1. rajubdnews@gmail.com : adminb :
  2. babu.repoter@gmail.com : Babu : Nurul Huda Babu
April 30, 2025 7:47 PM
সর্বশেষ সংবাদ:
মাত্র ২৫ টাকায়! ছোট জায়গার জন্য সেরা, এখনই কিনুন! ভারতে হোটেল আগুনে ১৪ জনের মৃত্যু, শোকের ছায়া হিউ জ্যাকম্যানের নাটক: ব্ল্যাক লাইভলি ও রায়ান রেনল্ডসের সমর্থন! হোটেল রুমে ‘পুরুষ’! মহিলার জীবনে ‘সব শেষ’, তোলপাড়! বিয়ে পরেই সুখবর! ক্যালভিন হ্যারিসের ঘর আলো করে আসছে নতুন অতিথি প্যারিসে কি পারবে আর্সেনাল? পিএসজি-র বিরুদ্ধে ঘুরে দাঁড়ানোর লড়াই! ফরেস্টের মালিকানা ছাড়ছেন মারিনাকিস: বড় চমক! বুধবারই যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে খনিজ চুক্তি! বড় খবর দিল ইউক্রেন আতঙ্ক! হার্ভার্ডে মুসলিম ও ইহুদি ছাত্রদের উপর বিভেদ, রিপোর্টে আসল ঘটনা! ক্যারেন রিডের মামলায় নতুন মোড়! জন ও’কীফের মৃত্যুরহস্যে সাক্ষীর বিস্ফোরক স্বীকারোক্তি!

বিয়েকে ‘জিম্মিদশা’ ও মাতৃত্বকে ‘অভিশাপ’ বললেন জনপ্রিয় জাপানি লেখিকা, তোলপাড়!

প্রতিনিধির নাম
  • আপডেট হয়েছে : Saturday, April 19, 2025,

জাপানি লেখিকা সায়াকা মুরাতা: সমাজের বাঁধাধরা ধারণাকে প্রশ্ন করা এক কণ্ঠস্বর

জাপানি লেখিকা সায়াকা মুরাতা, যিনি ‘কনভেনিয়েন্স স্টোর ওম্যান’-এর মতো বহুল আলোচিত উপন্যাসের জন্য পরিচিত, বর্তমান সময়ের সাহিত্য জগতে এক উল্লেখযোগ্য নাম। তাঁর লেখনীতে সমাজের চিরাচরিত ধারণা, নারীত্ব, এবং যৌনতার মতো বিষয়গুলো নতুন দৃষ্টিকোণ থেকে আলোচনা করা হয়, যা পাঠককে ভিন্নভাবে ভাবতে উৎসাহিত করে।

সম্প্রতি প্রকাশিত তাঁর নতুন উপন্যাস ‘ভ্যানিশিং ওয়ার্ল্ড’-এর মাধ্যমে তিনি আবারও আলোচনায় এসেছেন।

মুরাতার জন্ম ১৯৮০-এর দশকে, জাপানের একটি ছোট শহরে। তাঁর শৈশব ছিল গতানুগতিক ধারার বাইরে।

তিনি বলেন, “ছোটবেলায় আমি সমাজের আর দশটা সাধারণ মেয়ের মতো হতে চেয়েছিলাম।” কিন্তু সময়ের সাথে সাথে, সমাজের এই ‘স্বাভাবিকতা’র সংজ্ঞা নিয়েই তিনি প্রশ্ন তুলতে শুরু করেন।

তাঁর লেখায় এই অনুসন্ধিৎসার ছাপ সুস্পষ্ট।

‘কনভেনিয়েন্স স্টোর ওম্যান’ উপন্যাসটি ব্যাপক জনপ্রিয়তা লাভ করে।

এই উপন্যাসে, একজন নারীর জীবন ফুটিয়ে তোলা হয়েছে, যিনি একটি কনভেনিয়েন্স স্টোরে কাজ করেন এবং সমাজের প্রথাগত সম্পর্কের বাইরে নিজের জীবন বেছে নেন। এই বইটি শুধু জাপানেই নয়, বিশ্বজুড়ে অনেক পাঠকের কাছে পরিচিতি লাভ করেছে।

নারীবাদী দৃষ্টিকোণ থেকে লেখা এই উপন্যাসটি সমাজে নারীর অবস্থান নিয়ে নতুন করে ভাবতে শিখিয়েছে।

মুরাতার নতুন উপন্যাস ‘ভ্যানিশিং ওয়ার্ল্ড’-এ ভবিষ্যৎ পৃথিবীর একটি চিত্র তুলে ধরা হয়েছে, যেখানে মানুষের মধ্যে ভালোবাসার ধারণা ধীরে ধীরে বিলুপ্ত হচ্ছে।

এই উপন্যাসে লেখক দেখিয়েছেন, কিভাবে সমাজের চিরাচরিত ধারণাগুলো মানুষের জীবনকে প্রভাবিত করে।

মুরাতা মনে করেন, বিবাহ একটি “জিম্মিদশা” এবং মাতৃত্ব “অভিশাপ”।

তাঁর মতে, এই দুটি বিষয় একজন লেখকের জীবনকে বাধাগ্রস্ত করতে পারে। তাঁর লেখায় জাপানের সমাজে নারীর অবস্থান, কম জন্মহার, এবং তরুণ প্রজন্মের মধ্যে অবিবাহিত থাকার প্রবণতার মতো বিষয়গুলো উঠে আসে।

মুরাতার লেখার মূল বৈশিষ্ট্য হলো, তিনি সমাজের প্রচলিত ধ্যান-ধারণাকে প্রশ্ন করেন।

তিনি প্রায়ই তাঁর উপন্যাসে এমন সব চরিত্র তৈরি করেন, যারা সমাজের চোখে ‘স্বাভাবিক’ নয়, কিন্তু তাদের নিজস্ব জীবনবোধে তারা সুখী।

তাঁর লেখায় নারী, পুরুষ, সম্পর্ক, এবং যৌনতা—এসব কিছুই নতুনভাবে সংজ্ঞায়িত হয়।

মুরাতার কাজ শুধু সাহিত্যচর্চার মধ্যে সীমাবদ্ধ নয়, বরং এটি একটি সামাজিক আন্দোলনের অংশও।

তাঁর লেখা জাপানি সমাজে নারীবাদকে নতুনভাবে সংজ্ঞায়িত করেছে এবং অনেক নারীর কাছে অনুপ্রেরণা জুগিয়েছে।

সায়াকা মুরাতার সাহিত্যকর্ম, বিশেষ করে ‘কনভেনিয়েন্স স্টোর ওম্যান’-এর মতো উপন্যাসগুলো, আমাদের সমাজের অনেক প্রচলিত ধারণাকে প্রশ্ন করতে শেখায়।

তাঁর লেখায় নারী জীবনের নানা দিক, সমাজের চাপ, এবং ব্যক্তি মানুষের নিজস্বতা—এসব বিষয় গভীর অন্তর্দৃষ্টির সঙ্গে ফুটিয়ে তোলা হয়েছে।

তথ্য সূত্র: The Guardian

পোস্টটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর
© All rights reserved © 2019 News 52 Bangla
Theme Customized BY RASHA IT