যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক ‘সেকেন্ড জেন্টলম্যান’ ডগ এমহফ, যিনি বর্তমান ভাইস প্রেসিডেন্ট কমলা হ্যারিসের স্বামী, তাঁর নিজের ল ফার্মের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রশাসনের সঙ্গে করা একটি চুক্তির তীব্র সমালোচনা করেছেন। লস অ্যাঞ্জেলেসে একটি দাতব্য গালা ডিনারে দেওয়া ভাষণে তিনি এই সমালোচনা করেন।
জানা গেছে, এমহফের ল ফার্ম উইলকি ফার অ্যান্ড গ্যালাঘার এলএলপি-র এই চুক্তির মূল উদ্দেশ্য ছিল ট্রাম্প প্রশাসনের একটি সম্ভাব্য নির্বাহী আদেশ এড়ানো।
উৎস সূত্রে জানা যায় উইলকি ফার অ্যান্ড গ্যালাঘার এলএলপি-র সঙ্গে ট্রাম্প প্রশাসনের চুক্তিতে ফার্মটি ট্রাম্পের দ্বিতীয় মেয়াদে অন্তত ১০০ মিলিয়ন ডলার মূল্যের বিনামূল্যে আইনি পরিষেবা দিতে রাজি হয়েছে। এমহফ জানিয়েছেন, তিনি এই নির্বাহী আদেশের বিরোধিতা করতে চেয়েছিলেন, কারণ তিনি এটিকে অসাংবিধানিক মনে করেন।
কিন্তু তাঁর সেই ইচ্ছাকে ল ফার্মটি গুরুত্ব দেয়নি।
ট্রাম্প তাঁর সামাজিক মাধ্যম ‘ট্রুথ সোশ্যাল’-এ এই চুক্তির ঘোষণা করেন। চুক্তির শর্ত অনুযায়ী, উইলকি ফার অ্যান্ড গ্যালাঘার এলএলপি-কে তাদের কর্মক্ষেত্রে ‘অবৈধ ডিইআই বৈষম্য’ (Diversity, Equity, and Inclusion -ডিইআই, অর্থাৎ বৈচিত্র্য, সমতা ও অন্তর্ভুক্তি) পরিহার করতে হবে এবং কোনো ক্লায়েন্টকে শুধু আইনজীবীদের ব্যক্তিগত রাজনৈতিক মতাদর্শের কারণে আইনি সহায়তা দিতে অস্বীকার করা যাবে না।
উইলকির চেয়ারম্যান থমাস এম. সেরাবিনো এক বিবৃতিতে বলেন, ক্লায়েন্টদের আইনি সহায়তা দেওয়ার বিষয়ে, বিশেষ করে বিনামূল্যে আইনি পরিষেবা দেওয়ার ক্ষেত্রে, তাঁদের ফার্মের নীতি রয়েছে। কর্মীদের কাজের ক্ষেত্রে আইনের প্রতি শ্রদ্ধাশীল থাকা এবং বিভিন্ন রাজনৈতিক মতাদর্শের ক্লায়েন্টদের সঙ্গে কাজ করার দীর্ঘ ইতিহাসও তাদের রয়েছে।
তিনি আরও যোগ করেন, ট্রাম্প প্রশাসনের সঙ্গে একটি গঠনমূলক সম্পর্ক বজায় রাখতে তারা আগ্রহী।
উল্লেখ্য, উইলকি ফার অ্যান্ড গ্যালাঘার এলএলপি-র দেওয়া বিনামূল্যে আইনি পরিষেবা বেশ কয়েক বছর ধরে আলোচনার জন্ম দিয়েছে। বিশেষ করে ২০২০ সালের নির্বাচনের পর রুডি জুলিয়ানির বিরুদ্ধে মানহানির মামলায় তারা জয়লাভ করে।
রুডি জুলিয়ানি জর্জিয়ার দুজন ভোটকর্মী রুবি ফ্রিম্যান ও শায়ে মসের বিরুদ্ধে মানহানিকর মন্তব্য করেছিলেন, যে কারণে আদালত তাঁদের ১৪৮ মিলিয়ন ডলার ক্ষতিপূরণ দিতে রায় দেয়।
তথ্য সূত্র: CNN