1. rajubdnews@gmail.com : adminb :
  2. babu.repoter@gmail.com : Babu : Nurul Huda Babu
June 1, 2025 6:08 PM
সর্বশেষ সংবাদ:
প্রশাসন মাইকিং করে আশ্রয় কেন্দ্র আসার আহবান  কাপ্তাইয়ে পাহাড় ধ্বসে দু’টি বসতঘর ক্ষতিগ্রস্ত  কাপ্তাই মা ও শিশু সহায়তা কর্মসূচি উপজেলা কমিটির প্রশিক্ষণ  অর্থনীতির স্বয়ংক্রিয় হৃৎপিণ্ড বিদেশিদের কাছে হস্তান্তর অযৌক্তিক এবং ঝুঁকিপূর্ণ—ক্যাপ্টেন রেদওয়ান সিকদার কাউখালীতে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ব্রেঞ্চ বিতরণ অনুষ্ঠিত কাপ্তাইয়ের কেপিএম এ শহীদ জিয়াউর রহমানের ৪৪ তম শাহাদাত বার্ষিকী পালন   ছাতকে মাদক দ্রব্য বিক্রেতার বিরুদ্ধে কথা বলায় হামলা সাংবাদিক সহ আহত ৫ কাপ্তাই-চট্টগ্রাম ওয়াই সি এল পরিবহণ উদ্বোধন বিখ্যাত গায়িকার কনসার্টে নাচতে গিয়ে বিপাকে, হারালেন চুল! বোনের স্বামীর পছন্দের পোশাক নিয়ে মন্তব্যের জেরে ‘পিক-মি’ তকমা! সন্তান জন্ম: স্যাম অল্টম্যানের জীবনে এলো ‘বিস্ময়কর পরিবর্তন’!

আজ রাতে টিভিতে: মিশাল হোসেনের পরিবারের অজানা কাহিনী!

প্রতিনিধির নাম
  • আপডেট হয়েছে : Tuesday, April 29, 2025,

ঐতিহাসিক পটভূমিতে মিশাল হুসেইনের পারিবারিক শিকড় সন্ধান: বিবিসি-র নতুন অনুষ্ঠানে

ব্রিটিশ সাংবাদিক ও লেখক মিশাল হুসেইন তাঁর পূর্বপুরুষদের সম্পর্কে অনুসন্ধানে নেমেছেন। বিবিসি-র জনপ্রিয় অনুষ্ঠান ‘হু ডু ইউ থিংক ইউ আর?’ (Who Do You Think You Are?) -এর আসন্ন পর্বে দেখা যাবে এই অনুসন্ধানী যাত্রা।

অনুষ্ঠানটি মিশালের পরিবারের অতীতের অজানা গল্প তুলে ধরবে, বিশেষ করে ব্রিটিশ শাসনের অবসানের সময় এবং ভারত বিভাগের প্রেক্ষাপটে তাঁদের জীবনযাত্রা কেমন ছিল, সেই বিষয়ে আলোকপাত করবে।

অনুষ্ঠানটি বাংলাদেশ সময় অনুযায়ী (৯:০০ PM) বিবিসি ওয়ান-এ প্রচারিত হবে।

অনুষ্ঠানে, মিশাল হুসেইন তাঁর পরিবারের সদস্যদের, বিশেষ করে তাঁর ঠাকুরদাদা-ঠাকুরমার জীবন ও অভিজ্ঞতার কথা তুলে ধরবেন। তাঁর পরিবারের সদস্যরা কীভাবে দেশভাগের কঠিন পরিস্থিতি মোকাবেলা করেছিলেন, তা জানতে পারা যাবে।

এই অনুষ্ঠানটি মিশালের লেখা একটি বইয়ের ওপর ভিত্তি করে তৈরি হয়েছে, যেখানে তিনি তাঁর পরিবারের সেই সময়ের কথাগুলো বিস্তারিতভাবে তুলে ধরেছেন।

অনুসন্ধানের শুরুতে, মিশাল হুসেইন ভারতের মাটিতে তাঁর শিকড়ের সন্ধান করেন। জানা যায়, তাঁর একজন পূর্বপুরুষ ছিলেন এক মহারাজার ব্যক্তিগত চিকিৎসক। এই তথ্য মিশালের পরিবারের অতীতের সঙ্গে যুক্ত হওয়া এক নতুন দিগন্ত উন্মোচন করে।

এই অনুষ্ঠানের মাধ্যমে, দর্শক ভারত বিভাগের ঐতিহাসিক প্রেক্ষাপটে একটি পরিবারের জীবনযাত্রা এবং সেই সময়ের মানুষের দুঃখ-কষ্ট, ত্যাগ ও সংগ্রামের এক মর্মস্পর্শী চিত্র দেখতে পাবেন। দেশভাগের সময়, বিশেষ করে তৎকালীন পূর্ব পাকিস্তানে (বর্তমান বাংলাদেশ) বসবাস করা মানুষের জীবনযাত্রা আজও অনেক ক্ষেত্রে আমাদের স্মৃতির সঙ্গে জড়িয়ে আছে।

তথ্য সূত্র: দ্য গার্ডিয়ান

পোস্টটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর
© All rights reserved © 2019 News 52 Bangla
Theme Customized BY RASHA IT