ইংল্যান্ডের রাগবি দল: ওয়েলসের বিরুদ্ধে গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচের আগে পরিবর্তনের ছোঁয়া
আন্তর্জাতিক রাগবি অঙ্গনে, ইংল্যান্ড তাদের আসন্ন ‘সিক্স নেশনস’ টুর্নামেন্টের ম্যাচে ওয়েলসের বিরুদ্ধে মাঠে নামার প্রস্তুতি নিচ্ছে। এই গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচের আগে, দলের কৌশল এবং খেলোয়াড় নির্বাচনে বেশ কিছু পরিবর্তন এনেছেন কোচ স্টিভ বোরথউইক। ইংল্যান্ডের দল এখন চাইছে অপ্রত্যাশিতভাবে এই টুর্নামেন্টের শিরোপা জয় করতে।
কোচ বোরথউইক দলের মূল কাঠামোয় কিছু গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তন এনেছেন। অভিজ্ঞ খেলোয়াড় মার্কাস স্মিথকে আবার দলে ফিরিয়ে আনা হয়েছে এবং তিনি ফুল-ব্যাক হিসেবে খেলবেন। এছাড়া, তরুণ খেলোয়াড় হেনরি পোলক-কে রিজার্ভ বেঞ্চে রাখা হয়েছে, এবং তার খেলার সম্ভাবনা রয়েছে। অন্যদিকে, দলের আক্রমণভাগে পরিবর্তন আনা হয়েছে, যেখানে এলিয়ট ড্যালিকে বাঁ উইং-এ এবং টমি ফ্রিম্যানকে আউটসাইড সেন্টার পজিশনে দেখা যাবে। সেইসঙ্গে, টম রোebuck-কে ডান উইং-এ প্রথম একাদশে সুযোগ দেওয়া হয়েছে। বোরথউইক মনে করছেন, এই পরিবর্তনগুলো দলের জন্য ইতিবাচক ফল বয়ে আনবে।
আগের ম্যাচে ইতালির বিরুদ্ধে জয়লাভের পর, দলের গুরুত্বপূর্ণ খেলোয়াড় অলি লরেন্স-এর অ্যাখিলিস-এ আঘাত পাওয়ার কারণে মাঠ ছাড়তে হয়। এই ঘটনার পরেই মার্কাস স্মিথকে দলে ফিরিয়ে আনা হয়। দলের এই পরিবর্তনে অভিজ্ঞ ও তরুণ খেলোয়াড়ের মিশ্রণ ঘটানো হয়েছে, যা মাঠের খেলায় নতুনত্ব আনবে বলে মনে করা হচ্ছে।
অন্যদিকে, নর্থহ্যাম্পটনের তরুণ খেলোয়াড় হেনরি পোলকের অভিষেক হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। তিনি রিজার্ভ বেঞ্চে জায়গা পেয়েছেন। ওয়েলসের বিপক্ষে ম্যাচটি প্রিন্সিপ্যালিটি স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত হবে, যেখানে স্বাগতিক দলের সমর্থকদের সমর্থন থাকবে বিপুল।
ইংল্যান্ডের এই দল পরিবর্তনের মূল কারণ হলো, তারা ওয়েলসের বিরুদ্ধে একটি কঠিন লড়াইয়ের জন্য প্রস্তুত হতে চাইছে। এছাড়া, দলের কৌশলগত গভীরতা বাড়াতে তিনজন ফ্লাই-হাফ খেলোয়াড়কে দলে রাখা হয়েছে।
ইংল্যান্ডের এই টুর্নামেন্টের শিরোপা জেতার সম্ভাবনা এখনো টিকে আছে। তাদের প্লে-অফে যাওয়ার জন্য বোনাস পয়েন্ট সহ জয়লাভ করতে হবে এবং একই সাথে ফ্রান্স বনাম স্কটল্যান্ড ম্যাচের ফলাফলের দিকে তাকিয়ে থাকতে হবে।
দলে আরও যারা রয়েছেন, তাদের মধ্যে রয়েছেন: বেন কারি, লুক কাওয়ান-ডিকি, জর্জ ফোর্ড, ফিন স্মিথ, এলিস গেনজে, উইল স্টুয়ার্ট, মারো ইটোজে, অলি চেসাম, বেন আর্ল, অ্যালেক্স মিচেল, ফ্রেজার ডিংওয়াল, ফিন ব্যাক্সটার, জো হেইস, চ্যান্ডলার কানিংহাম-সাউথ, উইলিস এবং জ্যাক ভ্যান পোরটভliet।
তথ্য সূত্র: দ্য গার্ডিয়ান