যুক্তরাষ্ট্রের ইন্ডিয়ানায় এক নারীর বিরুদ্ধে, যিনি তার মেয়ের স্কুলে বন্দুক নিয়ে গিয়েছিলেন এবং শিক্ষিকাকে হুমকি দিয়েছিলেন, অভিযোগ আনা হয়েছে। স্থানীয় সংবাদ মাধ্যম সূত্রে জানা যায়, ঘটনার সূত্রপাত হয় স্কুলের একটি পাঠ্যক্রম নিয়ে, যেখানে শিক্ষিকা সমকামিতা সম্পর্কিত একটি বিষয় পড়িয়েছিলেন।
জানা গেছে, ৪ এপ্রিল, শুক্রবার, ৪৮ বছর বয়সী ক্যারি রিভার্স নামের ওই নারীকে বিদ্যালয় প্রাঙ্গণে আগ্নেয়াস্ত্র বহন এবং হয়রানির অভিযোগে অভিযুক্ত করা হয়েছে। এর আগে, ৯ এপ্রিল, বুধবার, ডেকাটর টাউনশিপ স্কুল পুলিশ ডিপার্টমেন্টের কর্মকর্তারা ইন্ডিয়ানাপোলিসের ভ্যালি মিলস এলিমেন্টারি স্কুলে যান, যেখানে এক “উত্তেজিত অভিভাবক”-এর উপস্থিতির খবর পাওয়া যায়।
অভিযোগ অনুযায়ী, ক্যারি রিভার্স তার মেয়ের ষষ্ঠ শ্রেণির শিক্ষিকাকে একটি “কাজের অ্যাসাইনমেন্ট” নিয়ে হুমকি দিয়েছিলেন, যেখানে একই লিঙ্গের সম্পর্ক নিয়ে আলোচনা করা হয়েছিল। শিক্ষিকা, যিনি তার ডেস্কের ওপর স্ত্রী ও মেয়ের ছবি রেখেছেন, কর্তৃপক্ষকে জানান, তিনি ক্লাসে পতাকা বিষয়ক একটি অ্যাসাইনমেন্ট দিয়েছিলেন, যার মধ্যে রংধনু রঙের গর্বের প্রতীকও ছিল। ক্যারি রিভার্স শিক্ষকের বিরুদ্ধে অভিযোগ করেন যে তিনি তার মেয়ের উপর “যৌনতার ব্যক্তিগত অ্যাজেন্ডা চাপিয়ে দেওয়ার চেষ্টা করছেন”। যদিও শিক্ষিকা জানান, তিনি ওই ছাত্রীটিকে অ্যাসাইনমেন্টটি এড়িয়ে যাওয়ার অনুমতি দিয়েছিলেন।
পুলিশের অভিযোগনামা অনুযায়ী, ক্যারি রিভার্স ঘটনার সময় স্বীকার করেন যে তার কাছে একটি বন্দুক ছিল। পুলিশ কর্মকর্তা ট্যাবেথা ইমেনাকার জানান, “আমি ক্যারি রিভার্সকে স্কুল চত্বরে আগ্নেয়াস্ত্র রাখার বিষয়ে বিদ্যমান আইন সম্পর্কে অবগত করি এবং জানাই যে এটি একটি গুরুতর অপরাধ। তিনি বিষয়টি বুঝতে পারেন এবং জানান যে তিনি খেয়াল করেননি যে তার কাছে বন্দুকটি ছিল, কারণ তিনি সবসময় এটি সঙ্গে রাখেন এবং এর আগেও স্কুলে নিয়ে এসেছেন।”
এরপর ক্যারি রিভার্স জানান যে তিনি তার মেয়েকে ভ্যালি মিলস এলিমেন্টারি স্কুল থেকে নিয়ে যাবেন। পুলিশ আরও জানায়, তিনি শিক্ষিকাকে “লেসবিয়ান” বলে গালিগালাজ করেন।
ঘটনার প্রায় ২৫ মিনিট পর, ক্যারি রিভার্স শিক্ষককে বেশ কয়েকটি হুমকি বার্তা পাঠান, যেখানে লেখা ছিল, “ঈশ্বর তোমাকে নরকে পাঠাবেন।” তিনি আরও লেখেন, “প্রার্থনা করো এবং সন্তানদের বিদায় জানিয়ে ঘুমাতে যাও, কারণ তুমি জানো না কখন ঈশ্বরের ডাক আসবে।” অপর একটি বার্তায় তিনি শিক্ষিকাকে “শিশু-নির্যাতনকারী” বলেও অভিযুক্ত করেন, যিনি “নিষ্পাপ শিশুদের” একই লিঙ্গের সম্পর্কে উৎসাহিত করেন।
বিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, “ওই সময়ে শিক্ষার্থী বা কর্মীদের বিরুদ্ধে কোনো হুমকি দেওয়া হয়নি। পুলিশ সন্দেহ করে যে ওই অভিভাবকের কাছে একটি গোপন হ্যান্ডগান ছিল এবং তাকে স্কুল থেকে বের করে আনে। এরপর স্কুলের বাইরে ওই নারীর কাছ থেকে অস্ত্রটি উদ্ধার করা হয়। ওই নারী জানান, স্কুলে আসার আগে তিনি বন্দুকটি সরাতে ভুলে গিয়েছিলেন।” এরপর, হয়রানি ও হুমকির বার্তা পাওয়ার পর, তার বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করা হয়েছে এবং তাকে পুনরায় বিদ্যালয়ে প্রবেশ করতে নিষেধ করা হয়েছে।
ক্যারি রিভার্সের স্বামী লিওন রিভার্স স্থানীয় সংবাদ মাধ্যমকে জানান, তার স্ত্রীর কোনো খারাপ উদ্দেশ্য ছিল না এবং তিনি সবসময় নিরাপত্তার জন্য আগ্নেয়াস্ত্র সাথে রাখেন। তিনি তাড়াহুড়ো করে স্কুলে প্রবেশ করার সময় অস্ত্রটি ফেলে যেতে ভুলে গিয়েছিলেন।
তথ্যসূত্র: পিপলস