টেনিস বিশ্বে সাড়া ফেলে দিয়ে মায়ামি ওপেন জিতলেন চেক প্রজাতন্ত্রের তরুণ খেলোয়াড়, ১৯ বছর বয়সী ইয়াকুব মেনসিক। ফাইনালে তিনি বিশ্বের অন্যতম সেরা তারকা, নোভাক জোকোভিচকে সরাসরি সেটে পরাজিত করেন।
খেলার ফল ছিল ৭-৬ (৪), ৭-৬ (৪)। এই টুর্নামেন্টে অংশগ্রহণের আগে মেনসিকের হাঁটুতে গুরুতর সমস্যা দেখা দেয়।
খেলার সময় তাঁর হাঁটুতে প্রচণ্ড যন্ত্রণা হচ্ছিল এবং তিনি প্রায় এই প্রতিযোগিতা থেকে নাম প্রত্যাহার করে নিতে চেয়েছিলেন। এমনকি প্রথম রাউন্ডের ম্যাচ শুরুর আগে তিনি রেফারির সঙ্গে দেখা করে তাঁর সিদ্ধান্তের কথা জানাতে গিয়েছিলেন।
কিন্তু সেই সময়ে রেফারি লাঞ্চে ছিলেন। এরপর তিনি ফিজিওর সঙ্গে কথা বলেন এবং তাঁর পরামর্শে খেলা চালিয়ে যাওয়ার সিদ্ধান্ত নেন।
ফিজিওর তত্ত্বাবধানে চিকিৎসা নেওয়ার পর মেনসিক কিছুটা সুস্থ বোধ করেন এবং কোর্টে নামেন। নিজের শারীরিক অবস্থা নিয়ে শঙ্কা থাকলেও, তিনি অসাধারণভাবে লড়ে যান এবং শেষ পর্যন্ত জয় ছিনিয়ে আনেন।
ম্যাচ শেষে জোকোভিচ তরুণ প্রতিপক্ষের ভূয়সী প্রশংসা করেন। তিনি বলেন, মেনসিকের খেলা অনেক উন্নত হয়েছে এবং তাঁর মধ্যে শীর্ষ খেলোয়াড় হওয়ার সব সম্ভাবনা রয়েছে।
জোকোভিচ আরও জানান, মেনসিকের সঙ্গে তাঁর আগে প্রশিক্ষণ হয়েছে এবং তাঁর খেলা দেখে তিনি খুবই খুশি। জোকোভিচ মেনসিকের ভবিষ্যৎ উজ্জ্বল বলেও মন্তব্য করেন।
অন্যদিকে, নিজের এমন জয়ে উচ্ছ্বসিত মেনসিক জানান, ভবিষ্যতে আরও ভালো খেলার জন্য তিনি মুখিয়ে আছেন। মায়ামি ওপেনের এই জয় তাঁর ক্যারিয়ারের একটি গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক।
তথ্য সূত্র: দ্য গার্ডিয়ান