1. rajubdnews@gmail.com : adminb :
  2. babu.repoter@gmail.com : Babu : Nurul Huda Babu
June 30, 2025 4:40 AM
সর্বশেষ সংবাদ:
পিরোজপুর সদর উপজেলা ২নং কদমতলা ইউনিয়ন বিএনপির দ্বি-বার্ষিক সম্মেলন অনুষ্ঠিত কাপ্তাই সেনাবাহিনীর ফ্রী চিকিৎসা ও ঔষধ বিতরণ কাপ্তাই ভ্রাম্যমাণ আদালতে দুই প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা  ইসরাইলের হামলায় তেহরানের কারাগারে নিহত বহু, মৃতের সংখ্যা নিয়ে চাঞ্চল্য! বাচ্চা ও পোষ্যের অত্যাচারে অতিষ্ঠ? এখনই কিনুন জোয়ানা গেইন্সের গালিচা! প্রকাশ: ‘দ্য চোজেন’-এর নির্মাতা, যিশুর ক্রুশবিদ্ধ দৃশ্যের শুটিং নিয়ে মুখ খুললেন! অটোমেটেড কণ্ঠের আড়ালে: বছরে ৫ লক্ষ টাকা আয় করেন এই নারী! রেকর্ড গড়েই ভেঙে ফেলল! ডমিনো নিয়ে ইউটিউবারদের কাণ্ড দেখে চোখ কপালে! ডেভ পার্কারের প্রয়াণ: ‘কোবরা’ খ্যাত কিংবদন্তির বিদায়! মেগান মার্কেলের সমুদ্র সৈকতে ‘৯১-এর স্টাইল! ছবি দেখে চোখ ফেরানো দায়

রমজানে সিরিয়ার হৃদয়বিদারক দৃশ্য: ছবিগুলো কাঁদাবে!

প্রতিনিধির নাম
  • আপডেট হয়েছে : Saturday, March 15, 2025,

রমজান: সিরিয়ার যুদ্ধবিধ্বস্ত শহরে ইফতারের আয়োজন

পবিত্র রমজান মাস মুসলিম সম্প্রদায়ের জন্য ত্যাগ, সংযম ও আত্মশুদ্ধির মাস। বিশ্বজুড়ে মুসলমানরা এই মাসে রোজা রাখেন এবং আল্লাহর প্রতি নিজেদের আনুগত্য প্রকাশ করেন। যুদ্ধের কারণে বিধ্বস্ত সিরিয়ার মানুষের জীবনেও রমজান এসেছে। সেখানকার মানুষজন কিভাবে এই পবিত্র মাসটি পালন করছেন, আসুন কিছু ছবিতে তা দেখে নেওয়া যাক।

সিরিয়ার রাজধানী দামেস্কের জবর (Jobar) অঞ্চলে স্থানীয় এনজিও এবং তুরস্কের একটি সাহায্য সংস্থা IHH-এর উদ্যোগে যুদ্ধবিধ্বস্ত পরিবারের সদস্যদের জন্য ইফতারের আয়োজন করা হয়। এই ছবিগুলোতে দেখা যায়, বিধবা নারী ও যুদ্ধাহত মানুষেরা একত্রিত হয়ে ইফতার করছেন। তাদের চোখে-মুখে গভীর শোকের ছাপ থাকলেও, রমজানের পবিত্রতা তাদের হৃদয়ে শান্তি এনে দিয়েছে। ১৪ মার্চ, ২০২৫ তারিখে তোলা ছবিগুলোতে এই মানবিক দৃশ্যগুলো ফুটে উঠেছে।

রমজান মাসের প্রথম দিন, ১ মার্চ, ২০২৫ তারিখে দামেস্কের ঐতিহাসিক উমাইয়া মসজিদে (Umayyad Mosque) মুসল্লিদের বিশেষ প্রার্থনায় অংশ নিতে দেখা যায়। যুদ্ধের ধ্বংসস্তূপের মাঝেও তারা আল্লাহর প্রতি অবিচল আস্থা রেখেছেন। ছবিগুলোতে নামাজের পর মুসল্লিদের মসজিদ থেকে বের হতে দেখা যায়।

রমজান উপলক্ষে দামেস্ক শহরের পুরনো বাজারে উৎসবের আমেজ দেখা যায়। সেখানকার দোকানগুলোতে ঐতিহ্যবাহী খাবার, যেমন – আচার ও মিষ্টি সাজানো হয়েছে। শিশুরা তাদের পছন্দের জিনিস কিনছে। বাজারের এই দৃশ্যগুলো যেন যুদ্ধের বিভীষিকা ভুলে গিয়ে নতুন করে জীবন শুরু করার ইঙ্গিত দেয়।

সিরিয়ার মানুষের জীবনে যুদ্ধ নিঃসন্দেহে গভীর ক্ষত তৈরি করেছে। কিন্তু রমজান মাসে তাদের ত্যাগ ও সহানুভূতির চিত্র সত্যিই প্রশংসার যোগ্য। সেখানকার মানুষজন একদিকে যেমন যুদ্ধের কষ্ট বুকে নিয়ে বাঁচছেন, তেমনই আবার এই পবিত্র মাসে ইবাদত-বন্দেগীর মাধ্যমে শান্তি খুঁজে নিচ্ছেন। তাদের এই ত্যাগ ও ভালোবাসার দৃষ্টান্ত আমাদের সকলের জন্য শিক্ষণীয়।

তথ্য সূত্র: অ্যাসোসিয়েটেড প্রেস (Associated Press)

পোস্টটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর
© All rights reserved © 2019 News 52 Bangla
Theme Customized BY RASHA IT