আফ্রিকার সোমালিল্যান্ডে একটি চিড়িয়াখানায় বন্যপ্রাণী পাচার থেকে উদ্ধার হওয়া দুটি চিতা শাবকের মধ্যে গড়ে ওঠা ভালোবাসার সম্পর্ক এখন আলোচনার বিষয়। এদের মধ্যে একটির নাম রাখা হয়েছে টেইলর সুইফট, বিখ্যাত সঙ্গীত তারকার নামে।
আর অন্য শাবকটির নাম দেওয়া হয়েছে ট্র্যাভিস কেলসি, যিনি একজন পেশাদার ফুটবল খেলোয়াড়।
চিটা সংরক্ষণ তহবিল (Cheetah Conservation Fund) নামের একটি সংস্থা এই শাবক দুটিকে উদ্ধার করে তাদের আশ্রয়ে নিয়ে আসে। জানা যায়, টেইলর সুইফট নামের চিতা শাবকটিকে অবৈধভাবে বন্যপ্রাণী ব্যবসার সঙ্গে জড়িত একটি চক্রের কাছ থেকে উদ্ধার করা হয়েছিল।
শাবকটি যখন উদ্ধার হয়, তখন তার ওজন ছিল মাত্র তিন পাউন্ড। এরপর এপ্রিল মাসে তাকে সোমালিল্যান্ডের একটি সংরক্ষণ কেন্দ্রে নিয়ে যাওয়া হয়। সেখানে সে ধীরে ধীরে নতুন পরিবেশের সঙ্গে মানিয়ে নিতে শুরু করে।
সংরক্ষণ কেন্দ্রে আসার কিছুদিনের মধ্যেই টেইলর সুইফটের জীবনে আসে নতুন বন্ধু, ট্র্যাভিস কেলসি। কেলসিও বন্যপ্রাণী পাচার চক্রের শিকার হয়েছিল এবং পরে তাকে উদ্ধার করা হয়।
বর্তমানে তাদের বয়স প্রায় পাঁচ মাস।
সংরক্ষণ কেন্দ্রের কর্মীরা জানান, টেইলর ও ট্র্যাভিসের মধ্যে খুব দ্রুত বন্ধুত্ব গড়ে উঠেছে। তারা একসঙ্গে খেলা করে, ঘুমায় এবং একে অপরের সঙ্গে নিজেদের সময় কাটায়।
ট্র্যাভিস দেখতে বেশ শক্তিশালী এবং আত্মবিশ্বাসী। প্রায় 90 সেন্টিমিটার লম্বা ট্র্যাভিসের উচ্চতা প্রায় 50 সেন্টিমিটার। সে দ্রুত দৌড়াতে ও গাছে উঠতে পারে।
খাবার খাওয়ার ক্ষেত্রেও তার জুড়ি মেলা ভার।
চিটা সংরক্ষণ কেন্দ্রের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, বন্যপ্রাণী পাচার একটি গুরুতর সমস্যা। এই ধরনের ঘটনা বন্যপ্রাণী সংরক্ষণে বাধা সৃষ্টি করে।
তাই, বন্যপ্রাণী ও তাদের আবাসস্থল রক্ষার জন্য সচেতনতা বৃদ্ধি করা জরুরি।
তথ্য সূত্র: পিপল