1. rajubdnews@gmail.com : adminb :
  2. babu.repoter@gmail.com : Babu : Nurul Huda Babu
June 27, 2025 10:05 AM
সর্বশেষ সংবাদ:
পিরোজপুর হিজড়াদের টেকসই উন্নয়নে কিক-অফ মিটিং অনুষ্ঠিত   ৩ বছরের শিশুর বন্দুকের গুলিতে যুবকের মৃত্যু: কিভাবে ঘটল এই ভয়ংকর ঘটনা? লিসা’র প্রেমিক জডি’র আসল রূপ ফাঁস! বিস্ফোরক মন্তব্য করলেন লারসা নজরকাড়া! টেইলর সুইফটের সাথে ট্র্যাভিস কেলসের অন্তরঙ্গ নাচ, ভাইরাল ভিডিও! ছোট বাথরুমের জিনিসপত্র: স্টোরেজ ক্যাবিনেটে ৪৬% ছাড়! স্বামীকে নিয়ে স্ত্রীর চরম আপত্তি! রাতের এই ঘটনা শুনে হতবাক সবাই মাত্র $18-এ! ৬ মাইল হাঁটার জুতা! Amazon-এ বিশাল অফার, এখনই দেখুন! বিচ্ছেদের ২ সপ্তাহ পর: প্রাক্তন স্ত্রীর বিরুদ্ধে স্কট উলফের বিস্ফোরক পদক্ষেপ! মৃত্যুর আগে নিজেই মৃত্যুর ঘোষণা, স্তব্ধ সকলে!… মাছ বন্ধ থাকায় কাপ্তাই লেকে কয়েক হাজার জেলে নৌকা মেরামত কাজে ব্যস্ত সময় পার করছে 

হাসির আড়ালে লুকানো জীবন: কিভাবে মঞ্চের ভুলের কারণে নাট্যকার হলেন জেমস গ্রাহাম!

প্রতিনিধির নাম
  • আপডেট হয়েছে : Thursday, March 13, 2025,

ছোটবেলার এক মঞ্চ নাটক কীভাবে একজন মানুষের জীবন বদলে দিতে পারে, তারই উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছেন ব্রিটিশ নাট্যকার জেমস গ্রাহাম। নব্বই দশকের নটিংহ্যামশায়ারের একটি কয়লাখনি অঞ্চলের স্কুলে পড়ার সময়, তিনি মঞ্চে অভিনয় শুরু করেন, যা পরবর্তীতে তার জীবনের মোড় ঘুরিয়ে দেয়। সম্প্রতি এক সাক্ষাৎকারে তিনি জানিয়েছেন, কিভাবে একটি ছাত্র নাটকের হাস্যকর দৃশ্য তাকে খ্যাতি এনে দিয়েছে।

স্কুলে থাকাকালীন সময়ে গ্রাহাম একটি নাট্যদলে যোগ দেন। দলের সদস্যরা ইতালীয় নাট্যকার দারিও ফোর ‘অ্যাক্সিডেন্টাল ডেথ অফ অ্যান অ্যানার্কিস্ট’ নাটকটি করার সিদ্ধান্ত নেন। মিলানে ১৯৬০-এর দশকে ঘটে যাওয়া একটি সত্য ঘটনা অবলম্বনে লেখা এই নাটকে, একজন পুলিশ অফিসারের কারসাজি তুলে ধরা হয়, যেখানে এক প্রতিবাদীর রহস্যজনক মৃত্যু হয়। গ্রাহাম জানান, সেই সময় তিনি ছিলেন খুবই লাজুক প্রকৃতির, তবে বন্ধুদের উৎসাহে তিনি নিয়মিত অভিনয় করতে শুরু করেন।

নাটকটির একটি দৃশ্যে, গ্রাহামকে একজন কনস্টেবলের চরিত্রে অভিনয় করতে হয়েছিল, যেখানে তার তেমন কোনো সংলাপ ছিল না। তবে তিনি দৃশ্যের শুরুতে ঝাড়ু হাতে নাচ করার একটি সুযোগ পান, যা দর্শকদের হাসির খোরাক জুগিয়েছিল। তিনি বলেন, “আমার মনে আছে, দৃশ্য শেষে যখন আমি ডাস্টবিনে পরে যেতাম, তখন দর্শক হাসতে হাসতে ফেটে পরতো।”

এই নাটকের অভিজ্ঞতা গ্রাহামের আত্মবিশ্বাস বাড়িয়ে তোলে। এরপর তিনি আরও কয়েকজন বন্ধুর সঙ্গে মিলে হালের একটি বিশ্ববিদ্যালয়ে নাট্যকলা বিভাগে ভর্তি হন। বর্তমানে তিনি বড় রাজনৈতিক বিষয় নিয়ে নাটক লিখলেও, তার মতে, হাস্যরসের প্রতি আকর্ষণ তৈরি হয়েছিল ছাত্রজীবনে করা সেই নাটক থেকেই। গ্রাহাম এখন ‘বয়েজ ফ্রম দ্য ব্ল্যাকস্টাফ’ নামের একটি নাটকের জন্য কাজ করছেন।

তথ্য সূত্র: দ্য গার্ডিয়ান

পোস্টটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর
© All rights reserved © 2019 News 52 Bangla
Theme Customized BY RASHA IT