বিশ্ব রাগবিতে খেলোয়াড়দের ইনজুরি ঝুঁকি বাড়ায় না ৭-১ বেঞ্চ বিভাজন, দাবি বিশ্ব রাগবি।
বিশ্ব রাগবি বর্তমানে খেলোয়াড়দের নিরাপত্তা এবং খেলার ধরনে পরিবর্তন আনার লক্ষ্যে বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নিচ্ছে। সম্প্রতি, রাগবিতে খেলোয়াড় বদলের ক্ষেত্রে ৭-১ বেঞ্চ বিভাজন নিয়ে আলোচনা চলছে।
এই পদ্ধতিতে, একটি দলের রিজার্ভ বেঞ্চে সাতজন ফরোয়ার্ড খেলোয়াড় এবং মাত্র একজন ব্যাক খেলোয়াড় থাকেন।
বিশ্ব রাগবি কর্তৃপক্ষের মতে, এই কৌশল ব্যবহারের ফলে খেলোয়াড়দের আঘাত পাওয়ার ঝুঁকি বাড়ে এমন কোনো প্রমাণ তাদের কাছে নেই। এই বিষয়ে তারা কোনো বিধিনিষেধ আরোপ করার পরিকল্পনাও করছে না।
তবে, এই ধরনের বেঞ্চ বিভাজন নিয়ে অনেক বিতর্ক রয়েছে। বিশেষ করে, ফ্রান্স দল সম্প্রতি তাদের খেলার ধরনে এই কৌশল ব্যবহার করে বেশ সাফল্য পেয়েছে।
উদাহরণস্বরূপ, তারা তাদের ‘সিক্স নেশনস’ টুর্নামেন্টে আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে ৪২-২৭ পয়েন্টে জয়লাভ করে। এই ম্যাচে ফ্রান্সের কৌশল ছিল ৭-১ বেঞ্চ বিভাজন।
এই ধরনের কৌশল খেলাটির ধারণাকে প্রশ্নবিদ্ধ করে কিনা, সেই বিষয়েও অনেকে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন।
স্কটল্যান্ডের কোচ গ্রেগর টাউনসেন্ড ‘ওয়ার্ল্ড রাগবি’র একটি সম্মেলনে এই বিষয়ে তার মতামত জানিয়েছেন। তিনি বলেন, বেঞ্চে এত বেশি ফরোয়ার্ড খেলোয়াড় রাখাটা খেলার জন্য উপযুক্ত কিনা, তা বিশ্ব রাগবিকেই সিদ্ধান্ত নিতে হবে।
এদিকে, বিশ্ব রাগবি কর্তৃপক্ষের প্রধান নির্বাহী অ্যালান গিলপিন জানিয়েছেন, তারা বিজ্ঞান ও চিকিৎসা সংক্রান্ত দিকগুলো বিবেচনা করেছেন। তাদের পর্যবেক্ষণে এমন কোনো প্রমাণ পাওয়া যায়নি, যেখানে বেশি সংখ্যক নতুন খেলোয়াড় মাঠে নামলে ইনজুরির সম্ভাবনা বাড়ে।
শুধু তাই নয়, খেলাটিকে আরও আকর্ষণীয় করে তুলতে বিশ্ব রাগবি বেশ কিছু পরিবর্তনের কথা ভাবছে। এর মধ্যে অন্যতম হলো ২০ মিনিটের জন্য খেলোয়াড়কে মাঠের বাইরে রাখার নিয়ম (২০-মিনিট রেড কার্ড)।
আগামী মাসে বিশ্ব রাগবি কাউন্সিলের বৈঠকে এই বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হতে পারে। এই নিয়ম চালু হলে, গুরুতর ফাউলের জন্য খেলোয়াড়কে ২০ মিনিটের জন্য মাঠ ছাড়তে হবে।
এই নিয়ম ইতোমধ্যে কিছু টুর্নামেন্টে পরীক্ষামূলকভাবে ব্যবহার করা হয়েছে এবং এর ভালো ফল পাওয়া গেছে।
তবে, এই সিদ্ধান্তের কিছু বিরোধীতাও রয়েছে। তাদের মতে, ২০ মিনিটের জন্য লাল কার্ড দেখালে, খেলার ঐতিহ্যপূর্ণ লাল কার্ডের ধারণাটি দুর্বল হয়ে যেতে পারে।
বিশ্ব রাগবি কর্তৃপক্ষের মতে, এই পরিবর্তনগুলো খেলার মান আরও উন্নত করবে এবং খেলোয়াড়দের সুরক্ষায় সহায়ক হবে।
তথ্য সূত্র: দ্য গার্ডিয়ান