সৌদি আরবে লেজার-নির্দেশিত ক্ষেপণাস্ত্র বিক্রির অনুমোদন দিল যুক্তরাষ্ট্র
যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দপ্তর সম্প্রতি সৌদি আরবের কাছে অত্যাধুনিক, নির্ভুলভাবে আঘাত হানতে সক্ষম ক্ষেপণাস্ত্র বিক্রি করার অনুমোদন দিয়েছে। এই ক্ষেপণাস্ত্রগুলোর আনুমানিক মূল্য ধরা হয়েছে ১০০ মিলিয়ন মার্কিন ডলার। এই প্রথমবার এমন অত্যাধুনিক অস্ত্রশস্ত্র সৌদি আরবের কাছে বিক্রি করা হচ্ছে।
পেন্টাগন সূত্রে জানা গেছে, এই ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবস্থা ‘অ্যাডভান্সড প্রিসিশন কিল ওয়েপন সিস্টেম’ (APKWS) নামে পরিচিত। এটি লেজার-নির্দেশিত ক্ষেপণাস্ত্র, যা আকাশ এবং ভূমিতে থাকা লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত হানতে পারে। এই ক্ষেপণাস্ত্রগুলি বিশেষভাবে তৈরি করা হয়েছে যাতে লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত হানার সময় পার্শ্ববর্তী এলাকার ক্ষয়ক্ষতি সর্বনিম্ন রাখা যায়।
এই ক্ষেপণাস্ত্রের প্রতিটির দাম প্রায় ২২,০০০ ডলার। এটি ছোট আকারের, কম দামের সশস্ত্র ড্রোন, যেমন – ইয়েমেনের হুতি বিদ্রোহীরা যেগুলি ব্যবহার করে, সেগুলিকে ধ্বংস করার জন্য খুবই উপযোগী। পেন্টাগনের প্রতিরক্ষা নিরাপত্তা সহযোগিতা সংস্থা (Defense Security Cooperation Agency) কংগ্রেসকে ২,০০০টি APKWS ক্ষেপণাস্ত্র এবং সংশ্লিষ্ট সরঞ্জাম ও প্রশিক্ষণের সম্ভাব্য এই বিক্রির বিষয়ে অবহিত করেছে।
যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, এই বিক্রয় কার্যক্রম উপসাগরীয় অঞ্চলে রাজনৈতিক স্থিতিশীলতা ও অর্থনৈতিক অগ্রগতির সহায়ক একটি দেশের নিরাপত্তা জোরদার করার মাধ্যমে যুক্তরাষ্ট্রের বৈদেশিক নীতি এবং জাতীয় নিরাপত্তা লক্ষ্যকে সমর্থন করবে।
যদিও পররাষ্ট্র দপ্তর এই বিক্রির অনুমোদন দিয়েছে, তবে এখনো চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়নি এবং আলোচনা চূড়ান্ত হয়নি। পেন্টাগন জানিয়েছে, এই বিক্রয়ের প্রধান ঠিকাদার হবে BAE Systems।
এই অস্ত্র বিক্রির খবর এমন এক সময়ে এসেছে, যখন যুক্তরাষ্ট্র ইয়েমেনের হুতি বিদ্রোহীদের বিরুদ্ধে বিমান হামলা জোরদার করেছে। গত শনিবার থেকে শুরু হওয়া এই হামলায় অন্তত ৩১ জন নিহত হয়েছে। ডোনাল্ড ট্রাম্পের হোয়াইট হাউসে ফেরার পর এটাই হুতি বিদ্রোহীদের ওপর চালানো সবচেয়ে বড় হামলা।
তথ্য সূত্র: আল জাজিরা