মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে তীব্র ভাষায় আক্রমণ করে রক কিংবদন্তি ব্রুস স্প্রিংস্টিন বলেছেন, ট্রাম্প ‘অযোগ্য’ এবং ‘অদক্ষ’। সম্প্রতি যুক্তরাজ্যের ম্যানচেস্টারে এক কনসার্টে তিনি এই মন্তব্য করেন। খবরটি দ্রুত ছড়িয়ে পরে এবং সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমেও এর আলোচনা হয়।
কনসার্টের শুরুতে স্প্রিংস্টিন বলেন, “আজকের এই কঠিন সময়ে, শিল্প, সঙ্গীত এবং রক অ্যান্ড রোল-এর শক্তি নিয়ে আমরা একত্রিত হয়েছি।” তিনি আরও যোগ করেন, “আমি যে আমেরিকাকে ভালোবাসি, যে আমেরিকা নিয়ে আমি গান লিখেছি, যা গত ২৫০ বছর ধরে আশা ও স্বাধীনতার প্রতীক হিসেবে ছিল, সেই দেশ এখন একজন দুর্নীতিগ্রস্ত, অযোগ্য এবং বিশ্বাসঘাতক শাসকের হাতে।”
এই সময় দর্শকদের উদ্দেশ্যে তিনি বলেন, “যারা গণতন্ত্রে বিশ্বাস করেন এবং আমাদের আমেরিকান চেতনার শ্রেষ্ঠত্বের প্রতি আস্থা রাখেন, তাদের প্রতি আহ্বান, স্বৈরাচারিতার বিরুদ্ধে আমাদের সঙ্গে কণ্ঠ মেলান।”
স্প্রিংস্টিন তার মন্তব্যের কিছু অংশ নিজের ইনস্টাগ্রাম অ্যাকাউন্টে পোস্ট করেন। সেখানে তিনি বলেন, “সরকারের ক্ষমতা রক্ষার শেষ আশ্রয়স্থল হলো জনগণ। গণতন্ত্র ও স্বৈরাচারিতার মাঝে এখন কেবল মানুষের ঐক্যই অবশিষ্ট আছে।”
শুধু তাই নয়, ট্রাম্প প্রশাসনের কিছু নীতিরও সমালোচনা করেন এই শিল্পী। তিনি বলেন, “আমার দেশে, সবচেয়ে ধনী ব্যক্তিরা বিশ্বের দরিদ্রতম শিশুদের অসুস্থতা ও মৃত্যুর দিকে ঠেলে দিয়ে আনন্দ পাচ্ছেন। এমনটাই এখন ঘটছে।” তিনি আরও যোগ করেন, “তারা আমেরিকান শ্রমিকদের কষ্ট দিয়ে আনন্দিত হচ্ছে, গুরুত্বপূর্ণ নাগরিক অধিকার আইন বাতিল করছে।”
স্প্রিংস্টিন অভিযোগ করেন, ট্রাম্প প্রশাসন মিত্রদের ত্যাগ করছে এবং যারা স্বাধীনতার জন্য সংগ্রাম করছে তাদের বিরুদ্ধে স্বৈরশাসকদের সমর্থন করছে। তিনি আরও বলেন, “তারা আমেরিকান বিশ্ববিদ্যালয়গুলোকে তাদের আদর্শিক চাহিদার কাছে নতি স্বীকার করতে বাধ্য করছে এবং আমেরিকান রাস্তা থেকে বাসিন্দাদের উচ্ছেদ করে বিদেশি ডিটেনশন সেন্টার ও কারাগারে পাঠাচ্ছে। এই সবকিছুই এখন ঘটছে।”
গত বছর ডেমোক্রেটিক দলের প্রার্থী কামালা হ্যারিসের সমর্থনে এক সমাবেশেও স্প্রিংস্টিন ট্রাম্পের সমালোচনা করেছিলেন।
এদিকে, কান চলচ্চিত্র উৎসবেও মার্কিন প্রেসিডেন্টকে আক্রমণ করেন হলিউড তারকা রবার্ট ডি নিরো। তিনি বলেন, “আমার দেশে, আমরা যে গণতন্ত্রকে একসময় স্বাভাবিকভাবে গ্রহণ করতাম, তার জন্য প্রাণপণে লড়ছি।” ডি নিরো আরও যোগ করেন, “শিল্প গণতান্ত্রিক, অন্তর্ভুক্তিমূলক এবং মানুষকে একত্রিত করে। শিল্প সত্যের সন্ধান করে, বৈচিত্র্যকে আলিঙ্গন করে। আর এ কারণেই শিল্প একটি হুমকি।”
ডি নিরো তার বক্তব্যে ট্রাম্পকে প্রতিহত করার জন্য সহিংসতা নয়, বরং “অদম্য আবেগ ও দৃঢ়তা” নিয়ে এগিয়ে আসার আহ্বান জানান।
ব্রুস স্প্রিংস্টিনের এই কনসার্টটি ছিল ‘ল্যান্ড অফ হোপ অ্যান্ড ড্রিমস’ শীর্ষক ইউরোপীয় সফরের প্রথম অনুষ্ঠান। এই সফর ফ্রান্সে, জার্মানি, স্পেন, ইতালি এবং চেক প্রজাতন্ত্রেও অনুষ্ঠিত হবে।
তথ্য সূত্র: সিএনএন