1. rajubdnews@gmail.com : adminb :
  2. babu.repoter@gmail.com : Babu : Nurul Huda Babu
June 2, 2025 2:07 AM
সর্বশেষ সংবাদ:
প্রশাসন মাইকিং করে আশ্রয় কেন্দ্র আসার আহবান  কাপ্তাইয়ে পাহাড় ধ্বসে দু’টি বসতঘর ক্ষতিগ্রস্ত  কাপ্তাই মা ও শিশু সহায়তা কর্মসূচি উপজেলা কমিটির প্রশিক্ষণ  অর্থনীতির স্বয়ংক্রিয় হৃৎপিণ্ড বিদেশিদের কাছে হস্তান্তর অযৌক্তিক এবং ঝুঁকিপূর্ণ—ক্যাপ্টেন রেদওয়ান সিকদার কাউখালীতে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ব্রেঞ্চ বিতরণ অনুষ্ঠিত কাপ্তাইয়ের কেপিএম এ শহীদ জিয়াউর রহমানের ৪৪ তম শাহাদাত বার্ষিকী পালন   ছাতকে মাদক দ্রব্য বিক্রেতার বিরুদ্ধে কথা বলায় হামলা সাংবাদিক সহ আহত ৫ কাপ্তাই-চট্টগ্রাম ওয়াই সি এল পরিবহণ উদ্বোধন বিখ্যাত গায়িকার কনসার্টে নাচতে গিয়ে বিপাকে, হারালেন চুল! বোনের স্বামীর পছন্দের পোশাক নিয়ে মন্তব্যের জেরে ‘পিক-মি’ তকমা! সন্তান জন্ম: স্যাম অল্টম্যানের জীবনে এলো ‘বিস্ময়কর পরিবর্তন’!

কেট মিডলটন ও প্রিন্স উইলিয়াম: স্কটিশ দ্বীপপুঞ্জে প্রকৃতির মাঝে!

প্রতিনিধির নাম
  • আপডেট হয়েছে : Wednesday, April 30, 2025,

শিরোনাম: স্কটিশ দ্বীপপুঞ্জে প্রকৃতির প্রতি মনোযোগ, প্রিন্স উইলিয়াম ও কেট মিডলটনের সফর

প্রিন্স উইলিয়াম এবং তাঁর স্ত্রী, ডাচেস অব কেমব্রিজ, কেট মিডলটন স্কটল্যান্ডের দ্বীপগুলোতে সম্প্রতি এক সফরে গিয়েছিলেন। এই সফরের মূল উদ্দেশ্য ছিল প্রকৃতির সংরক্ষণ এবং স্থানীয় সম্প্রদায়ের সঙ্গে সংযোগ স্থাপন করা। এপ্রিল মাসের ২৯ ও ৩০ তারিখে, এই রাজকীয় দম্পতি স্কটিশ দ্বীপপুঞ্জের বিভিন্ন অঞ্চলে ঘুরে বেড়িয়েছেন।

স্কটল্যান্ডে তাঁদের ডিউক ও ডাচেস অফ রোথেসে হিসাবে সম্বোধন করা হয়।

এই সফরের প্রথম দিনে, তাঁরা একটি স্থানীয় সম্প্রদায়ের কেন্দ্রে যান এবং একটি হস্তশিল্পের বাজার পরিদর্শন করেন। এর পরে, তাঁরা একটি স্থানীয় খামারে যান, যেখানে টেকসই কৃষি এবং আতিথেয়তা সম্পর্কে ধারণা লাভ করেন।

এর পরের দিন, তাঁরা আরদুরা কমিউনিটি ফরেস্টে যান, যেখানে তাঁরা স্থানীয় কর্মকর্তাদের সঙ্গে মিলিত হন। এই বনভূমিটি বর্তমানে স্থানীয় সম্প্রদায়ের তত্ত্বাবধানে রয়েছে।

ডিউক ও ডাচেস অফ রোথেসে সেখানকার কান্ট্রিসাইড রেঞ্জার্স-এর সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন, যারা এই অঞ্চলের প্রকৃতি সংরক্ষণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেন।

প্রকৃতির প্রতি তাঁদের এই মনোযোগ বিশেষভাবে গুরুত্বপূর্ণ, কারণ ডাচেস অফ কেমব্রিজ বর্তমানে ক্যান্সারের চিকিৎসা নিচ্ছেন। তিনি প্রায়ই প্রকৃতির সঙ্গে সংযোগের গুরুত্বের কথা উল্লেখ করেন।

তাঁর এই সফরকালে, তিনি একটি স্থানীয় স্কুল গ্রুপের সঙ্গেও মিলিত হন এবং তাদের বনভূমিতে শিক্ষা কার্যক্রমে অংশ নেন। এছাড়াও, তাঁরা আরদুরা অ্যাকর্নস-এর সঙ্গে সময় কাটান, যারা শিশুদের এবং তাদের অভিভাবকদের প্রকৃতির কাছাকাছি নিয়ে যাওয়ার জন্য বিভিন্ন কার্যক্রম পরিচালনা করে।

এই কার্যক্রমগুলির মধ্যে ছিল প্রকৃতির পথে হাঁটা, ডেরা তৈরি করা, পশুপাখি পর্যবেক্ষণ এবং গল্প বলা।

প্রিন্স উইলিয়াম এবং কেট মিডলটনের এই সফরটি তাঁদের বিবাহবার্ষিকীর সঙ্গে মিলে গিয়েছিল। তাঁদের ১৪তম বিবাহবার্ষিকী উপলক্ষে এই সফরটি অনুষ্ঠিত হয়।

এই সফরের মাধ্যমে তাঁরা পরিবেশ সুরক্ষার গুরুত্ব তুলে ধরেছেন এবং স্থানীয় মানুষের সঙ্গে তাঁদের সম্পর্ক আরও গভীর করেছেন। এই ধরনের সফর নিঃসন্দেহে মানুষের মধ্যে সচেতনতা বৃদ্ধি করে এবং প্রকৃতির প্রতি আরও যত্নবান হতে উৎসাহিত করে।

তথ্য সূত্র: পিপল

পোস্টটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর
© All rights reserved © 2019 News 52 Bangla
Theme Customized BY RASHA IT