ডিউক ইউনিভার্সিটির ‘দ্য প্রেসটন রবার্ট টিশ ব্রেইন টিউমার সেন্টার’-এ একটি ক্লিনিক্যাল ট্রায়ালের অংশ হিসেবে প্রতি তিন সপ্তাহ অন্তর ইমিউনোথেরাপি গ্রহণ করছিলেন। চিকিৎসকদের ধারণা অনুযায়ী, তাঁর ১০ থেকে ১৫ মাস পর্যন্ত বাঁচার সম্ভাবনা ছিল, কিন্তু তিনি সেই সময়সীমা অতিক্রম করেছিলেন।

এই কঠিন সময়েও তিনি তাঁর ধর্ম এবং বিশ্বাসের প্রতি অবিচল ছিলেন। তিনি বলেছিলেন, “আমি আমার ধর্ম এবং বিজ্ঞানে আরোগ্য খুঁজছিলাম।” তিনি আরও জানান, তাঁর পিতৃপুরুষের আশীর্বাদ ছিল, যেখানে বলা হয়েছিল, “যদি তুমি জনসেবায় নিজেকে নিয়োজিত রাখো, তবে তুমি দীর্ঘ ও সমৃদ্ধ জীবন পাবে।”

কংগ্রেস থেকে বিদায় নেওয়ার পর, মিয়া লাভ সিএনএন-এর রাজনৈতিক ভাষ্যকার হিসেবে কাজ করেছেন এবং এবিসি’র ‘দ্য ভিউ’ অনুষ্ঠানে অতিথি হিসেবে নিয়মিত অংশ নিতেন।

তথ্য সূত্র: সিএনএন

পোস্টটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর
© All rights reserved © 2019 News 52 Bangla
Theme Customized BY RASHA IT