1. [email protected] : adminb :
  2. [email protected] : Babu : Nurul Huda Babu
March 16, 2025 7:47 AM
সর্বশেষ সংবাদ:
মার্কিন বোমা হামলায় ইয়েমেনে শোকের মাতম, নিহত ১৯! মাথা ফাটাফাটির পরও রেহাই! বিচারব্যবস্থা নিয়ে ক্ষোভ উগরে দিলেন টাউনসেন্ড যুদ্ধকালীন আইনের অপব্যবহার? ট্রাম্পের বিতাড়ন আটকে দিল আদালত! আতঙ্ক! র‍্যানসমওয়্যার মেডুসার হানা, বাঁচতে কী করবেন? ওয়েলসের বিপক্ষে ইংল্যান্ডের বিধ্বংসী জয়, লিয়ন্সে জায়গা পেতে পারেন কোন খেলোয়াড়রা? ভয়েস অফ আমেরিকার কণ্ঠ স্তব্ধ! ট্রাম্পের সিদ্ধান্তে অনিশ্চয়তায় সংবাদ মাধ্যমটি এলোন মাস্কের বিতর্কিত ভূমিকার প্রতিবাদে রাস্তায় নামল জনতা! নেটফ্লিক্সের ‘মিথ্যাচারে’ ক্ষোভ, মুখ খুললেন ল্যান্ডো নরিস! যুদ্ধকালীন আইনের আশ্রয় ট্রাম্পের! ৫ ভেনেজুয়েলার নাগরিককে বিতাড়িত করার নির্দেশ গুরুতর অসুস্থ পোপের সুস্থতার লক্ষণ, চলছে গুরুত্বপূর্ণ কাজ!

মানার জাদু: ৪০ বছর পর, স্প্যানিশ গানে আজও মুগ্ধ শ্রোতা!

প্রতিনিধির নাম
  • আপডেট হয়েছে : Saturday, March 15, 2025,

মেক্সিকোর বিখ্যাত ব্যান্ড মানা, যারা প্রায় ৪০ বছর ধরে সঙ্গীত জগতে আলো ছড়াচ্ছে, সম্প্রতি বেশ কিছু উল্লেখযোগ্য মাইলফলক অর্জন করেছে। তাদের সাফল্যের মুকুটে যুক্ত হয়েছে নতুন পালক। সঙ্গীতের জগতে স্প্যানিশ ভাষার রক ব্যান্ড হিসেবে তারা প্রথম ‘রক অ্যান্ড রোল হল অফ ফেম’-এ অন্তর্ভুক্তির জন্য মনোনয়ন লাভ করেছে।

আগামী সেপ্টেম্বর মাস থেকে মানা তাদের ‘ভিবির সিন আইরে’ (Vivir Sin Aire) নামে নতুন কনসার্ট ট্যুর শুরু করতে যাচ্ছে। এই সফরে তারা মন্ট্রিয়লের মতো নতুন শহরেও পারফর্ম করবে। এছাড়াও, নভেম্বরে লস অ্যাঞ্জেলেসে কনসার্ট করার মাধ্যমে তারা ব্রুস স্প্রিংস্টিনকে পেছনে ফেলে দেবে। লস অ্যাঞ্জেলেসের ইতিহাসে সবচেয়ে বেশি কনসার্ট করার রেকর্ড এখন মানার দখলে। মানা ইতোমধ্যে ৪৪টি কনসার্ট করে এই রেকর্ড গড়েছে, যেখানে স্প্রিংস্টিনের কনসার্টের সংখ্যা ছিল ৪২টি।

