ফ্লোরিডা প্যান্থার্স দল তাদের প্রতিপক্ষ এডমন্টন অয়েলার্সকে ৫-২ গোলে পরাজিত করে স্ট্যানলি কাপ ফাইনালের পঞ্চম ম্যাচে জয়লাভ করেছে। এই জয়ের ফলে তারা এখন সাত ম্যাচের সিরিজে ৩-২ ব্যবধানে এগিয়ে রয়েছে এবং শিরোপা জয়ের খুব কাছাকাছি পৌঁছে গেছে।
শনিবার রাতে কানাডার এডমন্টনের রজার্স প্লেসে অনুষ্ঠিত হওয়া এই ম্যাচে ফ্লোরিডার হয়ে ব্র্যাড মার্চান্ড দুটি গোল করেন। এছাড়া স্যাম বেনেট, স্যাম রেইনহার্ট এবং ইটু লুওস্তারিনেন একটি করে গোল করেন।
এডমন্টনের হয়ে কনর ম্যাকডেভিড এবং কোরি পেরি একটি করে গোল করেন।
খেলা শুরুর আগে উভয় দলই ভালো করতে চেয়েছিল। ম্যাচের মাঝামাঝি সময়ে ফ্লোরিডার মার্চান্ড একটি চমৎকার গোল করে দলের লিড এনে দেন।
এর কিছুক্ষণ পরেই, স্যাম বেনেটের গোলে ফ্লোরিডা ২-০ ব্যবধানে এগিয়ে যায়। খেলার তৃতীয়ার্ধে মার্চান্ডের দ্বিতীয় গোলে ফ্লোরিডা ৩-০ ব্যবধানে এগিয়ে যায়।
খেলায় পিছিয়ে পরে এডমন্টনের হয়ে কনর ম্যাকডেভিড একটি গোল পরিশোধ করেন। তবে ফ্লোরিডা দল দ্রুতই এর জবাব দেয়, স্যাম রেইনহার্টের গোলে ব্যবধান ৪-১ হয়।
খেলার একেবারে শেষে কোরি পেরি এডমন্টনের হয়ে আরও একটি গোল করেন, তবে ফ্লোরিডার ইটু লুওস্তারিনেন একটি খালি জালে গোল করে দলের জয় নিশ্চিত করেন।
এই জয়ের ফলে, ফ্লোরিডা প্যান্থার্স এখন তাদের দ্বিতীয় স্ট্যানলি কাপ শিরোপা জেতার খুব কাছে। যদি তারা তাদের পরবর্তী ম্যাচে জয়লাভ করতে পারে, তবে তারা টানা দুইবার এই খেতাব জয়ী হবে।
এর আগে, ট্যাম্পা বে লাইটনিং ২০২০ এবং ২০২১ সালে এই কৃতিত্ব অর্জন করেছিল।
ঐতিহাসিক তথ্য বলছে, যে দল স্ট্যানলি কাপ ফাইনালের পঞ্চম ম্যাচ জেতে, তাদের শিরোপা জেতার সম্ভাবনা প্রায় ৭৩ শতাংশ।
ফ্লোরিডার এই জয়ের পেছনে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রেখেছেন অভিজ্ঞ খেলোয়াড় ব্র্যাড মার্চান্ড এবং স্যাম বেনেট। এই দুই খেলোয়াড় গত ৫০ বছরের মধ্যে প্রথমবারের মতো স্ট্যানলি কাপ ফাইনালে একসঙ্গে পাঁচ বা তার বেশি গোল করেছেন।
আগামী মঙ্গলবার ফ্লোরিডার সানরাইজে অবস্থিত অ্যামারান্ট ব্যাংক অ্যারেনায় অনুষ্ঠিতব্য ষষ্ঠ ম্যাচে ফ্লোরিডা প্যান্থার্স দল জয়লাভ করে শিরোপা জিততে চাইবে।
তথ্য সূত্র: সিএনএন