যুক্তরাষ্ট্রের মিশিগান অঙ্গরাজ্যের বাসিন্দা ১৯ বছর বয়সী জোশুয়া লো নামের এক যুবককে আট মাসের কারাদণ্ড দিয়েছে আদালত। একটি ক্রুজ জাহাজে বোমা হামলার মিথ্যা হুমকি দেয়ার অভিযোগে তাকে এই সাজা দেওয়া হয়েছে।
জানা গেছে, প্রেমিকা সমুদ্র ভ্রমণে যাওয়ায় মনক্ষুণ্ণ হয়েই তিনি এমন কাজ করেছিলেন।
২০২৪ সালের জানুয়ারি মাসে, লোর প্রেমিকা যখন একটি ক্যারিবিয়ান সমুদ্র ভ্রমণে ছিলেন, তখন তিনি কার্নিভাল ক্রুজ লাইন্সের ওয়েবসাইটে একটি ই-মেইল পাঠান। ই-মেইলে তিনি লেখেন, “আমার মনে হয় আপনাদের সানরাইজ ক্রুজ জাহাজে কেউ বোমা রেখেছে।”
এই ই-মেইল পাওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই জাহাজকর্মীরা জাহাজের এক হাজারেরও বেশি কেবিনে তল্লাশি চালায়। শুধু তাই নয়, কর্তৃপক্ষকে সতর্ক করার জন্য তারা মার্কিন কোস্ট গার্ড এবং জামাইকান কর্তৃপক্ষেরও সাহায্য নেয়।
জামাইকান কর্তৃপক্ষ জাহাজটিকে বন্দরে নিয়ে যায়।
তদন্তে জানা যায়, ই-মেইলটি পাঠিয়েছিলেন জোশুয়া লো। তদন্তকারীরা তার বাসস্থানের ঠিকানা খুঁজে বের করেন।
জানা যায়, প্রেমিকার পরিবারের সাথে থাকতেন লো। যুক্তরাষ্ট্রের অ্যাটর্নি অফিসের তথ্য অনুযায়ী, প্রেমিকা এবং তার পরিবার যখন সমুদ্র ভ্রমণে গিয়েছিল, তখন তাদের পোষা প্রাণীগুলোর দেখাশোনার দায়িত্ব ছিল লোর উপর।
এ কারণে তিনি হতাশ হয়েছিলেন এবং প্রতিশোধ হিসেবে এমন কাজ করেন।
আদালতে নিজের দোষ স্বীকার করে জোশুয়া লো জানান, এই ঘটনার জন্য তিনি সম্পূর্ণভাবে দায়ী এবং এর জন্য অনুতপ্ত। আদালত তাকে কারাদণ্ডের পাশাপাশি, এই ঘটনার কারণে হওয়া সমস্ত খরচ পরিশোধ করার নির্দেশ দিয়েছে।
মিশিগানে এফবিআই-এর বিশেষ প্রতিনিধি ইনচার্জ চেভোরিয়া গিবসন এই ঘটনার প্রতিক্রিয়া জানিয়ে বলেন, “বোমা হামলার হুমকি কোনো তামাশার বিষয় নয় এবং এটি অত্যন্ত দায়িত্বজ্ঞানহীন কাজ। মিথ্যা হুমকি দিলে মূল্যবান আইন প্রয়োগকারী সংস্থার সম্পদ নষ্ট হয় এবং মানুষের মধ্যে অযথা ভীতি তৈরি হয়।”
এফবিআই জীবনের প্রতি সব ধরনের হুমকিকে গুরুত্বের সঙ্গে দেখে এবং যারা এ ধরনের কাজ করে, তাদের বিরুদ্ধে যথাযথ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
তথ্য সূত্র: পিপল