গুয়াদালাজারায় জন্ম নেওয়া এই ব্যান্ডের সদস্যরা ভালো করেই জানেন, যখন অভিবাসন সংক্রান্ত বিভিন্ন বিষয়ে খবর প্রায়ই শোনা যায়, সেই সময়ে ল্যাটিন সম্প্রদায়ের মানুষজন নানা ধরনের সমস্যার সম্মুখীন হচ্ছেন। এই কঠিন পরিস্থিতিতেও তাদের এই বিশাল সাফল্য এসেছে। ব্যান্ডের প্রধান শিল্পী, ফ্যের ওলভেরা (Fher Olvera), এক সাক্ষাৎকারে জানিয়েছেন, তাদের আসন্ন কনসার্টগুলোতে আশা ও বিশ্বাসের বার্তা দেওয়া হবে। তিনি বলেন, ‘আমরা তাদের বলতে চাই, আমরা এখানে আছি, ভয় পাওয়ার কিছু নেই। সময়টা হয়তো কঠিন, কিন্তু সবকিছুই একদিন শেষ হয়ে যায়।’

ব্যান্ডের ড্রামার অ্যালেক্স গঞ্জালেজ আরও যোগ করেন, তারা বিশেষ করে যুক্তরাষ্ট্রের ল্যাটিন সম্প্রদায়ের গুরুত্বের কথা তুলে ধরতে চান, কারণ তারা অর্থনীতির একটি অপরিহার্য অংশ। তাদের এই ট্যুরে ২১টি শহরে ৩০টি কনসার্ট অনুষ্ঠিত হবে। টিকিট বিক্রির একটি অংশ দিয়ে ওলভেরার প্রয়াত মায়ের স্মরণে তৈরি ‘মানা ল্যাটিনাস লুচনাস’ প্রোগ্রাম চালু করা হবে। এই প্রোগ্রামটি ল্যাটিনা নারী উদ্যোক্তাদের বৃত্তি, পরামর্শ এবং নেতৃত্ব দেওয়ার সুযোগ তৈরি করবে।

মানার সদস্যরা সবসময় তাদের শিকড়ের প্রতি অবিচল থেকেছেন। তারা মনে করেন, নিজেদের প্রতি বিশ্বস্ত থাকার কারণেই তারা এই সাফল্য অর্জন করতে পেরেছেন। ফ্যের ওলভেরা বলেন, ‘শুধু স্প্যানিশ ভাষায় গান করাটাও একটা বিপ্লবী কাজ। আমরা চেয়েছি গানের মাধ্যমে শুধু সংযোগ স্থাপন করতে নয়, বরং আমাদের ধারণা, অনুভূতি, মেক্সিকান এবং ল্যাটিন সংস্কৃতিকে তুলে ধরতে।’

গিটারিস্ট সার্জিও ভ্যালিন আরও জানান, কয়েক বছর আগে তেল আভিবে পারফর্ম করার সময় তিনি দর্শকদের স্প্যানিশ ভাষায় গান গাইতে শুনেছিলেন। তিনি বলেন, ‘আমরা যেখানেই যাই, আমাদের শিকড়কে সঙ্গে নিয়ে যেতে পেরে গর্বিত।’

মানার সদস্যরা তাদের প্রজন্মের পর প্রজন্ম ধরে তাদের গানকে বাঁচিয়ে রাখতে চান। ড্রামার গঞ্জালেজ বলেন, ‘যারা মানার গান শুনে বড় হয়েছে, তারা এখন হয়তো বাবা-মা বা দাদা-দাদি। প্রজন্মের পর প্রজন্ম ধরে আমাদের গান একইভাবে মানুষের কাছে পৌঁছেছে, এটা সত্যিই অসাধারণ।’

‘ভিবির সিন আইরে’ ট্যুরটি ২০২৬ সালের এপ্রিল পর্যন্ত চলবে। ‘রক অ্যান্ড রোল হল অফ ফেম’-এর নতুন তালিকা ২০২৫ সালের এপ্রিলের শেষে প্রকাশ করা হবে।

তথ্য সূত্র: সিএনএন

পোস্টটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর
© All rights reserved © 2019 News 52 Bangla
Theme Customized BY RASHA IT