1. [email protected] : adminb :
  2. [email protected] : Babu : Nurul Huda Babu
March 14, 2025 4:10 PM
সর্বশেষ সংবাদ:

বিদ্যুৎ বিপর্যয়ে সিরিয়া: কাতার গ্যাসের আলো!

প্রতিনিধির নাম
  • আপডেট হয়েছে : Thursday, March 13, 2025,

কাতার, জর্ডান এবং জাতিসংঘের উন্নয়ন কর্মসূচীর (UNDP) যৌথ উদ্যোগে সিরিয়ার বিদ্যুৎ সংকট সমাধানে প্রাকৃতিক গ্যাস সরবরাহ শুরু করেছে কাতার। বৃহস্পতিবার কাতার সরকারের পক্ষ থেকে জানানো হয়, এই চুক্তির মাধ্যমে সিরিয়ার দেইর আলী বিদ্যুৎ কেন্দ্রে দৈনিক প্রায় ৪০০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা রয়েছে, যা ধীরে ধীরে বাড়ানো হবে।

সিরিয়ার রাজধানী দামেস্ক, দামেস্কের গ্রামীণ অঞ্চল, আস-সুওয়াইদা, দাররা, আল-কুনাইত্রা, হোম্‌স, হামা, তারতুস, লাতাকিয়া, আলেপ্পো এবং দেইর-এজ-জোরসহ বিভিন্ন শহরে এই বিদ্যুৎ সরবরাহ করা হবে। কাতারের উন্নয়ন তহবিলের প্রধান ফাহাদ হামাদ হাসান আল-সুলাইতি জানিয়েছেন, এই উদ্যোগ সিরিয়ার জনগণের জ্বালানি চাহিদা পূরণে একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ এবং এটি পুরো অঞ্চলের উন্নয়নে সহায়ক হবে।

দীর্ঘ ১৩ বছরের বেশি সময় ধরে চলা গৃহযুদ্ধ সিরিয়ার অবকাঠামোকে মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত করেছে। দেশটির সাবেক প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদকে ক্ষমতা থেকে সরিয়ে দেওয়ার পর থেকে দেশটির সাধারণ মানুষের জন্য বিদ্যুৎ সরবরাহ করা কঠিন হয়ে পড়েছে। এর আগে, সিরিয়া তাদের বিদ্যুৎ উৎপাদনের জন্য প্রয়োজনীয় জ্বালানি তেলের একটি বড় অংশ ইরান থেকে আমদানি করত, কিন্তু আসাদকে অপসারণের পর সেই সরবরাহ বন্ধ হয়ে যায়। বর্তমানে, কাতার থেকে গ্যাস সরবরাহের ফলে সিরিয়ার বিদ্যুৎ পরিস্থিতি উন্নয়নের সম্ভাবনা দেখা দিয়েছে।

আন্তর্জাতিক সংবাদ মাধ্যমের খবর অনুযায়ী জানা যায়, এই চুক্তির ফলে সিরিয়ার বিদ্যুৎ সংকট নিরসনে একটি ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে এবং দেশটির জনগণের জীবনযাত্রায় পরিবর্তন আসবে।

তথ্য সূত্র: আল জাজিরা

পোস্টটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর
© All rights reserved © 2019 News 52 Bangla
Theme Customized BY RASHA IT