যুক্তরাষ্ট্রের ক্যারোলিনায় ভয়াবহ দাবানল, ঘর ছাড়ছেন হাজারো মানুষ।
যুক্তরাষ্ট্রের উত্তর ও দক্ষিণ ক্যারোলিনায় ভয়াবহ দাবানল দেখা দিয়েছে, যা এরই মধ্যে ৬ হাজারের বেশি একর জমি গ্রাস করেছে। তীব্র গরম, শক্তিশালী বাতাস এবং কম আর্দ্রতার কারণে আগুন দ্রুত ছড়িয়ে পড়ছে।
স্থানীয় কর্তৃপক্ষ জরুরি অবস্থা ঘোষণা করেছে এবং জাতীয় রক্ষীবাহিনী মোতায়েন করা হয়েছে।
আগুনের কারণে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে পোল্ক কাউন্টি। সেখানকার বাসিন্দাদের ঘরবাড়ি ছাড়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
এছাড়া, সাউথ ক্যারোলিনার পিকেন্স কাউন্টিতেও বড় ধরনের অগ্নিকাণ্ড চলছে। খবর অনুযায়ী, ব্ল্যাক কোভ ফায়ারে ২,০৭৬ একরের বেশি, ডিপ উডস ফায়ারে ২,৫4৫ একর এবং টেবিল রক ফায়ারে ১,৩০০ একরের বেশি এলাকা পুড়ে গেছে।
স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, হারিকেন হেলেনের কারণে গাছপালা ও শুকনো পাতার স্তূপ জমে থাকায় আগুন দ্রুত ছড়িয়ে পড়ছে। এছাড়া, অনেক স্থানে মানুষের অসাবধানতার কারণেও আগুনের সূত্রপাত হয়েছে।
দাবানলের কারণে এরই মধ্যে ৪টি বাড়ি সম্পূর্ণ ভস্মীভূত হয়েছে।
দমকল কর্মীরা আগুন নিয়ন্ত্রণে আনতে দিনরাত কাজ করে যাচ্ছেন। এছাড়া, হেলিকপ্টার থেকে পানি ফেলা হচ্ছে এবং ফায়ার লাইন তৈরির চেষ্টা চলছে।
তবে, বাতাসের বেগ বেশি থাকায় আগুন নেভাতে বেগ পেতে হচ্ছে।
কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, পরিস্থিতি মোকাবিলায় ২৪৯ জন কর্মী কাজ করছেন। এছাড়া, কোড রেড এলার্ট জারি করা হয়েছে, যার মানে হলো— এলাকার বাতাস মানুষের জন্য ক্ষতিকর।
আবহাওয়ার পূর্বাভাস অনুযায়ী, আগামী কয়েক দিনের মধ্যে বৃষ্টি আসার সম্ভাবনা রয়েছে, যা আগুন নিয়ন্ত্রণে সাহায্য করতে পারে।
তথ্য সূত্র: সিএনএন