মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে, খাদ্য ও ঔষধ প্রশাসন (এফডিএ) প্রস্রাবের নালীর সংক্রমণ (ইউটিআই)-এর চিকিৎসায় একটি নতুন ধরনের অ্যান্টিবায়োটিক ব্যবহারের অনুমোদন দিয়েছে।
এই ওষুধের নাম হলো গেপোটাইডাসিন, যা ‘ব্লুজেপা’ ব্র্যান্ড নামে পরিচিত হবে এবং ধারণা করা হচ্ছে এটি ২০২৫ সালের দ্বিতীয়ার্ধে বাজারে পাওয়া যাবে।
সাধারণভাবে নারীদের মধ্যে ইউটিআই-এর সমস্যা বেশি দেখা যায়।
ব্লুজেপা মূলত ১২ বছর বা তার বেশি বয়সী মেয়েদের জন্য তৈরি করা হয়েছে, যাদের ইউটিআই-এর জটিলতা নেই।
চিকিৎসা বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এই নতুন অ্যান্টিবায়োটিকটি অ্যান্টিবায়োটিক প্রতিরোধের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে।
কারণ, বর্তমানে প্রচলিত অ্যান্টিবায়োটিকগুলো অনেক সময় কার্যকারিতা হারাচ্ছে।
চিকিৎসকদের মতে, ব্লুজেপা ব্যাকটেরিয়ার দুটি এনজাইমের কাজে বাধা দেয়, যা তাদের বিভাজনে প্রয়োজন হয়।
এই পদ্ধতির কারণে ব্যাকটেরিয়া প্রতিরোধের সম্ভাবনাও কমতে পারে।
ক্লিনিক্যাল ট্রায়ালে দেখা গেছে, ব্লুজেপা বর্তমানে ইউটিআই-এর চিকিৎসায় ব্যবহৃত একটি প্রধান অ্যান্টিবায়োটিক, নাইট্রোফুরানটয়েনের মতোই কার্যকর।
পরীক্ষার ফলাফলে, এর পার্শ্বপ্রতিক্রিয়াগুলোও সহনীয় ছিল।
রোগীদের মধ্যে ১৬ শতাংশ ক্ষেত্রে ডায়রিয়া এবং ৯ শতাংশ ক্ষেত্রে বমি ভাব দেখা গেছে।
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, বাংলাদেশেও ইউটিআই একটি সাধারণ সমস্যা।
এখানকার স্বাস্থ্যসেবা ব্যবস্থায় অ্যান্টিবায়োটিকের সহজলভ্যতা এবং এর ব্যবহারের ক্ষেত্রে সচেতনতা বাড়ানো প্রয়োজন।
অ্যান্টিবায়োটিক প্রতিরোধের ক্রমবর্ধমান উদ্বেগের কারণে, ব্লুজেপার মতো নতুন অ্যান্টিবায়োটিকের অনুমোদন নিঃসন্দেহে একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ।
তবে, এই ওষুধটি কবে নাগাদ বাংলাদেশের বাজারে আসবে, তা এখনো নিশ্চিত নয়।
যদি এটি এখানে আসে, তবে তা রোগীদের জন্য একটি নতুন চিকিৎসার সুযোগ তৈরি করতে পারে।
তথ্য সূত্র: সিএনএন