আয়ারল্যান্ডের একটি র্যাপ সঙ্গীত দলের বিতর্কিত মন্তব্য নিয়ে তোলপাড় শুরু হয়েছে। ‘Kneecap’ নামের এই দলের বিরুদ্ধে অভিযোগ উঠেছে, তারা যুক্তরাজ্যের রাজনীতিবিদদের হত্যার আহ্বান জানিয়েছে এবং হামাস ও হিজবুল্লাহর প্রতি সমর্থন জানিয়েছে।
এই ঘটনার জেরে যুক্তরাজ্যের সন্ত্রাস দমন পুলিশ একটি তদন্ত শুরু করেছে।
জানা গেছে, গত বছর একটি কনসার্টে দলের সদস্যদের একজনকে বলতে শোনা যায়, ‘ভালো টোরি’ (ব্রিটিশ রক্ষণশীল দলের সদস্য)-ই একমাত্র মৃত টোরি। তারা আরও বলেন, ‘তোমাদের এলাকার এমপিকে হত্যা করো’।
এছাড়া, অন্য একটি অনুষ্ঠানে তাদের ‘হামাস ও হিজবুল্লাহ জিন্দাবাদ’ বলতে শোনা যায়। উল্লেখ্য, হামাস ও হিজবুল্লাহকে যুক্তরাজ্যে সন্ত্রাসী সংগঠন হিসেবে বিবেচনা করা হয়।
এই ঘটনার পর, যুক্তরাজ্যের রাজনৈতিক অঙ্গনে তীব্র প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি হয়েছে।
অনেক রাজনীতিবিদ এই ঘটনার তীব্র নিন্দা করেছেন এবং তাদের আসন্ন গ্লাস্টনবারি উৎসবে অংশগ্রহণের উপর নিষেধাজ্ঞা জারির দাবি জানিয়েছেন।
এমনকি, তাদের একটি কনসার্টও বাতিল করা হয়েছে। ব্রিটেনের বিরোধী দলীয় এবং ক্ষমতাসীন দলের অনেক রাজনীতিবিদ এই ঘটনার তীব্র নিন্দা করেছেন। তারা অতীতে নিহত হওয়া এমপি জো কক্স এবং ডেভিড অ্যামেসের ঘটনার কথা উল্লেখ করে এমপিদের নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন।
তবে, ‘Kneecap’ তাদের বিরুদ্ধে ওঠা অভিযোগ অস্বীকার করেছে। তারা বলেছে, তাদের বক্তব্যের ভুল ব্যাখ্যা করা হয়েছে এবং তারা কোনো ধরনের সহিংসতা সমর্থন করে না।
তারা প্রয়াত এমপি ডেভিড অ্যামেস ও জো কক্সের পরিবারের কাছে ক্ষমা চেয়েছে। একইসঙ্গে, তারা হামাস ও হিজবুল্লাহর প্রতি সমর্থন জানানোর অভিযোগও অস্বীকার করেছে।
অন্যদিকে, শিল্পী ও সঙ্গীতজ্ঞদের অনেকে ‘Kneecap’-এর সমর্থনে এগিয়ে এসেছেন। ‘Pulp’, ‘Paul Weller’ ও ‘Primal Scream’-এর মতো শিল্পী এবং বিবিসির সাবেক রেডিও উপস্থাপক অ্যানি ম্যাকের মতো ব্যক্তিত্বরা এক যৌথ বিবৃতিতে বলেছেন, ‘Kneecap’-কে কণ্ঠরোধ করার চেষ্টা চলছে।
তারা মনে করেন, কোনো রাজনৈতিক দলের সঙ্গীত উৎসবে পারফর্ম করার অধিকার নির্ধারণ করার কোনো সুযোগ নেই।
তবে, নিহত এমপি জো কক্সের স্বামী ব্রেন্ডন কক্স ও ডেভিড অ্যামেসের মেয়ে ক্যাটরিন অ্যামেস-এর মতে, ক্ষমা চাওয়ার বিষয়টি আন্তরিক নয়।
তাদের মতে, ঘটনার পরে তাদের দেওয়া বিবৃতিগুলো ছিল সাজানো এবং এর মাধ্যমে তারা নিজেদের রক্ষা করতে চাইছে।
এই ঘটনার সূত্র ধরে, যুক্তরাজ্যে মত প্রকাশের স্বাধীনতা ও শিল্পীসত্ত্বা রক্ষার বিষয়টি নতুন করে আলোচনার জন্ম দিয়েছে।
তথ্য সূত্র: The Guardian