যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিনিধি পরিষদে সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রস্তাবিত বিশাল কর বিল পাস করার জন্য রিপাবলিকানদের ম্যারাথন প্রচেষ্টা চলছে। গভীর রাতেও কংগ্রেসের সদস্যরা এই বিল পাসের জন্য কাজ করে যাচ্ছেন, যদিও দলের অভ্যন্তরেই অনেকে এর বিরোধিতা করছেন।
স্পিকার, মাইক জনসন, দলের সমালোচকদের উপেক্ষা করে বিলটি বৃহস্পতিবারের মধ্যে পাস করার জন্য উঠেপড়ে লেগেছেন।
হোয়াইট হাউসে রিপাবলিকান নেতাদের সঙ্গে দীর্ঘ বৈঠকের পর জনসন এবং দলের অন্যান্য নেতারা তাদের এই ‘বিশাল ও সুন্দর’ বিল নিয়ে আত্মবিশ্বাসী ছিলেন। যদিও আরও কয়েকজন রিপাবলিকান সদস্য বিলটির বিরোধিতা করার ঘোষণা দেন।
মধ্যরাতের কিছুক্ষণ আগে ভোটাভুটির জন্য বিতর্কের সূচনা করা হয়।
রিপাবলিকান দলের নেতারা বলছেন, এই বিলটি ভোটারদের প্রত্যাশা পূরণ করবে এবং দেশের অর্থনীতিকে আরও শক্তিশালী করতে সাহায্য করবে। তবে ডেমোক্র্যাটরা বিলটির তীব্র বিরোধিতা করছেন।
তারা মনে করেন, এটি দেশের ঋণ আরও বাড়িয়ে দেবে এবং নিম্ন আয়ের মানুষের ক্ষতি করবে। ডেমোক্র্যাট প্রতিনিধি, পিট অ্যাগুইলার বলেছেন, “তারা রাতের অন্ধকারে এই কর কেলেঙ্কারি পাস করতে চাইছে।”
ডেমোক্রেটিক নেতা হাকিম জেফ্রিস এই বিলটিকে ‘একটি বিশাল, কুৎসিত বিল’ হিসেবে বর্ণনা করেছেন, যা আমেরিকানদের ক্ষতি করবে।
এই বিলের মূল বিষয় হলো, ট্রাম্পের আগের মেয়াদের করছাড়গুলো বহাল রাখা এবং নতুন কিছু সুবিধা যোগ করা। এর পাশাপাশি, মেডিকেড ও খাদ্য সহায়তা কর্মসূচিতে কাটছাঁট এবং জলবায়ু পরিবর্তন রোধে নেওয়া পদক্ষেপের ওপর থেকে ভর্তুকি কমানোর প্রস্তাব করা হয়েছে।
বিলটিতে নতুন কিছু ব্যয়েরও প্রস্তাব করা হয়েছে। এর মধ্যে রয়েছে, সামরিক খাতে ১৫ হাজার কোটি ডলার এবং অভিবাসন ও সীমান্ত নিরাপত্তা খাতে অতিরিক্ত অর্থ বরাদ্দ।
এছাড়াও, শিশুদের সঞ্চয় প্রকল্পের নাম পরিবর্তন করে ‘ম্যাগা অ্যাকাউন্ট’-এর পরিবর্তে ‘ট্রাম্প অ্যাকাউন্ট’ করার প্রস্তাব করা হয়েছে।
এই বিলের অন্যতম বিতর্কিত একটি দিক হলো, রাজ্য ও স্থানীয় করের (State and Local Taxes – SALT) ওপর ডিডাকশন সীমা ১০ হাজার ডলার থেকে বাড়িয়ে ৪০ হাজার ডলার করার প্রস্তাব। এই প্রস্তাবের কারণে দেশের ঋণ আরও বাড়বে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
তবে, রিপাবলিকানদের মধ্যে কট্টরপন্থী হিসেবে পরিচিত হাউস ফ্রিডম ককাস এই বিলের পক্ষে সমর্থন জানাচ্ছে। রিপাবলিকান প্রতিনিধি, র্যালফ নরম্যান জানিয়েছেন, তারা কিছু পরিবর্তন এনেছেন।
অন্যদিকে, কেন্টাকি থেকে নির্বাচিত রিপাবলিকান প্রতিনিধি থমাস ম্যাসির মতে, এই বিলটি ‘একটি ঋণের বোমা’। তিনি বলেন, “যদি কিছু সুন্দর হয়, তবে তা মধ্যরাতের পরে করার দরকার নেই।”
এই বিলে কিছু গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তনের প্রস্তাব করা হয়েছে। যেমন, কিছু নির্দিষ্ট খাতের কর্মীদের টিপসের ওপর কর মওকুফ করা হবে, গাড়ির ঋণের সুদের ওপর কর বাতিল করা হবে এবং কিছু ওভারটাইম ভাতার ওপরও কর দিতে হবে না।
এছাড়াও, যৌথভাবে যারা কর দেন, তাদের জন্য স্ট্যান্ডার্ড ইনকাম ট্যাক্স ডিডাকশন ৩২ হাজার ডলারে এবং শিশুদের কর ক্রেডিট ২,৫০০ ডলারে উন্নীত করার প্রস্তাব করা হয়েছে। বয়স্ক নাগরিকদের জন্য ৪,০০০ ডলারের অতিরিক্ত ডিডাকশন দেওয়ারও প্রস্তাব রয়েছে।
খরচ কমানোর জন্য, মেডিকেডের মাধ্যমে স্বাস্থ্যসেবা গ্রহণকারীদের জন্য নতুন কর্মসংস্থান বিষয়ক শর্ত যুক্ত করা হয়েছে। কর্মক্ষম এবং নির্ভরশীলতাহীন প্রাপ্তবয়স্কদের মাসে ৮০ ঘণ্টা চাকরি বা অন্যান্য সামাজিক কার্যক্রমে অংশ নিতে হবে।
খাদ্য সহায়তা কর্মসূচি, অর্থাৎ, ‘সাপ্লিমেন্টাল নিউট্রিশনাল অ্যাসিস্টেন্স প্রোগ্রাম’ (এসএনএপি)-এর সুবিধাভোগীদেরও একই ধরনের শর্ত পূরণ করতে হবে।
রিপাবলিকানরা বলছেন, তারা সরকারি বিভিন্ন প্রোগ্রামের অপচয়, জালিয়াতি এবং অব্যবস্থাপনা দূর করতে চান। একই সময়ে, মধ্যপন্থী আইনপ্রণেতারা মেডিকেডের পরিবর্তনের বিষয়ে উদ্বিগ্ন, যা তাদের এলাকার মানুষের স্বাস্থ্যসেবার সুযোগ কমাতে পারে।
পরিবেশবান্ধব জ্বালানির ওপর ভর্তুকি কমানোর কারণে ব্যবসায়ীরা তাদের সবুজ জ্বালানি প্রকল্পে বিনিয়োগ করতে বাধাগ্রস্ত হতে পারেন বলেও অনেকে আশঙ্কা করছেন।
তথ্য সূত্র: এসোসিয়েটেড প্রেস