1. rajubdnews@gmail.com : adminb :
  2. babu.repoter@gmail.com : Babu : Nurul Huda Babu
May 29, 2025 4:13 PM
সর্বশেষ সংবাদ:
গাজায় ত্রাণ: বিভীষিকাময় দৃশ্যের সাক্ষী বিশ্ব! ভারতে ‘রাষ্ট্রদ্রোহী’ তকমা: আলী খানের কণ্ঠরোধের চেষ্টা? মারথা স্টিয়ার্টের নতুন পোশাকে মুগ্ধ সবাই! কম দামে কীভাবে পাবেন? বিমানের মাইকে গান গেয়ে ভাইরাল কিশোরী! যাত্রীদের প্রতিক্রিয়া? মানসম্মত শিক্ষা নিশ্চিত করণের লক্ষ্যে কাপ্তাই উচ্চ বিদ্যালয়ে ত্রিপক্ষীয় সভা  আতঙ্কে হার্ভার্ড! ট্রাম্পের নিশানায়, কমছে বিদেশি শিক্ষার্থী? উবারে ফেরার পথে চকলেট! এরপর যা ঘটল, বিশ্বাস করা কঠিন! বিস্ফোরক! ক্রিপ্টোকারেন্সি’র জগৎ ছাড়িয়ে বাড়ছে সহিংসতা, বাড়ছে আতঙ্ক! গরমের স্বস্তি! আকর্ষণীয় অফারে ডুভেট কভার, এখনই কিনুন! গাড়ি থামাতে গিয়ে প্রাণ গেল বৃদ্ধের: এলাকায় শোকের ছায়া!

কোভেন্ট্রির জয়: আইওসি নির্বাচনে বাজিমাত, আসল খেলা কি তবে শুরু?

প্রতিনিধির নাম
  • আপডেট হয়েছে : Friday, March 21, 2025,

শিরোনাম: আন্তর্জাতিক অলিম্পিক কমিটির (আইওসি) সভাপতি নির্বাচিত কৃস্টি কোভেন্ট্রি: নির্বাচনের পেছনের গল্প

আন্তর্জাতিক ক্রীড়াঙ্গনে আলোড়ন সৃষ্টি করে আন্তর্জাতিক অলিম্পিক কমিটির (আইওসি) নতুন সভাপতি নির্বাচিত হয়েছেন কৃস্টি কোভেন্ট্রি। জিম্বাবুয়ের ক্রীড়ামন্ত্রী কোভেন্ট্রির এই অপ্রত্যাশিত জয় নিয়ে বিশ্বজুড়ে চলছে আলোচনা।

অনেকের মনে প্রশ্ন উঠেছে, কিভাবে এলো এই পরিবর্তন?

আইওসি’র ইতিহাসে এটি একটি গুরুত্বপূর্ণ ঘটনা, কারণ কোভেন্ট্রি প্রথম নারী এবং প্রথম আফ্রিকান যিনি এই পদে আসীন হলেন। যদিও এই নির্বাচন নিয়ে অনেক জল্পনা-কল্পনা চলছে।

অনেকের মতে, নির্বাচনের প্রক্রিয়াটি ছিল বেশ জটিল এবং স্বচ্ছতার অভাব ছিল। বিদায়ী সভাপতি থমাস বাখের প্রভাব ছিল বলেও শোনা যায়।

বাখ নিজে নির্বাচকমণ্ডলীর দুই-তৃতীয়াংশ সদস্যকে নিয়োগ করেছেন।

নির্বাচনে কোভেন্ট্রির প্রধান প্রতিদ্বন্দ্বী ছিলেন ওয়ার্ল্ড অ্যাথলেটিক্সের প্রেসিডেন্ট সেবাস্টিয়ান কো। কিন্তু তিনি প্রত্যাশিত সমর্থন পাননি।

মাত্র আট ভোট পেয়ে তিনি তৃতীয় স্থানে ছিলেন। অন্যদিকে, জুয়ান আন্তোনিও সামারাঞ্চ জুনিয়র পেয়েছেন দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ভোট।

এই জুয়ান, আরেক প্রাক্তন আইওসি সভাপতি জুয়ান আন্তোনিও সামারাঞ্চের ছেলে।

কোভেন্ট্রির এই জয়ের পেছনে জিম্বাবুয়ের প্রেসিডেন্ট এমারসন এমনানগাগওয়ার সঙ্গে তার ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক একটি বড় বিষয় হিসেবে উঠে এসেছে। এমনকি ফিফা (FIFA) জিম্বাবুয়ের ফুটবলকে নিষিদ্ধ করেছিল, সরকারের হস্তক্ষেপের কারণে।

কোভেন্ট্রি অবশ্য বলেছেন, সমালোচনার পরও তিনি মনে করেন, আলোচনার টেবিলে থাকতে হবে, পরিবর্তনের জন্য চিৎকার করলে চলবে না।

সভাপতি হিসেবে কোভেন্ট্রির সামনে এখন অনেক চ্যালেঞ্জ। বিশেষ করে, ক্রীড়াঙ্গনে নারী অধিকার রক্ষা এবং ট্রান্সজেন্ডার ইস্যু নিয়ে কাজ করা তার প্রধান দায়িত্ব।

তিনি একটি টাস্কফোর্স গঠনের কথা বলেছেন, যারা এই বিষয়গুলো নিয়ে কাজ করবে।

অন্যদিকে, কোভেন্ট্রির বিজয়ের পেছনে সেবাস্টিয়ান কো’র পরাজয় অনেককে হতাশ করেছে। কো চেয়েছিলেন স্বচ্ছ নির্বাচন প্রক্রিয়া এবং ট্রান্সজেন্ডার অ্যাথলেটদের বিষয়ে কঠোর পদক্ষেপ নিতে।

আইওসি এবং ফিফার মতো সংস্থাসমূহের কার্যক্রম প্রায়ই সমালোচিত হয়। তাদের নির্বাচন প্রক্রিয়া এবং কিছু দেশের সঙ্গে সম্পর্ক নিয়ে প্রশ্ন ওঠে।

এই প্রেক্ষাপটে, কোভেন্ট্রির নেতৃত্ব আইওসির জন্য নতুন দিগন্ত উন্মোচন করে কিনা, সেটাই এখন দেখার বিষয়।

তথ্যসূত্র: দ্য গার্ডিয়ান

পোস্টটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর
© All rights reserved © 2019 News 52 Bangla
Theme Customized BY RASHA IT