1. [email protected] : adminb :
  2. [email protected] : Babu : Nurul Huda Babu
March 29, 2025 6:16 PM
সর্বশেষ সংবাদ:
ল্যান্স আর্মস্ট্রংয়ের কেলেঙ্কারি: ক্যান্সার সচেতনতার প্রতীক কিভাবে আজও? ছোট্ট শিশুদের স্মৃতি: বিস্ময়কর তথ্য! শৈশবের স্মৃতি কি সত্যিই তৈরি হয়? কৌতুক: ৯ দশক পর ঘড়ির কাঁটা ফেরত! ব্রাসেলসের আলোয় আর্ট ডেকো: ফিরে দেখা এক সোনালী অতীত! ছোট্ট ব্যাগে বিশ্বজয়! ক্যারি-অন ব্যাগে ভ্রমণের ১৬টি জরুরি জিনিস! সেন্ট বার্টস: শিশুদের জন্য এক অসাধারণ গন্তব্য! স্বামীকে ২৪ বছর পর ভালোবেসেও অন্য পুরুষের প্রেমে মজেছিলেন? দৃষ্টিবন্দী: রাতের শহরে ক্যামেরাবন্দী হওয়া এক অসাধারণ মুহূর্ত! নারকেল দুধ: কিনুন আর খান! কোন ব্র্যান্ড সেরা, রইল তালিকা কেনাডির কাছে হার গুট গুতের! অ্যাথলেটিক্সে নতুন ইতিহাস

মহিলা বিভাগে অংশগ্রহণে নতুন পরীক্ষার ঘোষণা, তোলপাড় ক্রীড়া জগতে!

প্রতিনিধির নাম
  • আপডেট হয়েছে : Wednesday, March 26, 2025,

বিশ্ব অ্যাথলেটিক্স ফেডারেশন (World Athletics) নারী ক্রীড়াবিদদের জন্য নতুন এক পরীক্ষার পরিকল্পনা করছে। এখন থেকে, নারীদের বিভাগে অংশগ্রহণের আগে তাদের কিছু জৈবিক পরীক্ষা দিতে হবে।

মঙ্গলবার এই ঘোষণা করা হয়। এই পরীক্ষার মূল উদ্দেশ্য হলো, ক্রীড়া প্রতিযোগিতায় নারীদের জন্য ন্যায্য পরিবেশ নিশ্চিত করা।

সংস্থাটি জানিয়েছে, এই পরীক্ষার মাধ্যমে ক্রীড়াবিদদের শরীরে এসআরওয়াই (SRY) জিন আছে কিনা, তা দেখা হবে। এই জিন সাধারণত একটি ‘ওয়াই ক্রোমোজোম’-এর নির্দেশক হিসেবে কাজ করে।

বিশ্ব অ্যাথলেটিক্স ফেডারেশনের প্রধান সেবাস্টিয়ান কোয়ে’র মতে, এই পরীক্ষাগুলো খেলোয়াড়দের জন্য খুব বেশি কষ্টকর হবে না। তিনি জানান, গাল থেকে সোয়াব নেওয়া অথবা শুকনো রক্তের পরীক্ষার মাধ্যমে এটি করা হবে।

সাধারণত, একজন খেলোয়াড়ের ক্যারিয়ারে একবার এই পরীক্ষা করা হতে পারে।

আমরা দৃঢ়ভাবে নারী বিভাগকে রক্ষা করব এবং এটি করার জন্য যা যা দরকার, তাই করব।

কোয়ে

তিনি আরও যোগ করেন, “প্রতিযোগিতার ক্ষেত্রে নারী বিভাগের অখণ্ডতা রক্ষা করা অ্যাথলেটিক্সের একটি মৌলিক বিষয়।

ফেডারেশন জানিয়েছে, গত মাসে নারী বিভাগের জন্য নতুন নিয়ম তৈরির বিষয়ে আলোচনা হয়। যেখানে অংশগ্রহণকারীদের বেশিরভাগই এই বিষয়ে একমত হয়েছিলেন যে, শুধুমাত্র জৈবিকভাবে নারী ক্রীড়াবিদদেরই এই বিভাগে অংশগ্রহণের সুযোগ দেওয়া উচিত, যাতে খেলার স্বচ্ছতা বজায় থাকে।

সম্প্রতি, নারী ক্রীড়া প্রতিযোগিতায় ট্রান্সজেন্ডার (transgender) খেলোয়াড়দের অংশগ্রহণ একটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হয়ে দাঁড়িয়েছে। এর আগে, সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প একটি নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর করেন, যেখানে ট্রান্সজেন্ডার নারীদের নারী ক্রীড়া প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়।

ট্রাম্পের এই পদক্ষেপ ছিল তাঁর ২০২৪ সালের নির্বাচনী প্রচারণার একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশ।

নতুন এই সিদ্ধান্তের ফলে আন্তর্জাতিক ক্রীড়াঙ্গনে নারী ক্রীড়াবিদদের অংশগ্রহণের ক্ষেত্রে আরও কিছু পরিবর্তন আসার সম্ভাবনা দেখা দিয়েছে।

বিশ্বজুড়ে খেলাধুলার জগতে এই পরিবর্তনের প্রভাব কেমন হবে, এখন সেটাই দেখার বিষয়।

তথ্য সূত্র: সিএনএন

পোস্টটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর
© All rights reserved © 2019 News 52 Bangla
Theme Customized BY RASHA IT