মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের পেশাদার গলফার প্যাট্রিক রীড-এর অসাধারণ একটি কীর্তির সাক্ষী থাকল বিশ্ব। ইউএস ওপেন গলফ টুর্নামেন্টের প্রথম দিনে, ওকমন্ট কান্ট্রি ক্লাবে বিরল ‘অ্যালবাট্রস’ (একক হোলে তিন আন্ডার পার স্কোর) অর্জন করলেন তিনি।
খেলার চতুর্থ হোলে, যা ছিল একটি পার-ফাইভ, সেখানে দ্বিতীয় শটে ২৮৬ গজ (প্রায় ২৬২ মিটার) দূর থেকে ৩-উড ব্যবহার করে সরাসরি গর্তে বল প্রবেশ করান তিনি।
গল্ফ খেলার ইতিহাসে ‘অ্যালবাট্রস’ খুবই বিরল ঘটনা। একজন খেলোয়াড়ের অসাধারণ দক্ষতা এবং ভাগ্যের ফলেই এমনটা সম্ভব হয়।
সাধারণত, কোনো খেলোয়াড় যখন কোনো হোলে নির্ধারিত পারের চেয়ে তিন স্ট্রোক কম করেন, তখন তাকে ‘অ্যালবাট্রস’ বলা হয়। এই ধরনের স্কোর গল্ফ খেলায় বিরল দৃষ্টান্ত স্থাপন করে।
তবে, এই অসাধারণ সাফল্যের পরও, রীড তাঁর সামগ্রিক পারফরম্যান্সে খুব একটা খুশি ছিলেন না। দিন শেষে তিনি ৭৩ স্কোর করেন, যা ছিল ‘থ্রি-ওভার পার’।
প্রথম রাউন্ড শেষে তিনি ৪৯তম স্থানে ছিলেন। খেলা শেষে গণমাধ্যমের সঙ্গে কথা বলার সময় রীড বলেন, “আরেকটি ভালো শট খেলেছি, তবে টুর্নামেন্টে এখনো ৭১টি হোল খেলতে হবে। একটি হোল আমার কাছে খুব বেশি গুরুত্বপূর্ণ নয়।”
যুক্তরাষ্ট্রের এই গলফারের ভাষায়, “২৮৭ গজ দূর থেকে থ্রি-উড দিয়ে শট খেলেছিলাম, এবং বলটি সরাসরি গর্তে গিয়ে পড়ে।” এমনকি তিনি আরও জানান, জীবনে এর আগেও তিনি দুটি ‘অ্যালবাট্রস’ করেছেন।
দিনের খেলা সম্পর্কে বলতে গিয়ে রীড সরাসরি বলেন, “খুব একটা ভালো হয়নি।”
দিনের শেষে শীর্ষ খেলোয়াড়দের তালিকায় ছিলেন জে জে স্পন। তিনি ৬৪ স্কোর করে সবার উপরে ছিলেন।
উল্লেখ, ইউএস ওপেন-এর ইতিহাসে এটি ছিল চতুর্থ ‘অ্যালবাট্রস’। এর আগে, টি সি চেন (১৯৮৫), শন মিশেল (২০১০) এবং নিক ওয়াটনি (২০১২) এই কৃতিত্ব অর্জন করেছিলেন।
গোল্ফ খেলা বাংলাদেশে খুব পরিচিত না হলেও, এই ধরনের ঘটনা খেলাধুলার জগতে বিশেষ তাৎপর্য বহন করে।
যেমন ক্রিকেটে কোনো ব্যাটসম্যানের দ্রুত সেঞ্চুরি বা এক ইনিংসে পাঁচ উইকেট নেওয়া কিংবা ফুটবলে কোনো খেলোয়াড়ের হ্যাটট্রিক – এই ধরনের ঘটনাগুলো খেলার আকর্ষণ বহুগুণ বাড়িয়ে তোলে।
প্যাট্রিক রীডের এই ‘অ্যালবাট্রস’ তেমনই একটি বিরল মুহূর্ত, যা গল্ফপ্রেমীদের মনে গেঁথে থাকবে।
তথ্য সূত্র: সিএনএন