1. [email protected] : adminb :
  2. [email protected] : Babu : Nurul Huda Babu
May 15, 2025 2:37 PM
সর্বশেষ সংবাদ:
মেসির জাদু: সান হোসে’র সাথে ড্র, মাঠ কাঁপানো লড়াই! ৭৭ বছর পরও ফেরা হয়নি: আজও ফিলিস্তিনে চলছে সেই নাকবা! পরের সপ্তাহে ট্রাম্পের সঙ্গে দেখা: দক্ষিণ আফ্রিকার প্রেসিডেন্টের আকস্মিক সফর! টেক্সাসে ভয়াবহ গাড়ী দুর্ঘটনায় একই পরিবারের ৫ জন নিহত: হৃদয়বিদারক ঘটনা! আলোচনায় মেগান: গরমে ডেনিম পোশাকে ফ্যাশন ঝড়! বিদেশ থেকে উপহার: ট্রাম্পের জন্য আসছে বিলাসবহুল জেট বিমান? মার্কিন তারকা মেগান: কনসার্টে হ্যারির সাথে গোপন ক্যামেরাবন্দী! বেকহ্যাম পরিবারের কলহ: মেগান ও হ্যারির আতিথেয়তায় ব্রুকলিন! আহত হয়ে হাসপাতালে, ভক্তদের ভালোবাসায় কেমন আছেন জেসন টেটাম? সুপার বোল: দ্বিতীয় সপ্তাহে ঈগলসের বিরুদ্ধে মাঠে নামছে চিফস!

ব্রাজিলের সাবেক প্রেসিডেন্ট গ্রেফতার

প্রতিনিধির নাম
  • আপডেট হয়েছে : Friday, April 25, 2025,

ব্রাজিলের সাবেক রাষ্ট্রপতি ফার্নান্দো কলোরকে দুর্নীতির দায়ে গ্রেপ্তার করা হয়েছে এবং তাকে কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। শুক্রবার দেশটির আলাগোয়াস রাজ্যে তাকে গ্রেপ্তার করা হয়।

কলোর ১৯৯০ থেকে ১৯৯২ সাল পর্যন্ত ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট ছিলেন। ২০১৬ সালে তিনি সিনেটর নির্বাচিত হন।

দুর্নীতির এই মামলাটি মূলত ২০১৩ সালের। অভিযোগ অনুযায়ী, তিনি BR Distribuidora নামক একটি জ্বালানি বিতরণ কোম্পানির সঙ্গে নির্মাণ প্রতিষ্ঠান UTC Engenharia-এর মধ্যে চুক্তি করতে সহায়তা করেছিলেন।

এর বিনিময়ে তিনি প্রায় ২ কোটি রিয়েস (বাংলাদেশি মুদ্রায় যা প্রায় ৪২ কোটি টাকার সমান) ঘুষ গ্রহণ করেন। তিনি যখন রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন জ্বালানি বিতরণ সংস্থা BR Distribuidora-এর শীর্ষ পদে কর্মকর্তাদের নিয়োগের ব্যবস্থা করতেন, তখন রাজনৈতিক সমর্থন দিতেন।

আদালত সূত্রে জানা গেছে, কলোরকে আট বছর দশ মাসের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। ব্রাজিলের আইন অনুযায়ী, রাষ্ট্রপতি, মন্ত্রী এবং কংগ্রেস সদস্যদের মামলার শুনানি সরাসরি সুপ্রিম কোর্টে হয়ে থাকে।

যদিও কলোরের আইনজীবীরা আপিল করার চেষ্টা করছিলেন, কিন্তু বিচারক অ্যালেক্সandre de Moraes জানিয়েছেন, আপিলের আর কোনো সুযোগ নেই এবং সাজা কার্যকর করতে হবে।

এই দুর্নীতি মামলা ‘অপারেশন কার ওয়াশ’ নামে পরিচিত একটি বৃহত্তর তদন্তের অংশ। এই তদন্তে ল্যাটিন আমেরিকার শীর্ষস্থানীয় রাজনীতিবিদ ও ব্যবসায়ীদের জড়িত থাকার প্রমাণ পাওয়া গেছে।

এই তালিকায় ব্রাজিলের বর্তমান প্রেসিডেন্ট লুইজ ইনাসিও লুলা দা সিলভার নামও রয়েছে, যিনি ২০১৮ সালে গ্রেপ্তার হয়ে প্রায় দুই বছর কারাবন্দী ছিলেন।

ফার্নান্দো কলোর, যিনি একসময় সামরিক শাসনের অবসানের পর ১৯৮৯ সালে ব্রাজিলের প্রথম সরাসরি ভোটে নির্বাচিত প্রেসিডেন্ট ছিলেন, ১৯৯২ সালে দুর্নীতির অভিযোগে অভিযুক্ত হয়ে পদচ্যুত হন।

এরপর তিনি সিনেটর হিসেবে নির্বাচিত হন। বিচারক মরায়েস তার রায়ে বলেছেন, কলোরের আইনজীবীরা আপিলের মাধ্যমে বিচার প্রক্রিয়া বিলম্বিত করার চেষ্টা করেছেন।

একইসঙ্গে তিনি উল্লেখ করেন, আদালত আগে এমন পরিস্থিতিতে রায় দিয়েছে যে আপিলের আর কোনো সুযোগ না থাকলে সঙ্গে সঙ্গেই সাজা কার্যকর করতে হবে।

তথ্য সূত্র: দ্য গার্ডিয়ান

পোস্টটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর
© All rights reserved © 2019 News 52 Bangla
Theme Customized BY RASHA IT