নজরকাড়া পারফর্মেন্সে ইতিহাস গড়লেন নিকোলা জোকিচ
ডেনভার, ২১ এপ্রিল ২০২৪: বাস্কেটবলের ইতিহাসে নতুন এক অধ্যায়ের সূচনা করলেন ডেনভার নাগেটস-এর তারকা খেলোয়াড় নিকোলা জোকিচ।
ফিনিক্স সানস-এর বিপক্ষে অতিরিক্ত সময়ে ১৪৯-১৪১ পয়েন্টে জয়ী হয় তার দল। এই ম্যাচে ৩১ পয়েন্ট, ২১ রিবাউন্ড এবং ২২ অ্যাসিস্ট নিয়ে ট্রিপল-ডাবল (triple-double) করে অনন্য এক কীর্তি স্থাপন করেছেন জোকিচ।
বাস্কেটবলে ট্রিপল-ডাবল হলো যখন কোনো খেলোয়াড় তিনটি ভিন্ন বিভাগে (যেমন পয়েন্ট, রিবাউন্ড, অ্যাসিস্ট) দুই অঙ্কের সংখ্যা স্পর্শ করেন।
জোকিচের এই অসাধারণ পারফরম্যান্স আগে কখনো দেখা যায়নি।
ম্যাচ শেষে জোকিচকে শান্ত ও অবিচলিত দেখাচ্ছিল। যেন এত বড় একটি অর্জনের তেমন কোনো গুরুত্ব নেই তার কাছে।
তিনি বলেন, “আসলে এমনটা হওয়ার কথা ছিল না। আমার সতীর্থ অ্যারন গর্ডন আমাকে বলছিল, ‘আরে, ৩০ পয়েন্ট তো নীরবে করে ফেললে!’ আমার মনে হয়, দলের সবাই খুব ভালো খেলছিল, তাই তেমন কোনো বিশেষ কিছু করতে হয়নি।”
জোকিচ এই মৌসুমে ২৯টি ট্রিপল-ডাবল করেছেন, যা দলের হয়ে একটি রেকর্ড।
সার্বিয়ান এই খেলোয়াড় বর্তমানে বাস্কেটবল বিশ্বের অন্যতম সেরা তারকা।
এই মৌসুমে তিনি প্রতি ম্যাচে গড়ে ২৮.৯ পয়েন্ট, ১২.৯ রিবাউন্ড এবং ১০.৬ অ্যাসিস্ট করেছেন, যা তাকে এনবিএ-এর শীর্ষ খেলোয়াড়দের কাতারে স্থান দিয়েছে।
ডেনভার নাগেটস-এর কোচ মাইকেল মালোন জোকিচ সম্পর্কে বলেন, “আমি তাকে কিভাবে বর্ণনা করব, তা আমার জানা নেই।
এই লিগে তার মতো খেলোয়াড় সত্যিই বিরল।
বাস্কেটবলের ইতিহাসে তার স্থান অনেক উঁচুতে।
তার খেলা দেখে মনে হয়, তিনি যেন একাই একটি দল।”
খেলাটিতে এক সময় ২১ পয়েন্টে পিছিয়ে ছিল ডেনভার।
কিন্তু জোকিচের অসাধারণ নৈপুণ্যে তারা ম্যাচে ফিরে আসে এবং জয় ছিনিয়ে নেয়।
অতিরিক্ত সময়ে তিনি ৫ পয়েন্ট, ৫ অ্যাসিস্ট এবং ৩ রিবাউন্ড করেন, যা দলের জয়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে।
সতীর্থ ক্রিশ্চিয়ান ব্রাউন জোকিচকে “এক এবং অদ্বিতীয়” হিসেবে বর্ণনা করেন।
তিনি বলেন, “এমন খেলোয়াড় আর কখনো দেখা যাবে না।
তার মতো খেলোয়াড় প্রতিদিন খেলে, এটা অবিশ্বাস্য।”
জোকিচের ক্যারিয়ারে অ্যাসিস্টের (assist) সর্বোচ্চ সংখ্যা ছিল ১৯, যা তিনি এর আগে ইন্ডিয়ানার বিপক্ষে করেছিলেন।
এবার তিনি সেই রেকর্ডও ভেঙে দিয়েছেন।
তার এই সাফল্যের পেছনে রয়েছে কঠোর অনুশীলন এবং দলের প্রতি একাগ্রতা।
তথ্য সূত্র: এসোসিয়েটেড প্রেস