1. rajubdnews@gmail.com : adminb :
  2. babu.repoter@gmail.com : Babu : Nurul Huda Babu
June 27, 2025 11:32 AM
সর্বশেষ সংবাদ:
পিরোজপুর হিজড়াদের টেকসই উন্নয়নে কিক-অফ মিটিং অনুষ্ঠিত   ৩ বছরের শিশুর বন্দুকের গুলিতে যুবকের মৃত্যু: কিভাবে ঘটল এই ভয়ংকর ঘটনা? লিসা’র প্রেমিক জডি’র আসল রূপ ফাঁস! বিস্ফোরক মন্তব্য করলেন লারসা নজরকাড়া! টেইলর সুইফটের সাথে ট্র্যাভিস কেলসের অন্তরঙ্গ নাচ, ভাইরাল ভিডিও! ছোট বাথরুমের জিনিসপত্র: স্টোরেজ ক্যাবিনেটে ৪৬% ছাড়! স্বামীকে নিয়ে স্ত্রীর চরম আপত্তি! রাতের এই ঘটনা শুনে হতবাক সবাই মাত্র $18-এ! ৬ মাইল হাঁটার জুতা! Amazon-এ বিশাল অফার, এখনই দেখুন! বিচ্ছেদের ২ সপ্তাহ পর: প্রাক্তন স্ত্রীর বিরুদ্ধে স্কট উলফের বিস্ফোরক পদক্ষেপ! মৃত্যুর আগে নিজেই মৃত্যুর ঘোষণা, স্তব্ধ সকলে!… মাছ বন্ধ থাকায় কাপ্তাই লেকে কয়েক হাজার জেলে নৌকা মেরামত কাজে ব্যস্ত সময় পার করছে 

পশ্চিম দেওয়ালের কাছে জড়ো হলেন হাজার হাজার ইহুদি, বিশেষ প্রার্থনায় আবেগ!

প্রতিনিধির নাম
  • আপডেট হয়েছে : Tuesday, April 15, 2025,

জেরুজালেমের পবিত্র স্থানে, ঐতিহ্যপূর্ণ এক প্রার্থনাসভায় সমবেত হয়েছিলেন হাজার হাজার ইহুদি ধর্মাবলম্বী মানুষ। তাঁদের এই মিলিত হওয়ার মূল উদ্দেশ্য ছিল ‘বিরকাত কোহেনিম’ বা কোহেনদের আশীর্বাদ গ্রহণ করা।

এটি ইহুদিদের একটি অতি প্রাচীন রীতি, যা প্রায় আড়াই হাজার বছর ধরে চলে আসছে। এই বিশেষ প্রার্থনা সাধারণত বছরে তিনবার, ইহুদিদের প্রধান ধর্মীয় উৎসবগুলির সময় অনুষ্ঠিত হয়।

মঙ্গলবার, পবিত্র ফিলিস্তিনি ভূখণ্ডে অবস্থিত এই স্থানে ইহুদি সম্প্রদায়ের বহু মানুষ একত্রিত হন। এই অনুষ্ঠানে নেতৃত্ব দেন বিভিন্ন শীর্ষস্থানীয় রাব্বি ও ধর্মগুরুরা।

তাঁদের সঙ্গে ছিলেন গাজায় এক সময় বন্দী থাকা এলিয়াহ কোহেন এবং এখনো গাজায় বন্দী থাকা অন্য জিম্মিদের পরিবারের সদস্যরাও। প্রার্থনার পরে, রাব্বিরা গাজায় বন্দী ৫৯ জন জিম্মির মুক্তির জন্য বিশেষ প্রার্থনা করেন।

পাসওভার উৎসবের এই সময়ে অনুষ্ঠিত হওয়া এই প্রার্থনার বিশেষ তাৎপর্য ছিল। কারণ, গত ১৮ মাসের বেশি সময় ধরে ইসরায়েল-ফিলিস্তিন সংঘাত চলছে।

এই কঠিন পরিস্থিতিতেও বহু মানুষ একত্রিত হয়ে প্রার্থনা করেছেন, যা ঐক্যের বার্তা দেয়। এই অনুষ্ঠানে আসা অনেকেই জানান, তাঁদের প্রার্থনা হল, ইসরায়েলের শান্তি ও সংহতি বজায় থাকুক।

প্রার্থনাকালে, ধর্মীয় পুরুষরা তাঁদের মাথার ওপর বিশেষ প্রার্থনার শাল (তালাশ) দিয়ে ঢেকে নেন, যা ওয়েস্টান ওয়াল চত্বরে এক ভিন্ন আবহ তৈরি করে। এই স্থানটি দ্বিতীয় ইহুদি মন্দিরের শেষ স্মৃতিচিহ্ন।

প্রতি বছর পাসওভারের সময় এখানে বহু মানুষের সমাগম হয়। ওয়েস্টান ওয়াল হেরিটেজ ফাউন্ডেশন জানিয়েছে, এবারের উৎসবে দুই লক্ষেরও বেশি মানুষ এই স্থান পরিদর্শন করেছেন।

এই উৎসব ইহুদিদের তিনটি প্রধান উৎসবের মধ্যে অন্যতম, যেখানে প্রাচীনকালে তীর্থযাত্রীরা জেরুজালেমে আসতেন।

তথ্যসূত্র: অ্যাসোসিয়েটেড প্রেস

পোস্টটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর
© All rights reserved © 2019 News 52 Bangla
Theme Customized BY RASHA IT