জেরুজালেমের কাছে ভয়াবহ দাবানল, জরুরি অবস্থা ঘোষণা ইসরায়েলের
পশ্চিম এশিয়ার দেশ ইসরায়েলে, জেরুজালেমের কাছাকাছি অঞ্চলে ভয়াবহ দাবানল দেখা দিয়েছে। এর ফলে বুধবার (যেহেতু সংবাদটি বুধবারের ঘটনার প্রেক্ষিতে, তাই দিনের উল্লেখ রাখা হল) বেশ কয়েকটি এলাকার বাসিন্দাদের সরিয়ে নেওয়া হয়েছে এবং গুরুত্বপূর্ণ সড়কপথ বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে।
পরিস্থিতি মোকাবিলায় আন্তর্জাতিক সাহায্য চেয়েছে ইসরায়েল সরকার।
স্থানীয় সূত্রে খবর, ভয়াবহ এই অগ্নিকাণ্ডের কারণে তেল আবিব ও জেরুজালেমের মধ্যে সংযোগকারী প্রধান সড়ক, ‘রুট ১’ (Route 1) বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। ঘটনার জেরে ইতোমধ্যে বেশ কয়েকটি জনপদ খালি করার নির্দেশ দিয়েছে প্রশাসন।
দেশটির প্রতিরক্ষা মন্ত্রী ইসরায়েল কাৎজ পরিস্থিতিকে ‘জাতীয় জরুরি অবস্থা’ হিসেবে ঘোষণা করেছেন।
দাবানলের কারণে সবচেয়ে ক্ষতিগ্রস্ত এলাকাগুলোর মধ্যে অন্যতম হল জেরুজালেম থেকে ১৫ মাইল পশ্চিমে অবস্থিত নেভে শালোম শহর। এছাড়া, অন্তত ছয়টি এলাকার বাসিন্দাদের নিরাপদে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে।
আগুন নেভানোর কাজে প্রায় ১২০টি দমকল বাহিনী এবং ১২টি অগ্নিনির্বাপক বিমান ও হেলিকপ্টার কাজ করছে।
স্থানীয় হাসপাতাল সূত্রে জানা গেছে, এখন পর্যন্ত সাতজন আহত ব্যক্তিকে চিকিৎসার জন্য হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। তাঁদের মধ্যে একজনের অবস্থা গুরুতর এবং বাকিদের আঘাত সামান্য।
উল্লেখ্য, গত সপ্তাহেও এই একই স্থানে অনুরূপ একটি অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছিল। ইসরায়েলের এই কঠিন সময়ে জীবন বাঁচাতে এবং আগুন নিয়ন্ত্রণে আনতে সরকার সব ধরনের চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে।
তথ্য সূত্র: CNN