1. rajubdnews@gmail.com : adminb :
  2. babu.repoter@gmail.com : Babu : Nurul Huda Babu
June 9, 2025 9:12 PM
সর্বশেষ সংবাদ:
ঈদের ছুটিতে হাজারো পর্যটক দর্শনার্থীদের ভীড়ে মুখর সাগরকন্যা কুয়াকাটা কাপ্তাইয় তৃতীয় দিনে বিনোদন কেন্দ্রে উপচে পড়া ভীড়  কাপ্তাই শিলছড়ি হাজির টেক শত্রুতার জেরে ঘরে আগুন কাপ্তাইয়ে ইউনিয়ন বিএনপির সভাপতি  ইউসুফের দুস্থদের মাঝে ত্রাণ বিতরণ  দুর্যোগকালীন ক্ষতিগ্রস্তদের মধ্যে ১০আর ই ব্যারালিয়নের খাদ্যসামগ্রী বিতরণ  চিৎমরম বন্যহাতি  ধারা ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারকে জামায়াতের আর্থিক অনুদান প্রদান  কাউখালীতে কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উদ্যোগে ফিল্ড স্কুল কংগ্রেস অনুষ্ঠিত কাউখালী ৫০শয্যা বিশিষ্ট হাসপাতালটি পূণ:নির্মানের দাবীতে মানববন্ধন কাপ্তাইয়ে বিশ্বাস তামাক দিবস উদযাপন  কাউখালী হাসপাতালে দুস্থ রোগীদের মাঝে প্রসাদ বিতরণ

ভয়ংকর অনিশ্চয়তা! ভ্রমণের বাজারে ধস, সবাই কি পিছিয়ে আসছে?

প্রতিনিধির নাম
  • আপডেট হয়েছে : Friday, May 30, 2025,

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে ভ্রমণের প্রবণতায় পরিবর্তন, অর্থনৈতিক অনিশ্চয়তা ও ভয়ের কারণে ধাক্কা।

পর্যটকদের মধ্যে ভ্রমণের চাহিদা কমার কারণে যুক্তরাষ্ট্রে ভ্রমণের ক্ষেত্রে এক ধরনের পরিবর্তন দেখা যাচ্ছে। কোভিড-১৯ পরিস্থিতি স্বাভাবিক হওয়ার পর ভ্রমণের চাহিদা বেড়ে গিয়েছিল, তবে বর্তমানে অর্থনৈতিক অনিশ্চয়তা, সীমান্ত নিরাপত্তা এবং অন্যান্য উদ্বেগের কারণে সেই প্রবণতা কমতে শুরু করেছে।

ভ্রমণ বিষয়ক পরামর্শদাতারা বলছেন, সম্ভাব্য অর্থনৈতিক মন্দা এবং সরকারি নীতির প্রভাব তাদের ব্যবসায় প্রভাব ফেলছে। সম্প্রতি ‘ট্র্যাভেলএজ ওয়েস্ট’ নামক একটি সংস্থার জরিপে অংশগ্রহণকারী ৮0 শতাংশের বেশি উপদেষ্টা আসন্ন অর্থনৈতিক মন্দা নিয়ে উদ্বিগ্ন। তাদের ক্লায়েন্টদের প্রধান উদ্বেগের কারণ ছিল অর্থনৈতিক অনিশ্চয়তা। এর সঙ্গে যুক্ত হয়েছে বিদেশিদের প্রতি যুক্তরাষ্ট্রের আচরণ, নিরাপত্তা, শুল্ক বৃদ্ধির আশঙ্কা, অভিবাসন ও সীমান্ত নীতি এবং ভ্রমণের ওপর বিধিনিষেধ।

অর্থনৈতিক মন্দার আশঙ্কায় অনেক আমেরিকান তাদের ভ্রমণের পরিকল্পনা বাতিল করছেন। অনেকে এখন তাদের সঞ্চয়ের বিষয়টি বিবেচনা করে স্বল্প খরচের ভ্রমণের দিকে ঝুঁকছেন। কেউ কেউ ভ্রমণের তারিখ পিছিয়ে দিচ্ছেন, আবার কেউ অপেক্ষাকৃত কম খরচের গন্তব্য বেছে নিচ্ছেন।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এই পরিস্থিতিতে যারা শেষ মুহূর্তে ভ্রমণের পরিকল্পনা করছেন, তাদের জন্য কিছু সুযোগ তৈরি হতে পারে। বিশেষ করে, নিউ ইংল্যান্ড, মেইন উপকূল এবং ফ্লোরিডার উপসাগরীয় অঞ্চলের মতো স্থানে আকর্ষণীয় অফার পাওয়া যেতে পারে। এছাড়াও, ক্রুজ এবং থিম পার্কগুলোতেও ডিসকাউন্ট পাওয়া যেতে পারে।

ভিসা জটিলতা এবং সীমান্ত নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগের কারণে অনেক আমেরিকান আন্তর্জাতিক ভ্রমণে নিরুৎসাহিত হচ্ছেন। অনেকে মনে করছেন, ভ্রমণের কারণে তাদের হয়রানির শিকার হতে পারে। বিশেষ করে, যাদের নামের সঙ্গে কোনো জাতিগত পরিচয় আছে, তাদের ক্ষেত্রে এই ঝুঁকি আরও বেশি।

অর্থনীতিবিদরা বলছেন, যুক্তরাষ্ট্রের এই ভ্রমণ প্রবণতার পরিবর্তনের কারণ হলো অর্থনৈতিক মন্দা এবং বিভিন্ন ধরনের অনিশ্চয়তা। এই পরিস্থিতিতে ভ্রমণের ক্ষেত্রে খরচ কমাতে এবং ঝুঁকি এড়াতে অনেকেই এখন সতর্ক হচ্ছেন।

এই পরিবর্তনের ফলে বাংলাদেশের ভ্রমণকারীরাও কিছু সুযোগ পেতে পারে। বিশ্ব অর্থনীতির এই পরিবর্তনের ফলে, হয়তো বিভিন্ন গন্তব্যে ভ্রমণের খরচ কমে আসতে পারে, যা বাংলাদেশি পর্যটকদের জন্য আকর্ষণীয় হতে পারে। তবে, ভ্রমণের আগে ভিসা এবং অন্যান্য প্রয়োজনীয় বিষয়গুলো ভালোভাবে জেনে নেওয়া উচিত। এছাড়া, বিশ্ব অর্থনীতির এই মন্দা বাংলাদেশের রপ্তানি বাণিজ্যের ওপরও প্রভাব ফেলতে পারে, যা ভ্রমণের ক্ষেত্রে একটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয়।

তথ্যসূত্র: সিএনএন

পোস্টটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর
© All rights reserved © 2019 News 52 Bangla
Theme Customized BY RASHA IT