**চেলসি নারী দলের ঐতিহাসিক জয়: এফএ কাপ জিতে ট্রেবল সম্পন্ন**
ফুটবল বিশ্বে নারীদের দাপট বাড়ছে, আর তারই প্রমাণ পাওয়া গেল সম্প্রতি অনুষ্ঠিত হওয়া এফএ কাপের ফাইনালে। রবিবার অনুষ্ঠিত হওয়া এই ম্যাচে ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডকে ৩-০ গোলে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন হয়েছে চেলসি নারী দল।
এই জয়ের মাধ্যমে তারা ঘরোয়া ফুটবলে ট্রেবল জয়ের বিরল কৃতিত্ব অর্জন করেছে। এর আগে তারা নারী সুপার লিগ এবং লিগ কাপও জয়লাভ করে।
ওয়েম্বলি স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত হওয়া ফাইনাল ম্যাচে চেলসির হয়ে জোড়া গোল করেন স্যান্ডি বাল্টিমোর। এছাড়া একটি গোল করেন কাতারিনা মাকারিয়ো।
খেলার প্রথমার্ধে পেনাল্টি থেকে গোল করে দলকে এগিয়ে দেন বাল্টিমোর। বিরতির পর আক্রমণের ধার আরও বাড়িয়ে দেয় চেলসি।
খেলার ৮৪ মিনিটে মাকারিয়োর গোলে ব্যবধান দ্বিগুণ হয়। এরপর ইনজুরি টাইমে বাল্টিমোরের দ্বিতীয় গোলে ৩-০ ব্যবধানে জয় নিশ্চিত করে চেলসি।
চেলসির এই অসাধারণ জয়ে উচ্ছ্বসিত ছিলেন ক্লাবটির নতুন বিনিয়োগকারী, রেডডিট-এর প্রতিষ্ঠাতা অ্যালেক্সিস ওহানিয়ান এবং তার স্ত্রী টেনিস কিংবদন্তি সেরেনা উইলিয়ামস।
জানা গেছে, তিনি ক্লাবটিতে প্রায় ২৬.৬ মিলিয়ন ডলার (বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ৩০০ কোটি টাকার বেশি) বিনিয়োগ করেছেন।
ওহানিয়ান মনে করেন, নারীদের খেলাধুলায় চেলসি এক দিন বিলিয়ন ডলারের ফ্র্যাঞ্চাইজি হবে এবং এই জয়ের মাধ্যমে তারা সেই দিকেই এগিয়ে যাচ্ছে।
অন্যদিকে, ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডের মালিক স্যার জিম র্যাটক্লিফকে এই ম্যাচে দেখা যায়নি।
বিবিসি স্পোর্টস সূত্রে জানা যায়, গতবারের ফাইনালেও তিনি অনুপস্থিত ছিলেন।
চেলসির জন্য এটি ষষ্ঠ এফএ কাপ জয়।
এর আগে ২০২৩ সালে তারা ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডকে ১-০ গোলে হারিয়ে শিরোপা জিতেছিল।
উল্লেখযোগ্য, গত বছর ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড ৪-০ গোলে টটেনহ্যাম হটস্পারকে হারিয়েছিল।
চেলসির ম্যানেজার সোনিয়া বোম্পাস্টরের অধীনে এটি ছিল প্রথম মৌসুম।
তিনি দলের খেলোয়াড়দের উৎসর্গ করে বলেন, ‘এই জয় উদযাপন করার মতো। ইংল্যান্ডে ট্রেবল জয় করাটা সহজ নয় এবং এই জয় ভাষায় প্রকাশ করা কঠিন।’
প্রসঙ্গত, চেলসি দ্বিতীয়বারের মতো ঘরোয়া ফুটবলে ট্রেবল জিতল।
এর আগে তারা ২০২০-২১ মৌসুমে এই কৃতিত্ব অর্জন করেছিল। সবচেয়ে বেশিবার ট্রেবল জয়ের রেকর্ডটি আর্সেনালের দখলে, যারা পাঁচবার এই সাফল্য অর্জন করেছে।
তথ্য সূত্র: সিএনএন