1. rajubdnews@gmail.com : adminb :
  2. babu.repoter@gmail.com : Babu : Nurul Huda Babu
June 30, 2025 10:38 AM
সর্বশেষ সংবাদ:
পিরোজপুর সদর উপজেলা ২নং কদমতলা ইউনিয়ন বিএনপির দ্বি-বার্ষিক সম্মেলন অনুষ্ঠিত কাপ্তাই সেনাবাহিনীর ফ্রী চিকিৎসা ও ঔষধ বিতরণ কাপ্তাই ভ্রাম্যমাণ আদালতে দুই প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা  ইসরাইলের হামলায় তেহরানের কারাগারে নিহত বহু, মৃতের সংখ্যা নিয়ে চাঞ্চল্য! বাচ্চা ও পোষ্যের অত্যাচারে অতিষ্ঠ? এখনই কিনুন জোয়ানা গেইন্সের গালিচা! প্রকাশ: ‘দ্য চোজেন’-এর নির্মাতা, যিশুর ক্রুশবিদ্ধ দৃশ্যের শুটিং নিয়ে মুখ খুললেন! অটোমেটেড কণ্ঠের আড়ালে: বছরে ৫ লক্ষ টাকা আয় করেন এই নারী! রেকর্ড গড়েই ভেঙে ফেলল! ডমিনো নিয়ে ইউটিউবারদের কাণ্ড দেখে চোখ কপালে! ডেভ পার্কারের প্রয়াণ: ‘কোবরা’ খ্যাত কিংবদন্তির বিদায়! মেগান মার্কেলের সমুদ্র সৈকতে ‘৯১-এর স্টাইল! ছবি দেখে চোখ ফেরানো দায়

সরকারি কর্মকর্তাদের ছাঁটাই: বাড়ছে কি জনসাধারণের ক্ষতি?

প্রতিনিধির নাম
  • আপডেট হয়েছে : Monday, March 10, 2025,

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে সরকারি কর্মীদের ছাঁটাই এবং এর সম্ভাব্য প্রভাব নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে। সরকারি নীতিতে পরিবর্তনের কারণে সুশাসনের ভিত দুর্বল হয়ে পড়ার আশঙ্কা করছেন বিশেষজ্ঞরা। বিশেষ করে, ফেডারেল সরকারের কর্মপরিবেশে বেসরকারি খাতের প্রভাব বিস্তারের সম্ভাবনা দেখা দিয়েছে, যা গভীর উদ্বেগের জন্ম দিয়েছে।

বিষয়টি নিয়ে মুখ খুলেছেন ‘পার্টনারশিপ ফর পাবলিক সার্ভিস’-এর প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) ম্যাক্স স্টিয়ার। তিনি মনে করেন, এই ধরনের পদক্ষেপগুলো সরকারি কর্মীদের মেধার ভিত্তিতে নিয়োগের পরিবর্তে স্বেচ্ছাচারিতার শামিল। এর ফলে, সরকারি কাজে দুর্নীতি ও অদক্ষতা বেড়ে যেতে পারে।

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সরকারে কর্মী ছাঁটাইয়ের পরিকল্পনার সমালোচনা করে ম্যাক্স স্টিয়ার একে ‘সরকারি সম্পদের অগ্নিসংযোগ’ হিসেবে অভিহিত করেছেন। তার মতে, সরকার জনগণের সেবার জন্য, কোনো ব্যক্তি বিশেষের স্বার্থ রক্ষার জন্য নয়। অতীতে, যুক্তরাষ্ট্রে ‘স্পয়লস সিস্টেম’ চালু ছিল, যেখানে রাজনৈতিক আনুগত্যের ভিত্তিতে সরকারি চাকরি দেওয়া হতো। এর ফলস্বরূপ দুর্নীতি ও অযোগ্যতা দেখা দেয়, যা ১৮৮১ সালে তৎকালীন প্রেসিডেন্ট জেমস গারফিল্ডের হত্যাকাণ্ডের কারণ হয়েছিল। এরপর মেধার ভিত্তিতে সরকারি কর্মচারী নিয়োগের ব্যবস্থা চালু হয়, যা গত ১৪০ বছর ধরে ভালোভাবেই চলেছে।

তবে, বর্তমান পরিস্থিতিতে সেই ব্যবস্থার অবনতি ঘটছে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা। সরকারে আধুনিকীকরণের প্রয়োজন রয়েছে, তবে কর্মী ছাঁটাইয়ের নামে পুরনো ‘স্পয়লস সিস্টেম’-এর দিকে ফিরে যাওয়া সঠিক নয়।

ট্রাম্প প্রশাসনের নেওয়া কিছু সিদ্ধান্তের সমালোচনা করে ম্যাক্স স্টিয়ার বলেন, কর্মী ছাঁটাইয়ের ক্ষেত্রে কোনো সুনির্দিষ্ট পরিকল্পনা নেই। এমনকি, যারা ভালো কাজ করেন না, তাদের চিহ্নিত করারও কোনো চেষ্টা করা হচ্ছে না। কর্মীদের ছাঁটাইয়ের পেছনে ডাইভারসিটি, ইক্যুয়িটি ও ইনক্লুশন (ডিইআই) নীতির কোনো সম্পর্ক নেই। বরং, সরকারের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ পদে থাকা কর্মকর্তাদের সরিয়ে দেওয়া হচ্ছে, যা সরকারের কার্যকারিতা কমিয়ে দিতে পারে। উদাহরণস্বরূপ, নিরীক্ষা বিভাগের প্রধান এবং বিশেষ কাউন্সিলের প্রধানকে সরিয়ে দেওয়ার ঘটনা উল্লেখ করা যায়, যাদের কাজ ছিল সরকারি অর্থ ও সম্পদের অপব্যবহার রোধ করা।

আলোচিত পরিস্থিতিতে, বেসরকারি খাতের একজন প্রভাবশালী ব্যক্তিত্ব, যেমন- এলন মাস্কের সরকারি নীতি-নির্ধারণে প্রভাব বিস্তারের সম্ভাবনা নিয়েও উদ্বেগ প্রকাশ করা হচ্ছে। জনগণের স্বার্থের পরিবর্তে, তার ব্যক্তিগত স্বার্থ রক্ষার উদ্দেশ্যে সরকারি ক্ষমতা ব্যবহারের সুযোগ তৈরি হতে পারে।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, সরকারের স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা নিশ্চিত করা জরুরি। কোনো পরিকল্পনা ছাড়াই কর্মী ছাঁটাইয়ের ফলে সরকারি কার্যক্রম ব্যাহত হতে পারে, যা শেষ পর্যন্ত দেশের জনগণের জন্য ক্ষতিকর হবে।

তথ্য সূত্র: সিএনএন

পোস্টটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর
© All rights reserved © 2019 News 52 Bangla
Theme Customized BY RASHA IT