বিশ্বজুড়ে যখন উত্তেজনা বাড়ছে, ইতালির মিলানে অনুষ্ঠিত ফ্যাশন উইকে প্রাদা তাদের নতুন পুরুষদের পোশাকের সংগ্রহ উপস্থাপন করেছে। মিউচ্চা প্রাদা এবং রাফ সিমন্সের ডিজাইন করা এই বসন্ত-গ্রীষ্মের সংগ্রহে শান্তির বার্তা নিয়ে আসা হয়েছে, যা আগ্রাসন থেকে দূরে, স্নিগ্ধ ও শান্ত একটি ভাবমূর্তি তৈরি করতে চেয়েছে।
ফ্যাশন শো শেষে প্রাদা জানান, “আমরা শক্তিশালী থেকে শান্ত, কোমল একটি পরিবর্তনের চেষ্টা করেছি। মূলত, আগ্রাসন, ক্ষমতা এবং নিষ্ঠুরতার বিপরীত কিছু উপস্থাপন করতে চেয়েছি।” সহ-সৃজনশীল পরিচালক রাফ সিমন্স যোগ করেন, “কখনও কখনও একটু শান্ত থাকা, গভীরভাবে চিন্তা করা ভালো।”
সংগ্রহটিতে শৈশবের সারল্যের প্রতিচ্ছবি দেখা গেছে। ইলাস্টিকযুক্ত শর্টস, যা অনেকটা আন্ডারওয়্যারের মতো, কুঁচকানো পকেট এবং মজবুত, পায়ের উপযোগী জুতা ও কালো মোজার সঙ্গে পরে মডেলরা র্যাম্পে হেঁটেছেন। সাদা শার্টের ওপর ছিল শিশুসুলভ নকশা, যেখানে সূর্য এবং সমুদ্রের ঢেউয়ের ছবি ফুটিয়ে তোলা হয়েছিল।
এই শর্টসগুলিকে চামড়ার কোট, লম্বা কটন শার্ট অথবা ফ্রঞ্জযুক্ত নিটওয়্যারের সঙ্গেও দেখা গেছে। পোশাকে ফর্ম এবং রঙের স্বাধীনতা ছিল সুস্পষ্ট।
ডাবল-ব্রেস্টেড স্যুটগুলি ট্র্যাক জ্যাকেটের ওপর পরে, হাতার বোতাম খোলা অবস্থায় দেখা যায়। ট্র্যাক প্যান্ট বা ক্রপড কটন ট্রাউজারগুলির সঙ্গে ছিল চামড়ার জ্যাকেট, কার কোট বা নিটওয়্যার।
পোশাকের সঙ্গে ব্যাকপ্যাক ও ফ্লিপ-ফ্লপ পরে শহুরে সাজ উপস্থাপন করা হয়, যা যেন এক ধরনের ভ্রমণের ইঙ্গিত দেয়। হালকা গ্রীষ্মের পোশাকগুলি লোফারের সঙ্গে পরা হয়েছে।
পোশাকগুলিতে অফিসের আনুষ্ঠানিকতা অথবা সমুদ্রের সৈকতের আকর্ষণ—কোনো কিছুই পুরোপুরিভাবে ছিল না। পোশাকের কাঠামো ছিল আলগা, এবং রঙের প্যালেট ছিল বিস্তৃত ও সুস্পষ্ট।
ধূসর, কালো, খাকি ও নীল রঙের সঙ্গে লাল, আকাশি নীল, হালকা সবুজ, ফিরোজা এবং বেগুনী রঙের মিশ্রণ ছিল, যা যেন দর্শকদের বলছিল, “যেভাবে খুশি, সেভাবে পরো।”
আমরা চেয়েছিলাম সবকিছু যেন মানবিক হয়, হালকা, তাজা এবং রঙিন হয়।”
সংগ্রহে উজ্জ্বল রঙের শঙ্কু আকৃতির রাফিয়া টুপি ছিল, যা শাটলককের কথা মনে করিয়ে দেয়। কিছু টুপি এমনভাবে তৈরি করা হয়েছিল যে, মনে হচ্ছিল যেন তাদের চোখ ঢেকে দেওয়া হয়েছে। পরিবর্তনের এই ভাবনাকে আরও স্পষ্ট করতে, প্রদর্শনী হলটিকে ইচ্ছাকৃতভাবে কাঁচা রাখা হয়েছিল, যেখানে কংক্রিট ও কমলা রঙের বিমগুলো দেখা যাচ্ছিল, আর উঁচু জানালা দিয়ে সূর্যের আলো আসছিল।
শিশুদের জন্য তৈরি ডেইজি-আকৃতির কার্পেট ছিল একমাত্র অলঙ্কার।
তবে, রঙিন পোশাক ও ফুলের নকশার মাঝেও একটি গভীরতা ছিল। কারণ, সেদিন খবর আসে যে, ইরান-ইজরায়েল যুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রও প্রবেশ করেছে।
আমরা সবসময় সে বিষয়ে সচেতন। সবার জন্য শুভকামনা।”,
প্রাদার এই ফ্যাশন শোয়ে তারকাদের উপস্থিতি ছিল চোখে পড়ার মতো। এশিয়ান পপ গ্রুপ ট্রান্সফর্মপ্রজেক্ট, দক্ষিণ কোরিয়ান অভিনেতা লি দো-হিউন এবং জাপানি গায়ক সানার জন্য শত শত ভক্তের চিৎকার শোনা যায়।
এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন ইংরেজি-ঘানার র্যাপার স্টর্মজি, বাস্কেটবল তারকা অ্যান্থনি এডওয়ার্ডস এবং অভিনেতা বেনেডিক্ট কাম্বারব্যাচ ও হ্যারিস ডিকিনসন।
তথ্য সূত্র: অ্যাসোসিয়েটেড প্রেস