1. rajubdnews@gmail.com : adminb :
  2. babu.repoter@gmail.com : Babu : Nurul Huda Babu
June 10, 2025 3:10 AM
সর্বশেষ সংবাদ:
ঈদের ছুটিতে হাজারো পর্যটক দর্শনার্থীদের ভীড়ে মুখর সাগরকন্যা কুয়াকাটা কাপ্তাইয় তৃতীয় দিনে বিনোদন কেন্দ্রে উপচে পড়া ভীড়  কাপ্তাই শিলছড়ি হাজির টেক শত্রুতার জেরে ঘরে আগুন কাপ্তাইয়ে ইউনিয়ন বিএনপির সভাপতি  ইউসুফের দুস্থদের মাঝে ত্রাণ বিতরণ  দুর্যোগকালীন ক্ষতিগ্রস্তদের মধ্যে ১০আর ই ব্যারালিয়নের খাদ্যসামগ্রী বিতরণ  চিৎমরম বন্যহাতি  ধারা ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারকে জামায়াতের আর্থিক অনুদান প্রদান  কাউখালীতে কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উদ্যোগে ফিল্ড স্কুল কংগ্রেস অনুষ্ঠিত কাউখালী ৫০শয্যা বিশিষ্ট হাসপাতালটি পূণ:নির্মানের দাবীতে মানববন্ধন কাপ্তাইয়ে বিশ্বাস তামাক দিবস উদযাপন  কাউখালী হাসপাতালে দুস্থ রোগীদের মাঝে প্রসাদ বিতরণ

সিরিয়ায় বিপ্লবের আনন্দে গোলাপ ও গানের উৎসব, নিরাপত্তা জোরদার

প্রতিনিধির নাম
  • আপডেট হয়েছে : Saturday, March 15, 2025,

সিরিয়ার রাজধানী দামাস্কাসে ১৪ বছর পর প্রথমবারের মতো দেশটির বিপ্লব বার্ষিকী উদযাপন করা হয়েছে। রাস্তায় নেমে আসা সাধারণ মানুষজন হাতে গোলাপ ফুল নিয়ে গান গেয়ে আনন্দ প্রকাশ করেন। খবর অনুযায়ী, দীর্ঘদিন ধরে ক্ষমতায় থাকা বাশার আল-আসাদের পতনের পর এই প্রথম এমন দৃশ্য দেখা গেল।

২০১১ সালের ১৫ই মার্চ, সিরিয়ার দেরায়, দামাস্কাস ও আলেপ্পোতে গণতন্ত্রের দাবিতে প্রতিবাদ শুরু হয়। রাজনৈতিক বন্দীদের মুক্তি এবং গণতান্ত্রিক সংস্কারের দাবিতে রাস্তায় নামে সাধারণ মানুষ। আরব বসন্তের ঢেউ লাগে সিরিয়াতেও। সরকার বিক্ষোভ দমন করতে কঠোর ব্যবস্থা নেয়। এরপর বিদ্রোহী গোষ্ঠী ফ্রি সিরিয়ান আর্মি গঠিত হয়, যারা বাশার আল-আসাদ সরকারকে উৎখাত করতে যুদ্ধ শুরু করে। এই বিদ্রোহ এক গৃহযুদ্ধের রূপ নেয়, যা শেষ হয় বিরোধী দলগুলোর সম্মিলিত আক্রমণে, যাদের নেতৃত্বে ছিল হयात তাহরির আল-শাম (এইচটিএস)।

বর্তমানে, এইচটিএস-এর নেতা এবং অন্তর্বর্তীকালীন সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট আহমেদ আল-শারা দেশের শাসনভার গ্রহণ করেছেন। তাঁর সামনে এখন অনেকগুলো কঠিন চ্যালেঞ্জ রয়েছে। আগামী পাঁচ বছরের মধ্যে নির্বাচন আয়োজন করা, বিভিন্ন সম্প্রদায়ের মধ্যে সহিংসতা কমানো, ইসরায়েলের বোমা হামলা এবং ভূমি জবরদখল সমস্যার সমাধান করা এবং অর্থনৈতিক সংকট থেকে উত্তরণ তাঁর প্রধান কাজ।

অন্যদিকে, বিপ্লব বার্ষিকী উদযাপনের মধ্যেই উপকূলীয় শহর লাটাকিয়ায় একটি বিস্ফোরণে অন্তত তিনজন নিহত এবং ১২ জন আহত হয়েছেন। রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা সানার বরাত দিয়ে জানা যায়, একটি পুরনো বিস্ফোরক নিষ্ক্রিয় করার সময় এই দুর্ঘটনা ঘটে। সম্প্রতি, লাটাকিয়া ও তার্তুস অঞ্চলে বাশার আল-আসাদের পতনের পর সবচেয়ে ভয়াবহ সংঘর্ষ হয়েছে। সরকারি বাহিনীর সঙ্গে আসাদপন্থী যোদ্ধাদের চার দিনের লড়াইয়ের পর ওই অঞ্চলে নিরাপত্তা বাহিনী অভিযান সমাপ্ত করে। এতে শত শত মানুষ নিহত হয়।

তথ্য সূত্র: আল জাজিরা

পোস্টটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর
© All rights reserved © 2019 News 52 Bangla
Theme Customized BY RASHA IT