1. rajubdnews@gmail.com : adminb :
  2. babu.repoter@gmail.com : Babu : Nurul Huda Babu
June 11, 2025 10:16 AM
সর্বশেষ সংবাদ:
কাপ্তাই কর্ণফুলী নদীতে মাছ ধরতে গিয়ে জেলে নিখোঁজ  কাপ্তাই বন বিভাগ বিলুপ্তপ্রায় ধনেশ পাখি উদ্ধার  ঈদে বেড়াতে এসে নদীতে ডুবে  কিশোরীর লাশ উদ্ধার, শিশু ইমন নিখোঁজ পিরোজপুরে টানা ছুটির মাঝেও থেমে নেই পরিবার পরিকল্পনার স্বাস্থ্যসেবা ঈদের ছুটিতে হাজারো পর্যটক দর্শনার্থীদের ভীড়ে মুখর সাগরকন্যা কুয়াকাটা কাপ্তাইয় তৃতীয় দিনে বিনোদন কেন্দ্রে উপচে পড়া ভীড়  কাপ্তাই শিলছড়ি হাজির টেক শত্রুতার জেরে ঘরে আগুন কাপ্তাইয়ে ইউনিয়ন বিএনপির সভাপতি  ইউসুফের দুস্থদের মাঝে ত্রাণ বিতরণ  দুর্যোগকালীন ক্ষতিগ্রস্তদের মধ্যে ১০আর ই ব্যারালিয়নের খাদ্যসামগ্রী বিতরণ  চিৎমরম বন্যহাতি  ধারা ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারকে জামায়াতের আর্থিক অনুদান প্রদান 

আতঙ্কের মাঝেও বাজিমাত, ফুট লকার কিনছে ডিক’স!

প্রতিনিধির নাম
  • আপডেট হয়েছে : Thursday, May 15, 2025,

**ডিক’স স্পোর্টিং গুডস-এর ২.৪ বিলিয়ন ডলারে ফুট লকার অধিগ্রহণ: বিশ্ব ক্রীড়া সামগ্রীর বাজারে প্রভাবের সম্ভাবনা**

যুক্তরাষ্ট্রের বিখ্যাত ক্রীড়া সামগ্রী বিক্রেতা ডিক’স স্পোর্টিং গুডস প্রায় ২.৪ বিলিয়ন ডলারে জুতার বিশাল বিপণি ফুট লকারকে কিনে নিচ্ছে। আন্তর্জাতিক বাজারে খেলাধুলার সরঞ্জাম ও পোশাকের ব্যবসা প্রসারের লক্ষ্যে ডিক’স-এর এই পদক্ষেপ।

বিশ্বজুড়ে খেলাধুলার সামগ্রীর বাজারে এই চুক্তির সম্ভাব্য প্রভাব নিয়ে আলোচনা করা হচ্ছে।

ফুট লকার দীর্ঘদিন ধরেই আর্থিক সমস্যার মধ্যে ছিল। ডিক’স-এর এই অধিগ্রহণের ফলে তারা তাদের বাজার আরো প্রসারিত করতে পারবে বলে মনে করছে।

বিশেষ করে স্নিকার সংগ্রহকারীদের মধ্যে ফুট লকারের একটি আলাদা পরিচিতি রয়েছে। এই চুক্তির মাধ্যমে ডিক’স তাদের গ্রাহক ভিত্তি আরও বিস্তৃত করতে পারবে।

এছাড়াও, নাইকি এবং অ্যাডিডাসের মতো বড় ব্র্যান্ডগুলোর সঙ্গে দর কষাকষির ক্ষমতাও বাড়বে তাদের।

ফুট লকারের উত্তর আমেরিকাসহ ইউরোপ, এশিয়া, অস্ট্রেলিয়া এবং নিউজিল্যান্ড সহ ২০টি দেশে প্রায় ২,৪০০টি দোকান রয়েছে।

গত বছর কোম্পানিটির বিশ্বব্যাপী বিক্রয় ছিল প্রায় ৮ বিলিয়ন ডলার। বিশ্লেষকদের মতে, ফুট লকারের মোট বিক্রয়ের প্রায় ৩৩ শতাংশ আসে যুক্তরাষ্ট্রের বাইরের বাজার থেকে।

ধারণা করা হচ্ছে, অধিগ্রহণের পর মিলিতভাবে ডিক’স-এর আন্তর্জাতিক বাজারের ব্যবসা প্রায় ১২ শতাংশে পৌঁছাতে পারে।

এই চুক্তির কারণ হিসেবে বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, ফুট লকারের বিশাল সংখ্যক স্টোর থাকায় ডিক’স-এর জন্য নতুন বাজারে প্রবেশ করা সহজ হবে।

ফুট লকার বর্তমানে যে সব ব্র্যান্ডের জুতা বিক্রি করে, সেগুলো ডিক’স-এর ব্যবসা বাড়াতে সহায়ক হবে।

তবে, এই চুক্তির ফলে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের বাজারে শুল্ক সংক্রান্ত কিছু অনিশ্চয়তা দেখা দিতে পারে।

কারণ, পোশাক ও জুতা শিল্পের কাঁচামাল এবং উৎপাদনে চীনসহ বিভিন্ন দেশের ওপর নির্ভরশীলতা রয়েছে। এই পরিস্থিতিতে, শুল্ক বৃদ্ধি পেলে পণ্যের দাম বাড়তে পারে এবং এর প্রভাব ভোক্তাদের ওপর পড়তে পারে।

এই চুক্তির ঘোষণার পর বাজারের প্রতিক্রিয়া ছিল মিশ্র।

ডিক’স-এর শেয়ারের দাম ১৩ শতাংশের বেশি কমে যায়, যেখানে ফুট লকারের শেয়ারের দাম বেড়েছে প্রায় ৮২ শতাংশ।

ফুট লকারের শেয়ারহোল্ডাররা তাদের প্রতিটি শেয়ারের জন্য হয় ২৪ ডলার নগদ অথবা ডিক’স-এর ০.১১৬৮টি সাধারণ শেয়ার নেওয়ার সুযোগ পাবেন।

আশা করা হচ্ছে, এই চুক্তিটি চলতি বছরের দ্বিতীয়ার্ধে সম্পন্ন হবে। তবে, এর জন্য ফুট লকারের শেয়ারহোল্ডারদের অনুমোদন প্রয়োজন।

যদিও এই অধিগ্রহণ সরাসরি বাংলাদেশের বাজারের ওপর তাৎক্ষণিক প্রভাব ফেলবে না, তবে বিশ্ববাজারে খেলাধুলার সামগ্রীর ব্যবসা এবং সরবরাহ শৃঙ্খলে পরিবর্তন আসতেই পারে।

এমন পরিস্থিতিতে, বাংলাদেশের আমদানিকারক ও খুচরা বিক্রেতাদের জন্য এই পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করা জরুরি।

তথ্যসূত্র: আন্তর্জাতিক সংবাদ মাধ্যম।

পোস্টটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর
© All rights reserved © 2019 News 52 Bangla
Theme Customized BY RASHA IT