বিমান দুর্ঘটনার কারণে টিকিট বিক্রি কমে যাচ্ছে, জানাচ্ছে বিমান সংস্থাগুলো
সাম্প্রতিক দুটি বিমান দুর্ঘটনার পর যাত্রী সাধারণের মধ্যে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে। এর ফলস্বরূপ, অনেক যাত্রী তাদের ভ্রমণের পরিকল্পনা বাতিল করছেন, এমনটাই জানাচ্ছে ক্ষতিগ্রস্ত দুটি বিমান সংস্থা।
ডেল্টা এয়ারলাইন্সের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) এড বাস্টিয়ান মঙ্গলবার এক বিনিয়োগকারী সম্মেলনে জানান, জানুয়ারিতে ওয়াশিংটন ন্যাশনাল বিমানবন্দরে আমেরিকান এয়ারলাইন্সের একটি উড়োজাহাজ বিধ্বস্ত হয়। এছাড়া, গত মাসে টরন্টোতে ডেল্টা এয়ারলাইন্সের একটি ফ্লাইট অবতরণের সময় উল্টে যায়। এই দুটি ঘটনার কারণে সম্ভবত এ বছর টিকিট বিক্রি কমে গেছে। বাস্টিয়ান বলেন, “এ ঘটনাগুলো গ্রাহকদের মধ্যে গভীর উদ্বেগের সৃষ্টি করেছে।” তবে টিকিট বিক্রির পরিমাণ ঠিক কতটা কমেছে, সে বিষয়ে তিনি বিস্তারিত কিছু জানাননি। সোমবার কোম্পানিটি তাদের ত্রৈমাসিক আয়ের পূর্বাভাস সংশোধন করে অর্ধেক কমিয়েছে বলে জানিয়েছে।
বাস্টিয়ান আরও বলেন, গত ২৫ বছরের মধ্যে হওয়া সবচেয়ে ভয়াবহ বিমান দুর্ঘটনাগুলোর মধ্যে এই দুটি অন্যতম। এর ফলে, “বর্তমান প্রজন্মের অনেক যাত্রী আছেন যারা এমন ঘটনার কথা আগে শোনেননি বা জানেন না।”
তবে টিকিট বিক্রি কমার পেছনে শুধু বিমান দুর্ঘটনার আতঙ্কই একমাত্র কারণ নয়। অর্থনৈতিক অনিশ্চয়তা এবং মানুষের মধ্যে আস্থা কমে যাওয়াও এর জন্য দায়ী। বাস্টিয়ান বলেন, বিমান দুর্ঘটনা এবং নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগের কারণে বিভিন্ন মার্কিন এয়ারলাইন্স তাদের যাত্রী সংখ্যা হ্রাসের কথা জানাচ্ছে। তিনি আরও যোগ করেন, “আমরা কর্পোরেট ভ্রমণ এবং টিকিট বুকিংয়ে তাৎক্ষণিক একটা মন্দা লক্ষ্য করেছি। নিরাপত্তা নিয়ে প্রশ্ন ওঠায় আকাশপথে ভ্রমণের ক্ষেত্রে গ্রাহকদের আস্থা কিছুটা কমে গেছে।”
একই সুর শোনা গেছে আমেরিকান এয়ারলাইন্সের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) রবার্ট আইসোমের কণ্ঠেও। তিনিও জানান, দুর্ঘটনার কারণে তাদের ত্রৈমাসিক আয়ের পূর্বাভাস কমাতে হয়েছে। তবে বর্তমানে তাদের প্রধান মনোযোগ ক্ষতিগ্রস্তদের পরিবারের প্রতি সহযোগিতার উপর।
তথ্য সূত্র: সিএনএন